vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

Православная Церковь предала анафеме Александра Лукашенко

Белорусская автокефальная православная Церковь предала анафеме занявшего пост президента Беларуси Александра Лукашенко. Об этом объявил во время Литургии предстоятель неканонической БАПЦ архиепископ Святослав (Логин).

«Благочестивый белорусский народ сейчас переживает непростое время, когда по приказу самозванца — бывшего президента Александра Лукашенко, одержимого дьяволом, наших детей убивают и издеваются над нашими братьями и сестрами. Этот палач и его союзники совершают кровавые расправы над мирным населением на улицах и в тюрьмах в столице Минске и в различных городах многострадальной Беларуси, поддерживая и продолжая богоборческую политику большевиков, открыто нарушая заповеди Божии, разрушая памятные мемориалы усопшим», – говорится в тексте анафемы.

Архиепископ Святослав заявил, что БАПЦ «не может просто наблюдать геноцид белорусов, но должна, согласно Святому учению Христа, быть совестью своего народа».

«Объявляем анафему бывшему президенту Александру Лукашенко, который хоть и носит христианское имя и только по по рождению принадлежит к Православной Церкви, запрещаем ему приступать до Тайн Христовых, упоминать его в Православных Богослужениях и молитвах до полного его покаяния перед Церковью и народом Белорусским».

«Мы призываем тех, кто все еще служит его сатанинской власти, не подчиняться преступным приказам, потому что в противном случае вас ждут проклятия ваших потомков в земной жизни и ад в небесной жизни», – добавил он.

Помимо этого предстоятель Белорусской автокефальной православной Церкви отметил, что священники и верующие БАПЦ молятся «за здоровье раненых и заключенных, а также за упокой убитых мирных демонстрантов – защитников Беларуси, чьи страдания и жертвы не напрасны, которые вдохновляют соотечественников на противостояние злу и обману ради добра, ради свободы и независимости нашей родины».

История
«Белорусы будут жить плохо, но недолго». Политологи, экономисты и простые люди о 100 днях протеста
16.11.2020 08:00

Протесты в Беларуси не прекращаются с 9 августа, после того как были проведены президентские выборы. Причиной стали официальные результаты, озвученные центральной избирательной комиссией, согласно которым за Александра Лукашенко проголосовало якобы более 80% избирателей, а за его главную соперницу Светлану Тихановскую — более 10%. По данным независимых экзитполов, победила Тихановская. Оппозиция обвиняет ЦИК в массовых фальсификациях и требует перевыборов.

После закрытия участков в стране начались массовые акции протеста. Силовики задержали несколько тысяч человек. Мирные акции разгоняются с применением силы. Против протестующих используют светошумовые гранаты и оружие. Пострадали и арестованы тысячи людей, есть погибшие.

ИС / Vot Tak TV

Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное
Популярное