vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

Лукашенко уронил шлагбаум, Путин зовет на вакцинацию, теракт во Франции. Главное за 29 октября

Белорусский занавес. Лукашенко мстит жителям своей страны

Беларусь ограничила въезд из Литвы, Латвии, Польши и Украины, сообщили в погранкомитете страны. Власти заявили, что причиной стала пандемия коронавируса. Закрыты все наземные границы, кроме российской. Исключения будут сделаны для дипломатов, водителей большегрузов и сотрудников железнодорожных бригад международного сообщения. Пункт пропуска в национальном аэропорту Минска продолжит функционировать без ограничений. Граждане Беларуси сообщают в соцсетях, что их не впускают в страну. Выехать из Беларуси по-прежнему можно. Однако белорусов предупреждают, что они «покидают Беларусь на неопределенный срок или навсегда».

Обновлено
В Беларуси закрыли на въезд границы с Литвой, Латвией, Украиной и Польшей
29.10.2020 18:40

«Трусливо и варварски». Новая исламистская атака на Францию

Во Франции объявлен максимальный уровень террористической угрозы. В Ницце мужчина с ножом напал на людей в базилике Нотр-Да, убив двух человек внутри и одного снаружи. Нападавший задержан сотрудниками полиции. О его личности пока не сообщается. Известно, что он тоже получил ранения и находится в госпитале. Мэр города Кристиан Эстрози уже назвал случившееся терактом и выразил соболезнования родственникам погибших. Также он утверждает, что нападавший кричал «Аллаху акбар», даже когда ему оказывали медицинскую помощь. «Нам нужно любой ценой искоренить исламский фашизм на всей территории страны», — заявил мэр Ниццы.

Обновлено
В Ницце мужчина с ножом напал на людей в церкви. Три человека убиты
29.10.2020 12:22

Сегодня также неизвестный напал на полицейских в Авиньоне. Мужчина угрожал им и прохожим ножом и был застрелен. Утверждается, что он кричал «Аллаху акбар».

Новости
В Москве протестующие против Charlie Hebdo у посольства Франции кричали «Аллаху акбар»
29.10.2020 14:11

«Уколоться и забыться». Президент России отказал стране в локдауне

Президент России Владимир Путин заявил, что в стране не будет введен общенациональный локдаун из-за роста заболеваемости COVID-19. По его словам, власти «четко понимают, как нужно действовать» в сложившейся ситуации и останавливать работу экономики и бизнеса чиновники не хотят. Сдерживать эпидемию планируют «оправданными, точеными решениями», сказал глава государства. Он лишь предложил продлить отсрочку по налогам и страховым взносам для пострадавших от пандемии отраслей на три месяца.

Новости
Путин отказался вводить в России локдаун и рассказал о сроках вакцинации
29.10.2020 16:45

Путин также пообещал, что массовая вакцинация от коронавируса в стране может начаться уже в конце текущего года. Однако пока на предприятиях не хватает оборудования для изготовления большего количества вакцин. По его словам, испытания российских препаратов проходят без сбоев. Он назвал разработки ученых «безопасными и эффективными». По данным оперативного штаба на четверг, 29 октября, число новых случаев коронавируса в России за сутки вновь превысило отметку в 17 тысяч. Это самый большой показатель за весь период эпидемии.

Испанский судья и российский след. Москва обещала прислать в Каталонию своих солдат

Неназванная группа россиян, сформированная еще «во времена Горбачева», в 2017 году якобы предлагала борцам за независимость Каталонии во главе с Карлесом Пучдемоном помощь в виде выплаты каталонского долга и отправки десяти тысяч солдат. Такое утверждение содержится в судебных документах, на основании которых в среду в Барселоне и Жироне задержали более двадцати подозреваемых в финансировании движения за независимость и пребывания Пучдемона в Бельгии.

Новости
Испанский судья рассказал о предложении группы россиян помочь каталонским сепаратистам
29.10.2020 11:55

Российское посольство в Испании ответило на заявление судьи в шутливой форме. Там предложили добавить два нуля к числу солдат и переправлять их на самолетах «Муха» и «Чато», собранных в годы Гражданской войны.

Вспомнить всех. В России 12 часов зачитывали имена убитых в годы Большого террора

В России сегодня прошла ежегодная гражданская акция памяти жертв политического террора «Возвращение имен». Участники зачитывали имена расстрелянных и даты их смерти. В этом году из-за пандемии и связанного с ней запрета на массовые мероприятия акция состоялась в онлайн-формате. Она длилась более 12 часов.

Новости
В России проходит акция памяти жертв политических репрессий «Возвращение имен»
29.10.2020 10:19

МП / Vot Tak TV

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное
Популярное