vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

Лукашенко наградил силовиков «за безупречную службу». В списке награжденных более 300 человек

Действующий глава Беларуси Александр Лукашенко наградил сотрудников силовых ведомств «за образцовое выполнение служебных обязанностей». Соответствующий указ опубликован на Национальном правовом портале.

В опубликованном списке награжденных более 300 фамилий. Среди них в том числе перечислены водители автозаков, сотрудники ОМОНа и различных милицейских подразделений, а также работники изоляторов.

Награждение вызвало возмущение в белорусском сегменте социальных сетей и в некоторых белорусских СМИ. Однако телеграм-канал «Каратели Беларуси», занимающий деанонимизацией силовиков, подавляющих мирные протесты и пытающих людей в изоляторах, призвал своих подписчиков помнить, что «если человек в списке, не означает, что он каратель или как-то причастен к зверствам».

В ходе акций протеста, которые начались в Беларуси вечером 9 августа – в день проведения выборов президента из-за массовых фальсификаций в пользу Александра Лукашенко, – силовики жестоко разгоняли протестующих, массово задерживали и били случайных прохожих. В ходе протестов погибло минимум два человека.

Фото
Необъяснимая жестокость и вдохновляющая солидарность. Неделя протестов в Беларуси в фотографиях
17.08.2020 20:53

Отчитываясь за первые три дня митингов, МВД сообщило, что задержано 6700 человек. Часть из них уже отпустили под обязательство не участвовать в протестах. Они рассказали о пытках силовиками в изоляторах. Изначально в белорусском Минздраве говорили о не менее 250 пострадавших протестующих, поступивших в больницы с травмами.

Интервью
«Это был полный п*здец, невыносимый». Рассказ задержанного на протестах в Минске
12.08.2020 00:45

MM / vot-tak.tv

Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное
Популярное