vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

Лукашенко пугает белорусов рукой Москвы

Президентская кампания в Беларуси пошла явно не по сценарию властей, которые больше всего боятся улицы. Пикеты по сбору подписей за выдвижение соперников Александра Лукашенко стали перерастать в феномен, который обозреватели назвали подписной революцией. Люди стоят в огромных очередях, чтобы поставить автограф за кого-то из альтернативных кандидатов, а де-факто — против Лукашенко, заякорившего страну в застое и безнадежности. Одна из главных фраз этой кампании: «Кто угодно, только не Он».

И действующий президент, до поры до времени делавший вид, что его не волнует возня политических карликов, не выдержал, сорвался, стал поливать грязью набравших популярность политических противников. А главное — внимание — принялся изображать их марионетками Москвы. Этот нарратив подхватила государственная пропаганда.

Под раздачу попали прежде всего бывший руководитель «Белгазпромбанка» Виктор Бабарико и видеоблогер, автор ютуб-канала «Страна для жизни» Сергей Тихановский. При том что инициативную группу последнего даже не зарегистрировали — подписи собираются за его жену Светлану Тихановскую.

Мнения
Противников Лукашенко начали выбивать из седла на старте выборов
16.05.2020 15:15

Метаморфозы пламенного интегратора

Ирония судьбы в том, что Лукашенко пришел к власти в 1994 году как пламенный сторонник реинтеграции с Москвой, подписал договор о создании Союзного государства и много лет монопольно эксплуатировал амплуа лучшего друга России.

Теперь же, подавая связи Бабарико и Тихановского с Россией (действительные или придуманные — отдельный вопрос) как компромат, угрозу, бывший пламенный интегратор Лукашенко фактически признает, что имперские интенции Кремля смертельно опасны для независимости Беларуси. Иначе говоря, никакой братской интеграции, о которой много лет твердил бессменный белорусский президент, не было, нет и быть не может.

Вдобавок возникает логичный вопрос: кто же поставил страну в такое положение, что через почти три десятилетия после обретения ею независимости Кремль может без труда слопать синеокую республику? И получается, что виноват в этом не кто иной, как сам Лукашенко, капитально привязавший Беларусь к Москве в экономической, политической и военной сферах.

Пока оттуда исправно текли дешевые ресурсы, белорусскому вождю, видимо, казалось, что он схватил бога за бороду: кайф, сытая жизнь безо всяких там «грабительских реформ» по рецептам МВФ. Но потом Москва стала, как Бендер от Балаганова, требовать множество мелких (и даже вовсе не мелких) услуг за каждый скормленный витамин. Прижала требованием «углубления интеграции», 31-й дорожной картой, грозящей отобрать суверенитет.

Мнения
Скрепы и мятая скрепка. Путин не дает Лукашенко дешевого газа
19.05.2020 19:00

И Лукашенко пришлось дрейфовать в нишу защитника независимости от коварной империи, поскольку отдавать царскую власть над отдельно взятой страной совсем не хочется. Короче, именно тот случай, когда за что боролся, на то и напоролся.

Попытка подменить смыслы кампании

Сейчас же официальный лидер отчаянно пытается подменить смыслы электоральной кампании. Защиту своего статус-кво он пробует выдать за защиту независимости страны. «Вы знаете, на чьи деньги он баллотируется», — обронил Лукашенко в адрес Бабарико, видимо, считая это достаточным доказательством. О Тихановском было сказано так:

«Но мы знаем, на чьих машинах он ездит, кто его финансирует. Мы знаем, откуда он приехал, какое у него гражданство и прочее».

Все это прозвучало в контексте, не оставляющем сомнений, что речь идет о восточной соседке.

В общем, Банкира и Блогера ставят в классическую ситуацию, когда надо доказывать, что ты не верблюд. И зацепки вроде как есть. Первый двадцать лет руководил банком с российскими корнями, второй имел бизнес в российской столице и даже — надо же — фотографировался с Ксенией Собчак, что тоже стало находкой для конспирологов.

Вместе с тем обвинения голословны. Есть, черт возьми, банальная презумпция невиновности. Да, иностранные деньги в кампании использовать запрещено, но если имеются железные факты, то разбирайтесь по закону. Бабарико оскорблен и требует опровержения.

В свою очередь и Тихановский, когда еще был на воле, легко опроверг «разоблачения». Он подчеркивает, что не такие уж маленькие деньги заработал бизнесом, вдобавок один только раскрученный канал на Ютубе приносит три тысячи долларов в месяц, плюс краудфандинг и прочее. Многое дают бесплатно вдохновленные новой яркой фигурой люди. А гражданство всегда было только белорусское, говорит Тихановский.

Пропаганда пропагандой, а силовой наезд надежнее

Нетрудно понять, почему Лукашенко и пропаганда стали усиленно раскручивать версию о российском следе конкурентов вождя. Тогда получается, что тот уже не цепляется за кресло, а стоит на страже суверенитета. Вдобавок есть расчет отсечь от поддержки Блогера и Банкира национально ориентированную и европейски мыслящую часть политизированных граждан. Наконец, репрессии против политических противников можно продать Западу как борьбу против российской гибридной экспансии.

Мнения
Коронакризис рассорил Лукашенко с восточными братьями
17.04.2020 18:21

Но вот продать такого рода страшилки собственному электорату непросто. Масса простых людей, стоящих в очередях «подписной революции», скорее всего, не видят в связях с Россией ничего страшного. Напротив, для них это плюс, что новый президент сможет найти с Москвой общий язык после того, как Лукашенко с ней вдрызг рассорился.

Речь не о том, что Кремль такой уж белый и пушистый. Но политологический мейнстрим в России и Беларуси полагает, что у российского руководства нет плана «валить» Лукашенко на этих выборах. Хотя бы потому (а есть и другие резоны), что любая новая фигура на его месте станет более рукопожатной для Запада, а уход Беларуси на Запад — экзистенциальная фобия московских стратегов.

Поэтому страшилка, что вот сейчас московские марионетки захватят власть и сдадут Беларусь, многим здесь представляется картонной. Получается, что недовольные режимом должны в принципе сидеть как мышь под метлой и мириться с бесконечным правлением опостылевшего им персонажа.

Мнения
Станет ли Кремль «валить» Лукашенко на выборах?
09.05.2020 18:01

Лукашенко, видимо, и сам не слишком надеется на пропагандистские нарративы. И потому для надежности решил дать отмашку силовикам. Сейчас Тихановского упекли за решетку после явной провокации. Оцените креатив: для приставаний к уличному заводиле из Минска в Гродно привезли женщину легкого поведения, тут же якобы случайно оказался ОМОН со столичными номерами… Остальное было делом техники.

Короче, Блогеру, ставшему занозой в мягком месте у властей, могут пришить уголовку. Если будет приказ, то элементарно возьмут в оборот и бешено набирающего популярность Банкира. Пока о руке Москвы на белорусских выборах конспирологи только гадают, тяжелая рука Лукашенко уже стала действовать.

Александр Класковский, политический обозреватель – для vot-tak.tv

Читайте другие тексты автора в рубрике «Мнения»

* Мнение автора может не совпадать с мнением редакции

Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное
Популярное