vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

«Мемориал» признал якутского шамана Габышева политзаключенным

Правозащитный центр «Мемориал» признал якутского шамана Александра Габышева политическим заключенным. Об этом сообщается на сайте организации.

«Лишение свободы применено к нему исключительно из-за политических и религиозных убеждений, а также ненасильственного осуществления свободы передвижения, выражения мнения, мирных собраний, совести и религии. Мы призываем немедленно и безусловно освободить его и полностью реабилитировать с возмещением вреда», – говорится в сообщении «Мемориала».

Потомственный шаман из Якутска Александр Габышев предпринял три попытки пешего похода в Москву и планировал четвертую, чтобы провести там обряд изгнания «демона» Владимира Путина.

В сентябре 2019 года против Габышева возбудили уголовное дело о публичных призывах к экстремистской деятельности (ч. 1 ст. 280 УК РФ). Таким образом следствие рассматривает высказывания Габышева в YouTube-роликах о походе в Москву. По словам адвокатов, следствие намеренно вырвало слова Габышева из контекста. Несмотря на то что дело возбуждено еще в сентябре прошлого года, обвинение шаману до сих пор не предъявлено.

«Неспособность следствия за девять месяцев предъявить Габышеву обвинение по уголовному делу свидетельствует в пользу его невиновности», – считают в «Мемориале».

12 мая 2020 года под видом взятия анализа на коронавирус Габышева изолировали в Якутском республиканском психоневрологическом диспансере. 2 июня по решению Якутского городского суда его оставили там для недобровольной госпитализации якобы из-за тяжелого психиатрического расстройства.

«Мемориал», обосновывая свое решение о признании Габышева политзаключенным, отметил, что как только Габышев стал известен, власти начали препятствовать осуществлению им своих прав, а его госпитализацию правозащитники назвали безосновательной.

MM / vot-tak.tv

Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное
Популярное