vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

Люди в масках, бюллетени в конвертах. Польша готовится к выборам во время эпидемии

И что здесь общего с Россией?

Сейм Польши

7 мая 2020 года. Члены партии «Закон и Справедливость» во время голосования в Сейме Польши. Председатель партии Ярослав Качиньский – внизу справа. Фото: Krzysztof Kurek / Kancelaria Sejmu

Польша впервые будет выбирать президента по почте, чтобы обеспечить безопасность граждан во время эпидемии коронавируса. Сейм страны 7 мая принял Закон о почтовом голосовании, на котором настаивала партия власти «Закон и Справедливость» (PiS) и с которым не соглашалась оппозиция и сенаторы. Открытым остается вопрос о дате голосования.

Депутаты Сената Польши 7 мая приняли Закон об организации почтовых президентских выборов. Выборы не состоятся, как планировалось, в ближайшее воскресенье 10 мая, поскольку страна не успела вовремя подготовить голосование в новом формате. Об этом накануне сообщили лидеры PiS и политического объединения «Согласие» Ярослав Качиньский и Ярослав Говин.

В совместном заявлении политиков, опубликованном Польским агентством печати, говорится, что решение было принято «в связи с отказом оппозиции принять все конструктивные предложения, дающие возможность провести выборы президента в этом году в установленные Конституцией сроки».

Соблюсти демократические процедуры и/или законодательство

Справка
На 7 мая в Польше официально подтверждены 14 898 случаев заражения коронавирсом. Умерло 737 человек, выздоровело – 4862.

Дата голосования и способ его проведения в последние недели стали причиной публичных споров польских политиков. Обычным способом выборы во время эпидемии проводить нельзя, заявлял министр здравоохранения Польши Лукаш Шумовский. Не готова юридическая база для голосования почтой, отвечал председатель Государственной избирательной комиссии Сильвестр Марциняк:

«Избиратели не знают, как они смогут отдать свой голос. Все они должны получить избирательные пакеты, а в день голосования знать, где будут расположены ящики для исходящей корреспонденции. Нельзя ущемить права 4 млн поляков, голосующих за границей. Мы обязаны предупредить их за 14 дней до выборов», – заявил шеф избиркома накануне сегодняшнего голосования в Сейме.

Политолог Павел Усов считает перенос выборов рациональным как с технической точки зрения, так и с позиции соблюдения демократических процедур.

«Если бы поляки голосовали 10 мая, демократические процедуры могли попасть под сомнение. Дистанционные выборы через 3 дня могли быть лишь частью голосования для тех категорий граждан, которым необходимы. Механизм голосования почтой вводится за несколько недель до выборов. Это вызвало напряжение в обществе, которое и так находится в стрессовом состоянии. Поэтому наиболее мудрое решение – широкий политический консенсус и перенос кампании», – считает Павел Усов.

Анджей Дуда

Президент Польши Анджей Дуда. 28 апреля 2020 года. Фото: Krzysztof Sitkowski / KRRP

Споры вокруг переноса даты выборов связаны с тем, что, согласно Конституции, пятилетний срок действующего президента Анджея Дуды истекает 6 августа, поэтому крайняя дата проведения выборов для соблюдения действующего законодательства – 23 мая.

Прозрачность почтовых выборов

Само по себе голосование почтой не несет угрозы демократии и не нарушает права избирателя на тайное голосование.

В день выборов избиратель должен будет вскрыть пакет с информацией о кандидатах, бюллетенем и двумя конвертами. Бюллетень с голосом надо будет вложить в неподписанный конверт, а тот, в свою очередь, подписать. Тогда избирательная комиссия зарегистрирует голосовавшего, выбросит внешний конверт, а внутренний с бюллетенем – опустит в ящик для голосования, сохранив таким образом анонимность избирателя.

Есть страны и регионы, где почтовое голосование является традиционным, например, штат Орегон в США или Германия с ее глубокой традицией голосования без явки на участок.

«Во время эпидемии Бавария легко перешла на почтовое голосование во втором туре выборов после обычного в первом. Там были уже проверенные процедуры, право, логистика, и люди знали, что таким способом можно голосовать. В Польше этого нет. На предыдущих парламентских выборах через почту делали выбор только 0,01% голосовавших», – подчеркивает Михал Потоцкий, публицист «Ежедневной юридической газеты» (Dziennik Gazeta Prawna).

Польша переносит голосование через признание выборов 10 мая несостоявшимися. Вначале этот факт должен признать Верховный суд, после маршалок Сейма Эльжбета Витек должна объявить новый срок голосования. Ряд местных экспертов склоняются, что голосование перенесут на июль 2020 года.

Часть оппозиции продвигала бойкот

Во все процессы с определением срока и способа голосования была активно включена польская оппозиция. С одним из наиболее громких спичей в канун голосования в Сейме выступил отец-основатель партии «Гражданская платформа» (PO), экс-премьер Польши (2007–2014), а теперь председатель Европейской народной партии Дональд Туск.

«Эти выборы не являются государственными выборами, потому что они не будут ни свободными, ни равными. Изменения в Избирательный кодекс – неконституционные, потому что их вносят прямо перед выборами. В СМИ эта избирательная кампания была неравноправной для кандидатов. И самое важное – никто не гарантирует нам анонимности голосования», – заявил Туск.

Он назвал процедуру непорядочной по отношению ко всем тем, кто долгие годы боролся за честные и свободные выборы в Польше.

Дональд Туск

Председатель Европейской народной партии Дональд Туск. Фото: Arno Mikkor / EU2017EE / Flickr

Это заявление породило споры и дискуссии внутри страны, а также обратило внимание политических кругов в Брюсселе, которые на ситуацию в Польше часто смотрят именно глазами Дональда Туска, в 2014–2019 годах занимавшего пост председателя Европейского совета.

Общее между Польшей и Россией?

В польских СМИ неоднократно звучало сравнение ситуации с местными президентскими выборами и голосованием за поправки к Конституции России – мол, даже Владимир Путин объявил о переносе намеченного на 22 апреля референдума. Однако между двумя этими событиями нельзя ставить знак равенства, считает политолог Павел Усов:

Справка

Читайте также:

«Россия и Польша несравнимы в плане политических процессов. Несмотря на то что некоторые инициативы партии власти вызывают критику, выборы в Польше существуют, как и все базовые гражданские свободы. Граждане страны все еще имеют необходимые инструменты, чтобы влиять на власть и переизбирать ее. В России же ни то, ни другое невозможно, поэтому манипуляции с переносом Кремлём сроков политических мероприятий особого значения не имеют».

Если бы во время эпидемии шла речь об организации почтовых выборов в России, общество столкнулось бы с проблемой, считает польский публицист Михал Потоцкий:

«В авторитарных странах, как Россия, доверие к избирательному процессу слабое. Есть регионы, где избирательные комиссии представлены только членами “Единой России”. На таких участках граждане могут бояться голосовать за противника Кремля в подписанном конверте, сомневаясь в анонимности голосования».

В вечером среду, 6 мая, в студии государственного польского телеканала TVP прошли дебаты с участием всех 10 зарегистрированных кандидатов в президенты, в том числе действующего президента Анджея Дуды. Это еще один аргумент в пользу невозможности сравнения процессов в России и Польше – Владимир Путин ни разу за 20 лет президентства не участвовал в предвыборных теледебатах.

Юлия Тельпук / Vot-tak.tv

Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное
Популярное