vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

«Лежу под тремя одеялами, всего трясет». Пять историй людей, сделавших прививку от коронавируса

Медик вводит волонтеру вакцину против COVID-19 в поликлинике № 62 в Москве. 9 сентября 2020 года. Фото: Сергей Бобылев / ТАСС / Forum

В Москве проходит третий этап слепых испытаний вакцины от коронавируса, которые начались 9 сентября. Пока не стартовала полноценная вакцинация по всей стране, мы поговорили с добровольцами об их самочувствии, организации всего процесса и о том, как они решились поучаствовать в эксперименте. Никто из них не знает, получил ли настоящий препарат или плацебо.

Дмитрий Слугин, директор проектов компании Marriott

Причины, которые побудили сделать прививку

Как только появилась публикация в журнале The Lancet (авторитетный рецензируемый медицинский журнал, один из самых известных в мире. – Примеч. ред.), я сразу стал ждать, когда появится возможность сделать эту прививку. Этот журнал очень уважаемый. Раз там осталась эта статья, а российские медики ответили на все претензии, значит, прививку можно делать, я в этом уверен. Кроме того, за границей к нашей вакцине доверия больше, чем в России, надо это исправлять, возможно, после меня тоже кто-то решится. И еще я очень много путешествую, летаю по несколько раз в неделю, я не могу каждый раз сдавать бесконечные анализы, поэтому хотел как можно скорее привиться.

Специалисты фармацевтического завода «Биннофарм», который разрабатывает вакцину Gam-COVID-Vac против коронавирусной инфекции. Зеленоград, Россия. 18 сентября 2020 года. Фото: Максим Шеметов / Reuters / Forum

Как все проходило

Я сам из Петербурга. Меня по территориальному признаку прикрепили к клинике в Зеленограде, позвали на скрининг. Я слетал туда, рассказал о своем здоровье, мне сказали, что в течение семи дней вызовут на прививку. Впрочем, потом позвонили и сказали, что это невозможно из-за моей петербургской прописки. Но потом позвонили еще раз и сообщили, что сделали временный полис в Москве и я могу все-таки поехать привиться. Видимо, людей не хватает, поэтому пошли на такие меры. Сразу рванул, на случай побочных эффектов взял билет на самолет назад в тот же вечер, чтобы меня не остановили в Шереметьево, если поднимется температура. Кстати, ее в аэропорте никто не измерял. На месте получил свой укол, посидел полчаса, врачи померили еще раз температуру и удостоверились, что я скачал специальное приложение, в котором должен буду отчитываться о своем самочувствии. Со мной еще были люди, которые шли на вакцинацию, но не очень много.

Самочувствие

На следующий день у меня началась небольшая ломота по всему телу, но это довольно быстро прошло. В остальном чувствую себя хорошо, никаких проблем не было.

Новости
Прибывающих из-за границы россиян обязали сидеть на самоизоляции
23.09.2020 21:59

Петр (имя изменено, настоящие имя и фамилия имеются в распоряжении редакции), сотрудник ГБУ «Жилищник»

Причины, которые побудили сделать прививку

Я сделал прививку два дня назад, 22 сентября. У нас на работе была агитация, звали идти на вакцинацию. Я работаю в государственном учреждении, у нас это все было в добровольно-принудительном порядке.

Нас не заставляли, но активно рекомендовали сделать прививку. Начальство сказало, что мы получим премию в размере месячного оклада (порядка 50–70 тыс. руб.), если пойдем вакцинироваться.

Отказаться можно, но нас предупредили, что, как только вакцина будет доступна везде, нас все равно заставят пойти, но уже без премий.

Как все проходило

Сначала у меня взяли анализы на ВИЧ, гепатит, сифилис, обследование предварительное было минимальное. Спрашивали про аллергию. Договор дали прочитать, сказали, что может подняться температура. На следующий день я пришел в поликлинику снова, сделали прививку, я полчаса посидел, отпустили домой. Еще через день врач позвонил узнать, как мое самочувствие, сказал, что будет еще звонить.

Самочувствие

У меня все в порядке, чувствую себя хорошо. Возможно, мне вкололи пустышку, но в любом случае через 21 день пойду делать вторую часть этой прививки.


