vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

Кустурица и еще 10 тысяч человек посетили храм Минобороны России в первый день работы

Около 10 тысяч человек посетили главный храм Вооруженных сил России в первый день работы. Как сообщает «Интерфакс», храм и музейный комплекс открыли на день раньше, чем предполагалось из-за большого количества прихожан.

За несколько часов после открытия на парковке возле храма собралось около 3 тысяч машин. Одним из первых его посетил друг Владимира Путина, сербский режиссер Эмир Кустурица. Всего храм и музейный комплекс при нем за первый день работы посетили около 10 тысяч жителей Москвы и Подмосковья.

Сербский режиссер Эмир Кустурица осматривает Главный храм Вооруженных сил России. Кустурица один из первых его посетителей. Фото: Андрей Русов / TASS / Forum

Храм возведен в честь 75-летия Победы в Великой Отечественной войне менее, чем за два года. Изначально в нем были фрески с президентом Владимиром Путиным, министром обороны Сергеем Шойгу, спикером Совета Федерации Валентиной Матвиенко ипредседателем Госдумы Вячеславом Володиным. Также была фреска с Иосифом Сталиным. После публичного скандала их убрали из храма.

Новости
«На его совести кровь миллионов». Митрополит РПЦ высказался против изображения Сталина в храме Минобороны
10.05.2020 22:01

Инициатива возведения главного храма Вооруженных сил России принадлежит Сергею Шойгу. В его ведомстве утверждали, что строительство ведется на «пожертвования» россиян. По официальным данным фонда «Воскресение», собиравшего деньги, получить удалось 3 млрд 62 млн рублей. Znak.com выяснил, что фонд также получил 2,95 млрд рублей из бюджетов Москвы и Московской области, а «Открытые медиа» обратили внимание, что 1,7 млн рублей были получены из иностранных источников. По российскому закону об НКО, «Воскресение» обязано было принять статус «иностранного агента», но не сделало это.

МШ / vot-tak.tv

Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное
Популярное