vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

Курс доллара впервые с марта превысил 80 рублей, евро впервые с 2014 года стоит 93,7 рубля

Курс доллара по отношению к российскому рублю вырос на 0,87%. По состоянию на 10:03 московского времени американская валюта стоит 80,22 рубля.

Это самая большая стоимость доллара с 30 марта 2020 года, когда курс поднимался до 80,38 рубля.

Евро сегодня, 2 ноября, стоит 93,7 рубля. Курс этой валюты вырос на 1,2%. Это максимальный показатель с декабря 2014 года.

Растет курс валют на фоне падающих цен на нефть: на прошлой неделе фьючерс на нефть марки Brent подешевел на 10%. Сегодня стоимость барреля составляет $36,6. В пятницу, 30 октября, баррель стоил $37,88.

Динамика цен на фьючерсный контракт на нефть Brent. Источник: «Яндекс. Новости»

UPD 14:25. В Кремле заявили, что смогут поддержать макроэкономическую ситуацию и пообещали минимизировать волатильность (показатель изменчивости) курса рубля.

Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков в ответ на вопросы журналистов о 30%-м падении курса рубля за 2020 год уверил, что «сейчас любая мировая валюта находится под серьезным негативным давлением целого ряда обстоятельств в мировой экономике».

Комментируя слова Владимира Путина о том, что не стоит обращать большого внимания на курс рубля, представитель Кремля заявил:

«В нашей стране абсолютное подавляющее большинство наших сограждан получают свои доходы именно в рублях. По мере того как мы сокращаем зависимость от импорта, соответственно волатильность [курса рубля] все меньше и меньше влияет на динамику изменения цен».

АТ / Vot Tak TV

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное
Популярное