vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

«Марш новой Беларуси». ОНЛАЙН

«Марш новой Беларуси» в Минске, Беларусь. 23 августа 2020 г. Фото: Vot-tak.tv

Сегодня в Беларуси акции протеста проходят в Минске, Витебске, Гродно, Жодино, Бресте, Могилеве, Бобруйске и других городах. Жители страны требуют отменить итоги выборов, на которых, согласно официальным данным, победил Лукашенко, отправить старое руководство в отставку и провести новые выборы, а также привлечь к ответу силовиков за жестокие разгоны митингов и насилие в изоляторах и тюрьмах. Редакция Vot-tak.tv начинает онлайн трансляцию происходящих событий.

Министерство обороны республики сегодня официально заявило, что теперь армия будет разгонять протесты в стране. В ведомстве это объяснили тем, что люди, выступающие за честные выборы, якобы идут под «флагами, под которыми фашисты организовывали массовые убийства белорусов, русских, евреев, представителей других национальностей» по местам Второй мировой войны.

Протесты в Беларуси продолжаются вторую неделю.


22:00 Минск

На этом редакция vot-tak.tv заканчивает онлайн с протестов в Беларуси.

«Марш новой Беларуси» в Минске, Беларусь. 23 августа 2020 г. Фото: Vot-tak.tv


21:35 Минск

Глава пресс-службы самопровозглашенного президента Беларуси Наталья Эйсмонт прокомментировала события происходящие сегодня в стране. По ее утверждениям, Лукашенко сегодня весь день находился во дворце Независимости в своей резиденции. Там якобы работал «ситуационный штаб», а сам политик «контролировал обстановку и ситуацию».

Николай Лукашенко, Наталья Эйсмонт и Александр Лукашенко. Стоп-кадр из ролика Telegram-канала «Пул Первого»

Эйсмонт утверждает, что митингующие «пошли на своеобразный штурм здания», но якобы «побежали» в обратную сторону, увидев оцепление и спецтехнику рядом с резиденцией. После чего Лукашенко на вертолете облетел центр Минска и вернулся обратно. Сейчас глава Беларуси продолжает работу во дворце.

Чиновница подтворила, что весь день рядом с Лукашенко находился его 15-летний сын Николай. В частности, он фигурирует в видео из «ситуационного штаба», которое опубликовала пресс-служба. На нем Николай сидит спиной к камере в бронежилете и с автоматом на столе. В другом видео, он в вертолете переодевается в военную форму, в которую можно положить гранаты. На нем также каска и бронежилет.


21:15 Минск

Похоже, протесты в Минске закончились. Люди расходятся по домам, спецтехника покинула центр города. По сообщения СМИ, Александр Лукашенко улетел из своей резиденции в центре Минска. На улице начался дождь.

Посмотрите как прошел этот день.


21:00 Минск

Александр Лукашенко вышел за пределы своей резиденции к месту, где днем были протесты, утверждает пресс-служба самопровозглашенного президента Беларуси. На видео – лишь силовики, стоящие в оцеплении. Глава государства говорит им «Спасибо! Вы красавцы! Мы с ними разберемся!», в ответ ему кричат «Мы с вами до конца».

В ролике в руках у Лукашенко автомат со вставленным магазином. Один из сопровождающих его убирает в этот момент с заграждения бело-красно-белый флаг.


20:50 Минск

Сотовый оператор А1 Беларусь официально заявил, что по требованию властей в связи «с обеспечением национальной безопасности существенно снижена пропускная способность 3G-cети в некоторых районах Минска». Представители компании подтвердили, что это сильно влияет на скорость передачи данных и работу мобильного интернета. К вечеру связь обещают восстановить.


20:35 Минск

Cамопровозглашенный президент Беларуси назвал участников протеста «разбежавшимися крысами». Александр Лукашенко в очередной раз презрительно отозвался о тех, кто выходит на улицы Минска.

«Как крысы разбежались», – заявил он в видео, которое опубликовало госагенство БелТА.

На «Марше новой Беларуси» в Минске, Беларусь. 23 августа 2020 г. Фото: Ирина Ареховская / belsat.eu / vot-tak.tv

Euroradio утверждает, что Лукашенко облетал город, когда протестующие уже уходили от оцепления в сторону центра города.


20:25 Минск

Государственное агентство БелТА опубликовало видео, на котором самопровозглашенный президент Беларуси на своем вертолете облетает центр Минска. Периодически Александр Лукашенко поднимает трубку и говорит командиру борта, куда держать курс.

Лукашенко требует показать ему главный проспект города, а камера постоянно снимает вид из иллюминатора. На видео – пустые улицы и автомобильные дороги, лишь на несколько секунд в кадр попадает небольшая колонна демонстрантов.

