vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

Лукашенко тайно прошел процедуру инаугурации во Дворце независимости

Александр Лукашенко вступил в должность президента Беларуси. Об этом сообщают провластные СМИ и Telegram-канал “Пул первого”. Дата проведения инаугурация до последнего держалась в тайне.

Утром 23 сентября у Дворца независимости в Минске было замечено скопление военной техники и силовиков. Кроме того, была перекрыта центральная часть города, по которой проехал кортеж Александра Лукашенко.

В Центризбиркоме заявляли, что ничего не слышали о возможной инаугурации Лукашенко, однако глава ЦИК Лидия Ермошина в этот момент находилась во Дворце независимости.

В официальных сообщениях сказано, что во время церемонии инаугурации Лукашенко произнес присягу на белорусском языке, положив руку на Конституцию. Он также подписал акт о принесении присяги, после чего Ермошина передала Лукашенко удостоверение Президента Республики Беларусь.

Новости
Светлана Тихановская: у Лукашенко нет будущего во главе Беларуси, его уход — лишь вопрос времени
15.09.2020 09:15

На инаугурации Лукашенко заявил, что этот год войдет в историю Беларуси как эмоциональный период, что государственности был брошен вызов извне, но власти удалось спасти страну от “цветной революции”:

“День вступления в должность президента — это день нашей с вами победы, убедительной и судьбоносной. Мы не просто выбирали президента страны — мы защищали наши ценности, нашу мирную жизнь, суверенитет и независимость. И в этом плане нам предстоит еще немало сделать».

Согласно закону «О Президенте Республики Беларусь», церемония принесения Присяги должна транслироваться по республиканскому телевидению и радио, однако в момент инаугурации по государственным телеканалам показывали сериалы.

Новости
«Россия покупает режим Лукашенко, как покупала Януковича». Политолог о кредите РФ для Беларуси
14.09.2020 21:33

Журналисты белорусских СМИ обзванивали послов и министров, которых могли пригласить на инаугурацию Лукашенко. Все они, в том числе посол России в Беларуси Дмитрий Мезенцев, отвечали, что не получали приглашений и не знают, когда состоится церемония.

Оппозиционный политик и член президиума Координационного совета Павел Латушко в комментарии TUT.BY назвал тайную инаугурацию Лукашенко беспрецедентной ситуацией:

“Уходящий президент, который утверждает, что набрал более 80 процентов голосов на выборах, провел спецоперацию по своей самоинагурации. Под охраной ОМОН, в обстановке тайны и секретности, в узком кругу спешно свезенных чиновников. Где ликующие граждане?”

После закрытия избирательных участков 9 августа в Беларуси начались массовые акции протеста. Митингующие были недовольны массовыми фальсификациями и требовали проведения повторных честных выборов. Силовики на акциях протеста задерживали тысячи людей, избивали их, среди протестующих есть погибшие.

Александр Лукашенко после выборов начал репрессии по отношению к оппозиции. Свою соперницу на выборах Светлану Тихановскую он вынудил уехать из Беларуси, как и некоторых других оппозиционеров. Соратницу Тихановской Марию Колесникову взяли под стражу.

В Евросоюзе считают выборы сфальсифицированными и не признают Лукашенко легитимным президентом Беларуси. В ЕС ведут диалог с Координационным советом белорусской оппозиции.

МШ / vot-tak.tv

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное
Популярное