vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

Макрон заявил, что понимает чувства мусульман из-за карикатур на пророка Мухаммеда

Президент Франции Эмманюэль Макрон заявил в интервью телеканалу Al Jazeera, что понимает чувства мусульман из-за карикатур на пророка Мухаммеда. Однако, как он подчеркнул, их выпускает не правительство, а независимые СМИ.

По словам Макрона, он всегда будет защищать права на то, чтобы «говорить, писать, думать, рисовать». При этом он отметил, что, хотя он понимает и уважает чувства мусульман, его роль заключается в том, чтобы «обеспечивать две вещи: правопорядок и защиту прав».

Президент Франции также отметил, что критика со стороны мусульман в его адрес была вызвана искажением его слов.

«Я думаю, что та реакция, которая последовала, была результатом лжи и искажений моих слов, потому что люди поняли это так, что я поддерживал эти рисунки», – сказал Макрон, подчеркивая, что карикатуры – это не «правительственный проект».

Ранее после убийства учителя под Парижем выходцем из Чечни Макрон заявил, что «мракобесие и насилие не пройдут» и выразил мнение, что ислам «переживает кризис во всем мире». Слова Макрона вызвали критику со стороны мусульман и протесты у диппредставительств Франции.

Так 30 октября у посольства Франции в Москве прошел митинг мусульман, во время которого собравшиеся жгли портреты Эмманюэля Макрона и выкрикивали «Смерть Макрону» и «Аллах акбар». Полиция и Росгвардия большую часть времени не вмешивались в происходящее, но в итоге задердали 10 участников акции. 29 октября мусульмане также выходили к посольству Франции в Москве, они митинговали несколько часов подряд, выражая свое возмущение словами президента Франции Эмманюэля Макрона.

Нападения во Франции продолжаются с 16 октября, когда учителя Самюэля Пати из колледжа в Конфлан-Сент-Онорине к западу от Парижа обезглавил 18-летний чеченец Абдулахан Анзоров, родившийся в Москве и ребенком переехавший во Францию с семьей.

Затем 29 октября в Ницце мужчина с ножом напал на людей в базилике Нотр-Дам. Два человека – пожилые мужчина и женщина – были убиты непосредственно в храме (при этом террорист обезглавил женщину), еще одна женщина скончалась от полученных ран в близлежащем баре, где пыталась укрыться. Два часа спустя похожее нападение произошло в Авиньоне, который также находится на юге Франции, в 200 километрах от Ниццы. Вооруженный ножом мужчина атаковал полицейских, выкрикивая, по сообщениям свидетелей, исламистские лозунги. В тот же день был ранен охранник консульства Франции в Саудовской Аравии. 30 октября в Париже мужчина, вооруженный двумя ножами, пытался напасть на полицейских. 31 октября неизвестный, задержанный позже полицией, ранил греческого православного священника, закрывавшего церковь.

ММ / Vot Tak TV

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное
Популярное