В конце ролика слышен диалог:

– Ну, где они? (возможно, сын Лукашенко, Николай)

– Побежали! (отвечает самопровозглашенный президент Беларуси)

– Они узнали, что ты будешь там (собеседник смеется).

Перед тем, как Лукашенко прилетел во Дворец независимости, его вертолет около 20 минут кружил в воздухе. При этом комментаторы в соцсетях обращают внимание на то, что погода в Минске сейчас и на видео отличается. К моменту, когда глава страны приземлился на территории своей резиденции, протестующие оттуда уже ушли.


20:14 Гомель

В центре города сегодня собрались несколько тысяч человек.


20:10 Москва

В Москве на акции солидарности с белорусами у здания посольства Беларуси полиция задержала 11 человек. Всего в протесте участвовали более ста человек. По данным «ОВД Инфо», один из задержанных – музыкант группы Rodonitza, сотрудникам МВД якобы не понравилась его бело-красная футболка. Его увели в автозак, который уехал в ОВД «Тверской». Пока неясно, что вменяют задержанным.


20:00 Литва

50-тысячная цепочка солидарности выстраивается от Вильнюса до границы Литвы и Беларуси. Акцию назвали «Путь свободы». На Кафедральной площади в центре Вильнюса в небо поднимают воздушный шар с 15-метровым бело-красно-белым флагом.

Люди образуют живую цепочку, чтобы показать поддержку протестующим в Беларуси / Reuters / Forum

Среди участников бывшие президенты Литвы Валдас Адамкус и Даля Грибаускайте, а также бывший председатель Верховного совета Литвы Витаутас Ландсбергис.

Акция солидарности в Литве. 23 августа 2020 г. Фото: gorydeko для belsat.eu / vot-tak.tv


19:54 Минск

Как сообщает «Белсат», в центре города на улице Ленина ОМОН попытался схватить группу протестующих, но все разбежались.


19:49 Минск

Появилось еще одно видео с Лукашенко на территории резиденции. Слышны обрывки фраз: «Отстань!» и «Там никого не осталось, да?».


19:35 Минск

Telegram-канал «Пул Первого», который ведет пресс-служба президента, утверждает, что Лукашенко не улетал, а, наоборот, прилетел во Дворец Независимости. На опубликованном видео он выходит из вертолета с автоматом АК-47 без магазина в руках.

Пользователи соцсетей считают, что политик на видео одет в бронежилет.


19:33 Минск

Долгое время протестующие стояли у кордона возле Дворца Независимости. После некоторые участники акции решили расходиться и возвращаться к стелле «Минск – город-герой». Как только люди развернулись и пошли, в след за ними рванула небольшая группа силовиков, сообщает Onliner. Были схвачены несколько человек, люди начали кричать. В итоге задержанных отпустили.

После этого шеренга начала хлопать и стучать в щиты. Сейчас шестеро силовиков вышли, стоят и слушают речь нескольких человек о выборах, но никого не трогают.


19:25 Минск

Прямо сейчас у Дворца Независимости.


19:15 Минск

Telegram-каналы пишет, что на вертолёте эвакуировался Лукашенко. С территории резиденции самоправозглашенного главы Беларуси он улетел через пару минут после приземления.


19:05 Минск

В соцсетях появилось видео, на котором к резиденции самопровозглашенного президента Беларуси летит вертолет. Он уже приземлился.

Сейчас у Дворца Независимости, где по некоторым данным находится Лукашенко, замечены бойцы ОМОН со щитами, военные и милиция. У них в арсенале светошумовые гранаты, комплекс «Рубеж» с поднятыми щитами, водометы с бульдозерными отвалами. К месту привезли несколько рулонов колючей проволоки. Замечено несколько помповых ружей.

Сообщается, что в центр едут шесть БТР и две машины с военнослужащими. Протестующие продолжают собираться, но стоят на отдалении от оцепления.


18:48 Минск

Как сообщили в эфире телеканала «Белсат», Александр Лукашенко сейчас находится в своей рабочей резиденции, куда идут протестующие.


18:46 Минск

Пользователи соцсетей сообщают о проблемах с интернетом в стране. Люди сообщают, что начинается блокировка сайтов и практические не работает мобильный интернет.

На «Марше новой Беларуси» в Минске, Беларусь. 23 августа 2020 г. Фото: Ирина Ареховская / belsat.eu / vot-tak.tv


18:35 Минск

Протестующие подходят к оцеплению рядом с резиденцией самопровозглашенного президента Беларуси Александра Лукашенко.


18:26 Минск

Штурмовые заградительные комплексы «Рубеж», которые обвешаны арматурой на кузовах, перекрыли подход к Дворцу Независимости.

Территория оцеплена силовиками с щитами. Рядом другая спецтехника.


