vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

Лукашенко прилетел на завод и заявил, что бастующие «погоду не делают»

Самопровозглашенный президент Беларуси Александр Лукашенко выступил перед рабочими на Минском заводе колесных тягачей (МЗКТ).

К людям он прилетел на вертолете вместе с сыном Николаем.



Обновлено в 12:15. У здания МЗКТ продолжается митинг.

Минск, Беларусь. 17 августа 2020 г. Фото: Ирина Ареховская / belsat.eu / vot-tak.tv

 

Минск, Беларусь. 17 августа 2020 г. Фото: Ирина Ареховская / belsat.eu / vot-tak.tv

Поддержать протестующих приехала глава штаба Виктора Бабарико Мария Колесникова.

Забастовка на МЗКТ. Приехала Мария Колесникова. Минск, Беларусь. 17 августа 2020 г. Фото: Ирина Ареховская / Vot-tak.tv / Belsat.eu


Обновлено в 11:15. Telegram-каналы сообщают, что во время выступления рабочие кричали Лукашенко: «Уходи!»

Пока мы не можем подтвердить подлинность этих видео.


Обновлено в 11:10. Лукашенко заявил, что перевыборов в Беларуси не будет:

«Никогда вы от меня не дождетесь, чтобы я под давлением что-то сделал. Их [выборов] не будет. Потому что не будет ни МЗКТ, ни МАЗа, ни БЕЛАЗа, за полгода мы уничтожим все», — цитируют его государственные СМИ.

Его вертолет, вероятно, улетел с территории МЗКТ. Часть источников сообщает, что самопровозглашенный президент вышел к людям. Белорусские СМИ пишут, что основная масса рабочих его так и не увидела, он якобы общался только с отобранными сотрудниками.


Обновлено в 10:49. Сообщается, что якобы набравший 80% голосов на выборах глава государства не вышел к рабочим. Он выступает перед небольшой группой людей, собранных в цехе.

Лукашенко заявил, что бастующие на предприятиях «погоду не делают»:

«Знаю, несмотря на то, что некоторые бродят. Ну, 150 на каком-то предприятии, даже 200 [человек] погоду не делают, во-первых. Во-вторых, надо понимать, что “плохой” президент держал лишнюю численность, чтобы людей не выбрасывали на улицу. Исходить нужно из этого. Кто хочет работать, пусть работает. Не хотят работать, что ж, мы их не заставим».

Сегодня часть сотрудников Минского тракторного завода (МТЗ) покинула рабочие места и пошла к МЗКТ.

К предприятию пришли колонны работников других заводов.

Ранее стало известно о том, что на крупных предприятиях Беларуси проходят забастовки. Бастуют «Нафтан», МТЗ, «Белшина»,«Химволокно», «Гродно Азот», Белорусский моторный завод, Минский автомобильный завод (МАЗ), рабочие БелАЗа, метрополитена и «Гродножилстроя».

14 августа работники промышленности по всей Беларуси начали выходить на массовые акции с требованием пересмотра результатов президентских выборов, на которых, по данным ЦИК, победил Александр Лукашенко, набрав 80% голосов.

Новости
Забастовка на МАЗе. Фотографии
14.08.2020 13:59

Бастуют и сотрудники Белтелерадиокомпании (БТ). Они уже собрали 600 подписей. У некоторых сотрудников забрали пропуска, они больше не могут войти на территорию БТ. Бастующим предлагают уволиться. Собравшиеся у здания телекомпании сотрудники скандируют «Выходи!», обращаясь к главе Белтелерадиокомпании Ивану Эйсмонту (мужу пресс-секретаря Лукашенко, Натальи Эйсмонт).

АТ / vot-tak.tv

Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное
Популярное