vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

Лавров и Шойгу обсудили с главами Армении и Азербайджана ситуацию в Карабахе

Российские чиновники встретились с властями Армении и Азербайджана. Визит делегации в эти страны связан с миротворческой миссией в Нагорном Карабахе.

После встречи с премьер-министром Армении Николом Пашиняном и президентом страны Арменом Саркисяном глава российского МИД Сергей Лавров уточнил, что заявление лидеров России, Азербайджана и Армении по прекращению военных действий в Нагорном Карабахе не должны подвергаться сомнению:

«Это заявление является безальтернативным путем урегулирования ситуации, которая приобрела несколько недель назад весьма и весьма острый характер. Было подчеркнуто единогласно, что попытки подвергнуть сомнению это заявление не только внутри страны, но и за рубежом являются неприемлемыми».

Минобороны Армении сообщило, что новый министр обороны страны Вагаршак Арутюнян и министр обороны России Сергей Шойгу подписали пакет документов, регламентирующих масштабы операций российских миротворческих сил в зоне нагорно-карабахского конфликта.

Президент Азербайджана Ильхам Алиев после встречи с российскими министрами заявил:

«После 44 дней вооруженной борьбы, вооруженных действий был подписан документ, который считаю очень важным политическим документом, который по существу ставит точку в многолетнем противостоянии».

Мнения
В войне за Арцах Москва поставила запятую. Карабахский конфликт с точки зрения прав человека
17.11.2020 17:11

Соглашение о прекращении боевых действий в Нагорном Карабахе было подписано президентами России, Армении и Азербайджана 9 ноября. Согласно документу, азербайджанские военные остаются на занятых ими позициях, а Карабах выводит свои вооруженные формирования с части своих территорий. Армения передаст Азербайджану часть территорий Карабаха и районов, которые оставались у нее под контролем с 1990-х годов. Урегулирование будет проходить под контролем российских миротворцев. Ильхам Алиев исключил возможность придания Нагорному Карабаху особого статуса.

Новости
Президент Турции Эрдоган предложил парламенту отправить военных в Азербайджан
16.11.2020 19:25

После подписания соглашения в Ереване начались протесты несогласных с этим соглашением о прекращении войны. Демонстранты захватили здания парламента и правительства, избили спикера парламента. Недовольство подписанием соглашения высказал и президент Армении Армен Саркисян — он заявил, что узнал об этом из СМИ. Президент непризнанной Нагорно-Карабахской Республики Араик Арутюнян написал в Facebook, что он согласился на прекращение войны, так как иначе азербайджанские войска полностью бы заняли Карабах.

В результате боев за Нагорный Карабах погибли более 4000 мирных жителей, пострадали более 8000 человек. Количество беженцев исчисляется десятками тысяч человек, об этом заявил президент Владимир Путин на совещании по решению гуманитарных вопросов в районе Нагорного Карабаха.

Конфликт в Нагорном Карабахе продолжается с начала 1990-х годов. В прошлый раз серьезные бои между армянскими и азербайджанскими военными произошли в начале апреля 2016 года как раз на территории Нагорного Карабаха и непосредственно прилегающих к нему территориях. Тогда азербайджанским войскам удалось в течение четырех дней занять там несколько позиций.

АТ / Vot Tak TV

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное
Популярное