vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

Мария Колесникова останется под стражей до 8 января

Члену президиума Координационного совета белорусской оппозиции Марии Колесниковой продлили срок заключения под стражу до 8 января. Об этом сообщает пресс-служба Виктора Бабарико, штаб которого она возглавляла.

Марию Колесникову задержали 7 сентября. На следующий день после неудачной попытки выдворения из страны она была заключена под стражу.

Следственный комитет ранее отказался изменить меру пресечения для нее с содержания под стражей на залог. В пресс-службе Виктора Бабарико отмечали, что СК счел избранную меру пресечения «наиболее целесообразной и эффективной». Самому Бабарико продлен срок заключения под стражей до 18 декабря.

В заявлении в СК Мария Колесникова писала:

«После того, как сотрудники КГБ РБ осознали, что добровольно из Беларуси я не уеду, мне надели на голову мешок, затолкали в микроавтобус и вывезли на белорусско-украинскую границу (п.п. Александровка), где с применением силы, против моей воли пытались выдворить меня из Республики Беларусь. После того, как я порвала свой паспорт, исключив таким образом въезд на территорию Украины, меня снова посадили в микроавтобус и доставили в Мозырский пограничный отряд».

Она уверена: «В отношении меня совершен ряд уголовно наказуемых деяний, а именно: похищение человека (ст. 182 УК РБ), незаконное лишение свободы (ст. 183 УК РБ), угрозы убийством (ст. 186 УК РБ)».

10 октября в СИЗО белорусского КГБ занявший пост президента страны Александр Лукашенко встретился с арестованными представителями Координационного совета оппозиции и объединенного штаба оппозиции. Встреча продолжалась почти пять часов.

Обновлено
«В Жодино в изоляторе ей спокойнее». Мария Колесникова отказалась встречаться с Александром Лукашенко
13.10.2020 12:45

В разговоре принимал участие экс-кандидат в президенты страны Виктор Бабарико и еще 10 человек, в том числе сын Бабарико Эдуард, арестованный политтехнолог Виталий Шкляров, член президиума Координационного совета юрист Лилия Власова. Мария Колесникова отказалась участвовать в этой встрече.

Новости
Двоих бизнесменов освободили из СИЗО КГБ. Они встречались с Лукашенко
12.10.2020 07:50

«Думаю, в ближайшее время должны выпустить, – говорила после этой встречи вдохновленная ею Лилия Власова. – О Бабарико и Колесниковой Марии шла речь, для Виктора конкретные условия выхода, я их не имею права называть, но они были озвучены, только в отношении Виктора. Фамилия Марии звучала, но, учитывая, что она лидер абсолютно откровенный, совесть белорусского народа, конечно, тут есть проблема – если ее выпустят из тюрьмы, она на следующий день станет флагманом всего движения».

В Беларуси третий месяц продолжаются массовые акции протеста против итогов выборов президента, которые прошли 9 августа. Победителем объявили Александра Лукашенко, оппозиция не признала итоги голосования, считает их сфальсифицированными, требует освобождения политзаключенных и проведения новых выборов.

ИС / Vot Tak TV

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное
Популярное