18:10 Минск

Мария Колесникова на «Марше новой Беларуси» в Минске, Беларусь. 23 августа 2020 г. Фото: Ирина Ареховская / belsat.eu / vot-tak.tv

«Сейчас уволенный директор заперся в кабинете и не хочет уходить, нам всем хватит терпения подождать его у двери. Мы требуем замены одного человека. Власть пытается сказать, что протест затихает. Наше сопротивление – это марафон. С ним мы справимся» – цитирует TUT.BY выступление одного из лидеров оппозиции Марию Колесникову.


18:03 Минск

Параллельно колонне, которая идет к рабочей резиденции Лукашенко, едет техника с силовиками, передает корреспондент vot-tak.tv. На площади Государственного флага водомет и автозаки.


17:54 Минск

Лидеры оппозиции Павел Латушко и Максим Знак рассказали о решениях Координационного совета. Они намерены начать отзыв всех депутатов палаты представителей, которые не высказывают своего мнения и позиции инициировать процедуру отзыва всех депутатов местных советов и провести республиканский референдум о возвращении конституции 1994 года, который ограничивает сроки президента. Кроме того, уже подана жалоба в Верховный суд. Оппозиция намерена добиваться возбуждения уголовных дел в отношении тех, кто калечил людей.

Тем временем TUT.BY сообщает, что на площади, где проходит акция, были замечены солдаты со снайперскими винтовками, СВД и гранатометом РПГ-7.

Минск, Беларусь. 23 августа 2020 г. Фото: Ирина Ареховская / belsat.eu / vot-tak.tv


17:45 Минск

Telegram-канал Nexta призвал протестующих идти дальше. Он предлагает людям следовать на площадь Государственного флага. По маршруту движения будет резиденция Лукашенко.

«Марш новой Беларуси» в Минске, Беларусь. 23 августа 2020 г. Фото: Vot-tak.tv


17:36 Минск

Центр города прямо сейчас.


17:30 Минск

К стеле привезли еще одну машину колючей проволоки.


17:21 Минск

Оцепление у стеллы в Минске, Беларусь. 23 августа 2020 г. Фото: Ирина Ареховская / belsat.eu / vot-tak.tv

Протестующие кричат военным и ОМОНу, оцепившим стелу «Минск – город-герой», призывы перейти на сторону народа и не стрелять в людей. Некоторые ругают силовиков.


17:17 Минск

К стеле, по сообщению «The Village Беларусь», едут 10 автобусов с ОМОНом и один броневик.

17:08 Минск

Колонна протестующих дошла до места акции. Люди встали напротив стелы «Минск – город-герой» и музеем Великой отечественной войны. Именно там две недели проходят акции протеста. Территория оцеплена военными, стоят ограждения и много колючей проволоки.

Один из лидеров оппозиции Мария Колесникова подошла к месту, где вплотную стоят силовики и протестующие, она попросила пришедших отойти от стелы, чтобы не провоцировать кровопролитие: «Наши жизни и здоровье – самое ценное», цитирует ее «Коммерсант».

Ранее власти официально заявили, что теперь армия будет разгонять протесты в стране.

Мария Колесникова у cтеллы в Минске. Силовики оцепили место колючей проволокой. Минск, Беларусь. 23 августа 2020 г. Фото: Vot-tak.tv


17:00 Рига

Жители столицы Латвии сегодня встали в человеческую цепь в поддержку народа Беларуси. В акции принимало участие более 400 человек, среди них кандидаты в мэры Риги, а также президент Эгил Левитс с супругой Андрой.

Как сообщает mixnews.lv, участники акции в поддержку народа Беларуси держали в руках бело-красные флаги и флаги Латвии, Литвы и Эстонии. Кроме того, вдоль белорусской границы прошло шествие, а главное мероприятие акции состоялось в поселке Пиедруя Краславского края, который разделен с Беларусью лишь рекой Даугавой.

Сегодня мероприятия в честь годовщины Балтийского пути проходят под знаком солидарности с народом Беларуси. В 1989 году живая цепь объединила Вильнюс, Ригу и Таллинн как символ единства и силы стран Балтии в борьбе за Независимость.


16:55 Минск

Десятки тысяч людей подходят к обозначенному месту – гостинице «Планета». Там планируется митинг.


16:50 Минск

Минские кондитеры изготовили 80-килограммовый торт «Красный бархат» у «Красного костела». Сейчас протестующих угощают сладким.


16:45 Москва

Белорусы в Москве вышли на акцию солидарности. Они пришли к зданию белорусского посольства. По данным «МБХ медиа», собралось около 150 человек, сюда же приехала известная заслуженная артистка республики Анжелика Агурбаш, на ней белая блузка и красный шарф. Ранее в интервью изданию Syper она заявляла, что в ее родной стране «творят необъяснимый беспредел».

