vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

Марию Колесникову задержали на границе с Украиной. Лукашенко считает это правильным шагом

Оппозиционеры Мария Колесникова, Иван Кравцов и Антон Родненков выехали в Украину. Об этом сообщили сразу несколько белорусских СМИ со ссылкой на официального представителя Госпогранкомитета Беларуси Антона Бычковского. Позднее стало известно, что Колесникову задержали на границе.

Обновлено в 18:41. Белорусские пограничники сообщили, что пока не отпустили Марию Колесникову, сообщают Риа Новости.

Обновлено в 17:07. Мария Колесникова задержана и находится в Мозырском погранотряде в Гомельской области. Об этом сообщает штаб Виктора Бабарико со ссылкой на несколько анонимных источников

Обновлено в 16:45. Пресс-служба Координационного совета белорусской оппозиции сообщила, что Иван Кравцов и Антон Родненков вышли на связь, сейчас находятся в Киеве, они в безопасности и чувствуют себя нормально.

Мнения
Порванный паспорт. Белорусские власти обломались на Колесниковой
08.09.2020 16:47

Обновлено в 13:45. У Александра Лукашенко сегодня был день интервью с российскими СМИ. К нему приехали журналисты телеканалов Russia Today, “Первого канала”, “России-1” и радиостанции “Говорит Москва”. Корреспондент “России-1” Евгений Рожков после встречи сообщил, что Лукашенко в курсе задержания Колесниковой и считает это правильным:

“Она действительно хотела убежать, как он сказал, в Украину, потому что у нее там есть якобы сестра. И он, как пограничник, считает, что ее задержали правильно”.

Обновлено в 12:30. Светлана Тихановская выступила онлайн в Парламентской ассамблее Совета Европы. Она заявила, что Лукашенко больше не имеет права представлять Беларусь и призвала Европу оказать на него давление.

“Нам нужно международное давление на этот режим, на этого человека, который отчаянно цепляется за власть и поддерживает режим, нарушающий международные нормы права и права человека. Нам необходимо добиться незамедлительного освобождения всех политических узников и начать диалог, чтобы наша страна могла двигаться дальше”.

Обновлено в 10:53. Источник “Интерфакса” сообщил, что Мария Колесникова порвала свой паспорт, чтобы ее принудительно не вывезли из Беларуси.

Обновлено в 10:25. Экс-кандидатка в президенты Светлана Тихановская призвала Александра Лукашенко немедленно освободить Марию Колесникову и других членов Координационного совета, назвав их политзаключенными:

“Задача Координационного совета — быть платформой для переговоров. Другого решения нет, и Лукашенко должен это осознать. Нельзя держать народ в заложниках. Похищая людей среди дня, Лукашенко демонстрирует свою слабость и страх”.

Обновлено в 10:20. Заместитель министра внутренних дел Украины Антон Геращенко в своем Facebook написал, что оппозиционеров выдворили из Беларуси насильно. Мария Колесникова воспротивилась этому решению, сказал украинский чиновник:

“Марию Колесникову не удалось выдворить из Беларуси, потому что эта смелая женщина сделала действия по предотвращению ее перемещения через границу. Она осталась на территории республики Беларусь. Всю ответственность за ее жизнь и здоровье несет персонально Александр Лукашенко»

Иван Кравцов и Антон Родненков уже находятся на территории Украины.

Обновлено в 9:55. В Госпогранслужбе Украины подтвердили информацию, что Колесникова не въезжала на территорию страны.

Обновлено в 9:30. В Госпрогранкомитете Беларуси дали новый комментарий по поводу ситуации с Марией Колесниковой. Там рассказали, что Колесникова, Кравцов и Родненков действительно прошли пограничный и таможенный контроль, находясь в одном автомобиле, но на дополнительном контрольном пункте якобы отказались выполнять требования сотрудника погранкомитета.

“Встретив пограничный наряд, машина резко ускорилась, создав угрозу жизни военнослужащему органов погранслужбы. Колесникова оказалась вне транспортного средства. По сути ее выпихнули из него и продолжили движение в сторону Украины”, – заявил официальный представитель Госпогранкомитета Антон Бычковский.

Около двух часов назад Бычковский утверждал, что оппозиционеры втроем успешно выехали из Беларуси.

Обновлено в 8:56. Источник “Интерфакса” из окружения оппозиционеров рассказал, что Родненков, Кравцов и Колесникова не планировали покидать Беларусь. Они были категорически против этого. По словам источника, на пограничный пункт их доставили после задержания. Вероятно, их втроем привезли из СИЗО.

Источник “Интерфакса” считает, что сотрудники белорусских спецслужб могли устроить инсценировку попытки Колесниковой незаконно пересечь границу, а затем ее задержать.


 

Трое членов Координационного совета прошли пограничный контроль в пункте пропуска “Александровка” около 4 утра и убыли в сторону Украины, заявил представитель ГПК Беларуси Антон Бычковский.

Новости
Марию Колесникову похитили в центре Минска
07.09.2020 11:17

Тем временем телеканал “Беларусь 1” в своем Telegram написал, что Иван Кравцов и Антон Родненков «этой ночью сбежали за границу», а вот Марию Колесникову, которая была с ними, якобы задержали.

Эту информацию в ГПК Беларуси не подтвердили, заявив еще раз, что оппозиционеры втроем прошли пограничный контроль. Они ехали в одной машине.

Новости
Родные похищенной Марии Колесниковой подали заявление в милицию
07.09.2020 21:26
  • Утром 7 сентября люди в масках посадили Марию Колесникову в микроавтобус с надписью «Связь» и увезли в неизвестном направлении. Это произошло возле Национального художественного музея.
  • Пресс-секретарь Координационного совета Антон Родненков попытался выяснить, что произошло с Колесниковой, но вскоре и сам пропал со связи
  • Третий пропавший сегодня член совета — Иван Кравцов. Его задержали на проспекте Независимости.
  • По факту создания Координационного совета в Беларуси возбуждено уголовное дело о «захвате власти». Мария Колесникова выступает в нем в качестве свидетеля.

МШ / vot-tak.tv

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное
Популярное