Армина Багдасарян, журналист

Причины, которые побудили сделать прививку

Я понимаю, что коронавирус – это реально. И у нас, населения, есть, по сути, два выхода. Первый – переболеть коронавирусом и получить антитела (правда, наука пока не знает, сколько эти антитела продержатся, то есть риски повторного заражения остаются, и такие случаи уже зафиксированы). Кроме того, я не знаю, как именно мой организм перенесет коронавирус: просто откашляюсь и пойду дальше или что? Например, у меня есть уже немолодая мама. У меня-то, возможно, все шансы перенести болезнь легко, но я не хотела бы заразить ее. Я хочу защитить своих близких. Второй выход – вакцинация, то есть возможность сделать вирус управляемым. И мне этот подход ближе. Догадываюсь, что нам всем с этим коронавирусом еще жить и жить.

Вакцина «Гам-Ковид-Вак», разработанная Национальным исследовательским центром эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи, была зарегистрирована в России в августе 2020 года. Утверждение вакцины без широкомасштабного тестирования вызвало критику исследователей, занятых разработкой вакцины в других странах. Фото: Максим Шеметов / Reuters / Forum

Я, насколько могла, внимательно изучала доступную информацию об этой конкретной вакцине и том, что она из себя представляет. Ну и я все же не самая первая в испытаниях: до меня были животные и другие добровольцы во время двух предыдущих этапов исследования. На тех этапах как раз проверялась безопасность вакцины, и да, был получен иммунный ответ. Это обнадеживает. В общем, я шла на эти испытания с оптимизмом. А еще во мне проснулся исследовательский интерес. Мне стало интересно посмотреть на то, как все это будет проходить, как это будет устроено процедурно.

Как все проходило

Перед началом испытания я подписала 16-страничный информационный листок участника исследований, там были и предупреждения о побочных эффектах. Всем участникам исследования также выдали «Полис обязательного страхования жизни и здоровья пациента, участвующего в клинических исследованиях лекарственного препарата».

В случае моей смерти государство выплатит 2 млн, если получу инвалидность – от 500 тысяч до 1,5 млн рублей.

В так называемый нулевой день исследования я прошла медосмотр, врач спрашивала меня о противопоказаниях, о том, принимаю ли я какие-либо лекарства постоянно. Я также сдала кровь, мочу, мне сделали тест на ковид и антитела. Ну то есть действительно сначала проверили, гожусь ли я в «космонавты». Спустя два дня мне позвонили и сказали, что гожусь. 23 сентября поставили первую дозу вакцины (вторая – через 21 день). На следующий день через специальное приложение по видеосвязи мне звонил врач и задавал вопросы о моем самочувствии.

Специалисты завода «Биннофарм». Фото: Максим Шеметов / Reuters / Forum

Самочувствие

Я же не знаю, настоящая мне вакцина досталась или плацебо. Это будет интригой все 180 дней исследования. Буду мучиться вопросом: «Интересно, она настоящая?» Плечо в месте укола чистое, никаких покраснений. Температуры тоже пока не было. Вечером была только некоторая слабость в мышцах и головная боль.


Михаил Сочень рассказал о вакцинации на своей странице в Facebook (орфография и пунктуация автора сохранены)

Насмотревшись рекламы, когда у людей, сделавших себе прививку от Covid «жизнь расцветала новыми красками, ипотека сама собой гасилась, дети начинали получать в школе одни пятерки», я, часто скептически относящийся к распропагандированным достижениям отечественной медицины, сказал сам себе словами из фильма, как Миранда Пристлей в свое время говорила Андреа: «Почему нет? Попробуй. Доверься ей. Дай ей шанс».

День первый

  • 9:30 сделал прививку в своей поликлинике на Малой Якиманке
  • 10:00 – 18:00 состояние ничем не отличалось от обычного. Энергичен. Переделал кучу дел, приехал домой в хорошем настроении. А дальше начался ад ….
  • 19:00 появилась легкая слабость, температура 37,2°C
  • 19:30 озноб, температура растет, лежу под пледом
  • 20:00 состояние быстро ухудшается, лежу под тремя теплыми одеялами, при этом дико холодно, всего трясет. Дрожь похожа на судорожную неконтролируемую. Ломка во всем теле.
  • 23:00 это какой-то пиз**ц… Холодный пот, слабость. Температура росла на 2 деления градусника каждые 15 мин, в итоге дойдя до 39°C. Встав, не могу пройти и 2 шага. Ломит кости, причем как конечности (как при обычном гриппе) так и позвоночник по всей длине (такого раньше не наблюдалось).
  • 1:00 Трясти перестало. Стал болеть живот как при сильном отравлении и появилась тошнота. Диареи не было, рвоту удалось сдержать (позывы были сильные). Головная боль. Ощущение, что за последние 5 часов переболел несколькими разными болезнями в острой форме.
  • 2:00 уснул, напившись таблеток

