vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

Лукашенко зачистил политическое поле, но осталась домохозяйка Тихановская

Вечером 23 июля Валерий Цепкало, экс-претендент на пост президента Беларуси, с двумя детьми покинул Беларусь. Ранее в одну из стран ЕС вывезла своих детей кандидат в президенты Светлана Тихановская. Та самая, муж которой — популярный блогер Сергей Тихановский — арестован. За решеткой и еще один политический противник Александра Лукашенко — Виктор Бабарико. Сегодня стало известно, что ему предъявлено новое, более тяжелое обвинение.

И Тихановская, и Цепкало, попавшие в политический замес, спасают детей, как на войне. Таковы реалии нынешней президентской кампании в Беларуси.

Да и сам Лукашенко часто употребляет в эти дни слово «война». Сегодня, посещая бригаду спецназа в Марьиной Горке, официальный лидер любовно пощупал автомат и прочел людям в погонах лекцию о том, что «всякие войны сейчас начинаются с уличных протестов, демонстраций, потом майданы. На майдан, если своих нет (у нас маловато “майданутых”), их подтянут со стороны».

На прошлой неделе, наведавшись к витебским десантникам, глава государства так же нежно взял в руки снайперскую винтовку: «Родная, я помню ее». И, желая пролить военным бальзам на душу, заявил: «Нам вообще-то надо, вплоть до конституции, записать определение, чтобы на должность президента не мог претендовать человек, который не служил в армии».

Там же, в Витебске, госсекретарь Совета безопасности Андрей Равков отрапортовал, что армия и другие силовые структуры готовятся к предотвращению массовых беспорядков.

С кем собираются воевать?

С кем же собираются воевать сии доблестные мужи? Те, кого наверху посчитали опасными акторами в нынешней кампании, уже нейтрализованы. Посадили будоражившего улицу блогера Тихановского, придавили уголовным делом быстро набиравшего популярность бывшего банкира Бабарико, а еще один неожиданный соперник Лукашенко — Цепкало, как он сам сообщил, уехал после того, как получил информацию, что его тоже будут брать. Арестованы также известные организаторы массовых протестов Николай Статкевич, Павел Северинец, ряд сподвижников Тихановского.

Но когда мужчин выбили из обоймы, их знамя в этой кампании подхватили три женщины: пошедшая в политику ради спасения мужа Тихановская, жена не зарегистрированного кандидатом Валерия Цепкало — Вероника Цепкало и координатор штаба Бабарико Мария Колесникова. Они за 15 минут договорились объединить три избирательных штаба и теперь триумфально ездят по стране в рамках агитационной кампании Тихановской, собирая большие аудитории жаждущих перемен белорусов.

Тихановская в Борисове

23 июля 2020 года. Участники встречи с представительницами объединенного штаба в Борисове держат портреты (слева направо) Светланы Тихановской, Вероники Цепкало и Марии Колесниковой. Фото: Алиса Гончар / belsat.eu

В противниках осталась хрупкая женщина

Жена блогера, ныне домохозяйка (хотя и с хорошим английским) Тихановская феноменальным образом стала альтернативой Лукашенко в чистом виде. Она подчеркивает, что не имеет личных политических амбиций и в случае победы просто выпустит мужчин, посаженных в тюрьму за политику, и устроит честные выборы с их участием. Многих трогает ее человеческая история, ее рефрен на митингах «я не политик, я здесь ради любви». Вначале робкая, она выступает все увереннее и срывает овации.

Вероятно, кое-кто уже кусает локти, что позволил зарегистрировать кандидатом эту женщину без политического опыта, неожиданно оказавшуюся крепким орешком. Правда, иные конспирологи уверяют, что кампания Тихановской — проект властей, но, кажется, немногие в это верят. Рассуждают: если это проект и всё под колпаком, то почему большие шишки так нервничают, почему так запугивают общество, почему готовы — что вообще беспрецедентно и дико — даже армию задействовать против собственных граждан?

«Нежелательно, конечно, чтобы нам пришлось прибегать к вооруженным силам. Но всякое может быть. Примером тому являются США», — рассуждал сегодня Лукашенко в Марьиной Горке. Он напомнил, что Дональду Трампу пришлось в некоторых штатах вывести армию на улицу.

Но сравнение со Штатами ни в какие ворота не лезет. Там — беспорядки с вандализмом, грабежами, поджогами, насилием. Белорусы же, как иронизируют обозреватели, даже протестуют только на зеленый свет. И действительно, во время несанкционированных акций колонны манифестантов обычно ждут на перекрестках разрешающего сигнала светофора.

23 июля 2020. Светлана Тихановская на митинге в Борисове. Фото: Natalia Fedosenko / TASS / Forum

Страшилки, пропахшие нафталином

Раздувать мифологию о заговоре внешних сил и неких страшных боевиках, готовящихся перевернуть, залить кровью страну — уже обкатанный прием. Так же было во время «тунеядских» протестов 2017 года, когда сфабриковали дело «Белого легиона», схватили около трех десятков человек, рисовали их головорезами, а потом тихо выпустили без суда. Главное было посеять страх, дискредитировать протесты, заполучить повод для их жесткого подавления.

Теперь белорусы снова проснулись. Но какие к черту боевики? На предвыборных митингах мы видим трех изящных женщин, призывающих к борьбе за перемены законными методами, и множество абсолютно мирных, проникнутых позитивной энергией людей.

Первый пикет Светланы Тихановской в Минске, 19 июля 2020 года. Фото: ТК / Belsat.eu

По сути, это им грозит железным кулаком не желающая перемен система. Однако большие начальники упорно генерируют страшилки о забугорных кукловодах и боевиках, поскольку иначе придется признать, что готовы разгонять дубинками и давить военной силой свой народ.

Александр Класковский, политический обозреватель — для vot-tak.tv

* Мнение автора может не совпадать с мнением редакции

Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное
Популярное