vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

Лукашенко возмущен: в год 75-летия победы Россия продает Германии газ дешевле, чем Беларуси

Беларусь платит $127 за тысячу кубометров

Александр Лукашенко на военном параде 9 мая 2020 года в Минске. Фото: Василий Федосенко / Reuters / Forum

Во время встречи с премьер-министром Сергеем Румасом Александр Лукашенко затронул тему цены на российский газ. По его словам, европейские страны покупают российский газ по цене чуть ли не в два раза ниже, чем Беларусь.

«Вчера я получил информацию, что Россия продает природный газ в Европе в это непростое время до $70: $65–68, но никак не $127, как для Беларуси. Какая здесь ситуация и обстановка, на что мы можем рассчитывать в будущем? Я этот вопрос заострял на видеоконференции в рамках ЕАЭС, и в ближайшее время у нас состоится в таком же формате конференция. Хотелось бы знать, что к настоящему времени предпринято по снижению цены на природный газ для Беларуси», – цитирует главу государства его пресс-служба.

«Это ж не дело, я уже не говорю про год 75-летия (победы в Великой отечественной войне. – Примеч. ред.), что Германии продают природный газ до $70, как у меня информация (там по-разному было), но никак не $127, как для Беларуси», – подчеркнул Лукашенко.

Премьер-министр Сергей Румас считает, что Беларусь имеет большие шансы договориться с Россией о «справедливой» цене на газ. Такое мнение он высказал 14 мая журналистам по итогам доклада главе государства.

«У нас есть все основания показать на цифрах, что цена $127 по доходности для “Газпрома” превышает доходность его поставок в страны дальнего зарубежья», – цитирует премьера БелТА.

По словам Румаса, на май запланированы переговоры по вопросу цены на газ с российским «Газпромом», белорусскую сторону будет представлять посол Владимир Семашко.

Напомним, 14 апреля во время переговоров лидеров ЕАЭС в формате видеоконференции Александр Лукашенко призвал адаптировать цену на газ к изменению экономической конъюнктуры, произошедшему в результате пандемии:

«Очевидно, что при таком резком изменении экономической конъюнктуры цена должна быть более адаптивной, а механизм расчетов – подъемным для потребителей». Он в этой части обратился к президенту России Владимиру Путину, чтобы можно было оперативно рассмотреть этот вопрос.

Комментируя предложение Лукашенко, в Кремле заявили, что вопрос цены на газ для Беларуси должен обсуждаться на уровне экспертов. Позже, 29 апреля, министр энергетики РФ Александр Новак сообщил, что пересмотр цены поставок газа в Беларусь на 2020 год не предусматривается:

«Мы исходим из того, что в начале года достигнуты договоренности по цене на газ для белорусских потребителей до конца 2020 года».

Сейчас Беларусь получает российский газ по цене $127 за тысячу кубометров. С конца 2018 года Лукашенко требовал от России скидки на газ до уровня Смоленской области, однако в Кремле заявляли, что Беларусь не может на это рассчитывать без решения вопросов союзного строительства.

Мнения
Лукашенко перед российской амбразурой
06.02.2020 17:13

ЛБ / Vot-tak.tv

Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное
Популярное