День второй

  • Утро: Состояние как после глубокого похмелья. Голова раскалывается, слабость. Другие симптомы все ушли. Температура нормальная. Очень надеюсь состояние больше не ухудшится.
  • День/вечер: легкая слабость, температура нормальная, самочувствие неплохое.

День третий

  • Симптомы отсутствуют, температура нормальная, сходил на спорт.

Итог: в моем случае последствия после вакцины были очень жесткими, но наблюдались только 1 вечер. Это терпимо. Второй ввод вакцины через 20 дней

Новости
В Москве выявили 1050 новых случаев коронавируса за сутки. Это максимальное число за три месяца
24.09.2020 12:52

Игорь Гансвинд, учитель математики

Причины, которые побудили сделать прививку

Мне за 50 лет, я понимаю, что нахожусь в группе риска. Вокруг меня много людей болело, причем болело тяжело. Я хочу упреждать события, а не реагировать на них, поэтому решил вакцинироваться, а не сидеть и ждать. Это во-первых. А во-вторых, я решил помочь науке, потому что без вакцин ничего хорошего с этим коронавирусом не будет. Надо что-то делать. Я вот могу пойти добровольцем.

Как все проходило

Я записался через сайт mos.ru. Опасался, что из-за того, что живу в Московской области, меня не возьмут, но прокатило. Вообще, видимо, не хватает добровольцев. При мне очень многие приходили в поликлинику, шептались у двери и уходили, реально вакцину получили только 20 человек за весь день в одной большой поликлинике. Люди боятся просто, передумывают. Нас предупредили, что могут быть побочные эффекты, но какие именно – непонятно, у каждого может быть что-то свое. Пообещали следить за нами и помочь. Предупреждали просто о том, что есть риски, без подробностей. Сама прививка безболезненная, ничего страшного.

Специалисты завода «Биннофарм», который разрабатывает вакцину против коронавирусной болезни в подмосковном Зеленограде. Фото: Максим Шеметов / Reuters / Forum

Самочувствие

На следующий день сильно поднялось давление за 200. Это было очень неприятно. В целом первые два дня есть озноб, недомогание. К третьему дню все проходит. Я сейчас в специальном приложении на телефоне веду медицинский дневник, там перечислены различные симптомы, я отмечаю, что у меня было. Этот опросник грамотный и для пользователя удобный. Когда у меня подскочило давление, все эти деятели всполошились, звонили по несколько раз в день. Но они предлагали обычные лекарства от давления, ничего особенного.

Я понимаю, что сопровождение и формальное, и неформальное, таких как я все таки много, за всеми следить круглосуточно невозможно. Но и врачи там разные, мне вот звонил уролог с пятилетним стажем, не уверен, что он светило в области инфекций и прививок.

Главное, чего я не понимаю – это как они будут за всеми следить, когда массовая вакцинация начнется.


Я чувствую себя немного странно и думаю, что вытащил ослиные уши

Российскую прививку от коронавируса сделал и американский актер Эдриан Броди. Об этом он рассказал в своем посте в Instagram.

«Я подумал, что должен сообщить всем, что вчера я вызвался добровольцем на испытания вакцины от COVID-19, они проходят в районе Лонг-Айленда. Вакцина — это та, что была создана в России. Я получил свой первый укол вчера в четыре часа вечера, и я хотел, чтобы вы знали, что это совершенно безопасно, без побочных эффектов», – написал актер на английском, а потом добавил фразу на русском: «я чувствую себя немного странно и думаю, что вытащил ослиные уши».


P.S. Во время поисков героев для этого материала с автором связались несколько десятков «антипрививочников», которые, порой в ультимативной форме, требовали сообщить, что прививка от коронавируса может привести к разным ужасным последствиям, вплоть до гибели всего человечества или установки неких новых мировых диктатур.

Арсений Веснин / vot-tak.tv

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное
Популярное