«Против мирного населения происходит жесткое насилие. <…> На сегодняшний день такая ситуация, что белорусский народ надо защищать от белорусских правоохранительных органов. Где наши генералы? Почему они не остановят этот беспредел? Это беспредел абсолютно беспочвенный, в этом весь ужас: нет никакой надобности так лупить, забивать насмерть людей, калечить им жизнь – это бесчеловечно!» – сказала певица.

Он добавила, что надеется, что насилие остановится, если протесты будут все более массовыми, и считает, что весь мир должен помочь народу Беларуси.

Акция солидарности в Минске, Беларусь. 23 августа 2020 г. Фото: Ирина Ареховская / belsat.eu / vot-tak.tv


16:37 Минск

Протестующие объявили минуту молчания на площади Независимости в Минске. Люди перестали скандировать лозунги, на центральной площади города на минуту воцарилась тишина.


16:35 Минск

По пути колонну протестующих встретили оппозиционные политики, которые присоединились к шествию в колонне. Среди них бывший министр культуры Павел Латушко, юрист Максим Знак и глава предвыборного штаба Виктора Бабарико, соратница Светланы Тихановской Мария Колесникова. Все они входят в президиум Координационного совета оппозиции.


16:31 Минск

На здании гостиницы заметили людей в штатском.

Часть городских дорог перекрыта силовиками.

Проход на Немигу у Дома правительства перекрыт военными. Минск, Беларусь. 23 августа 2020 г. Фото: Ирина Ареховская / belsat.eu / vot-tak.tv


16:24 Минск

Отель находится рядом со стелой «Минск – город-герой» и музеем Великой отечественной войны. Идти туда примерно 30 минут. Сейчас у стелы стоит воинское оцепление.

Привезли ограждения и колючую проволоку.


16:20 Минск

Часть людей с площади Независимости двинулась по улице Володарского в сторону Немиги. Вероятнее всего колонна, как и предполагалась ранее, идет в сторону гостиницы «Планета». Именно это место обозначал канал Nexta.


16:14 Гродно

Панорама с акции солидарности в Гродно, Беларусь. 23 августа 2020 г. Фото: Александр Саенко / belsat.eu / vot-tak.tv

В других регионах также проходят массовые акции протеста. Люди мирно выходят на улицы и организуют шествия. У многих в руках плакаты и бело-красно-белые флаги.


16:10 Москва

Министр иностранных дел России Сергей Лавров заверил, что российские власти примут «любое решение Беларуси по общению со своим народом», передает ТАСС. Российские власти уверены, что «диалог по реформе конституции» – «весьма перспективный для нормализации ситуации».

«Белорусский народ сам решит, как ему выходить из этой ситуации. Я думаю, что те явные признаки нормализации обстановки весьма и весьма важны», – сказал глава МИД.

Акция солидарности в Минске, Беларусь. 23 августа 2020 г. Фото: Vot-tak.tv / belsat.eu


16:05 Москва

Глава российского МИДа Сергей Лавров заявил, что в Беларуси пытаются повторить «украинский сценарий». Он утверждает, что в стране есть силы, которые пытаются спровоцировать кровопролитие, и надеется, что обстановка в государстве «нормализуется».

«Есть желающие мирное течение, в котором сейчас проходит развитие событий в Белоруссии, сделать насильственным, спровоцировать кровь, все перевести на украинский сценарий», – цитирует «Коммерсант» Лавров.

По его словам, президент России Владимир Путин регулярно обсуждает с лидерами других стран ситуацию в Беларуси.

15:55 Вильнюс

В Литве сегодня жители намерены встать живой цепью из центра Вильнюса до границы с Беларусью, это расстояние примерно в 32 километра. На акцию выйдут около 50 тысяч человек, в том числе президент страны Гитанас Науседа. Ранее он призвал граждан страны поддержать соседей на их пути к переменам.

Акция солидарности на площади Независимости в Минске, Беларусь. 23 августа 2020 г. Фото: Ирина Ареховская / belsat.eu / vot-tak.tv


15:46 Минск

Тысячи митингующих собираться на площади Независимости в Минске. Люди готовятся к маршу, пока конечная точка неизвестна и будет объявлена позже.

Однако Telegram-канал Nexta призывает в 16:00 по местному времени идти маршем к гостинице «Планета», это рядом со стелой «Минск – город-герой», где уже две недели проходят акции протеста. На этот раз туда предложено не подходить, поскольку территория оцеплена военными.


15:33 Минск

Собравшихся силовики предупреждают о том, что акция несанкционированная. В перерывах включают песни из советских фильмов и композиций военных лет.

Несмотря на это люди продолжают шествия.

Акция солидарности в Минске, Беларусь. 23 августа 2020 г. Фото: Vot-tak.tv / belsat.eu


15:25 Минск

Местные СМИ сообщают, что в центре Минска собралось больше 100 тысяч человек.

МП / vot-tak.tv

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное
Популярное