vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

Международное энергетическое агентство ухудшило прогноз спроса на нефть на фоне второй волны коронавируса

Международное энергетическое агентство (МЭА) считает, что спрос на нефть в 2020 году упадет сильнее, чем прогнозировалось ранее. Из-за новой волны коронавируса потребление сырья снижается, нефть дешевеет. Об этом сообщает РБК со ссылкой на сентябрьский обзор агентства.

Месяц назад МЭА предсказывало, что спрос на нефть снизится на 8,1 млн баррелей в сутки к уровню 2019 года. Теперь агентство прогнозирует падение спроса на 8,4 млн баррелей в сутки.

МЭА ухудшило свой прогноз из-за новой волны пандемии коронавируса, которую сопровождают локальные карантины. Ощутимая часть сотрудников перешла на удаленный режим работы и не вернулась в офисы. Впрочем, страх заразиться в общественном транспорте толкает некоторых людей на покупку собственного автомобиля. Это может увеличить спрос на нефть, отмечают эксперты МЭА.

В отчете также говорится, что «авиационный сектор слаб». Кроме того, Китай, один из крупнейших потребителей сырья, резко сократил покупку нефти. С апреля китайский спрос на дешевую нефть серьезно поддерживал рынок, напоминает МЭА.

В июле запасы нефти и нефтепродуктов стран Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР, 37 развитых стран) выросли до 3,2 млрд баррелей. Это на 255,7 млн баррелей выше среднего показателя за пять лет. В результате нефтяные цены в августе перешли к снижению, отмечают эксперты. Фьючерсы Brent упали ниже $40 за баррель. На физическом рынке нефть продают с большим дисконтом к цене фьючерсов.

На ухудшение ситуации на нефтяном рынке накануне указали и аналитики ОПЕК, напоминает РБК. В отчете, опубликованном 14 сентября, они снизили прогноз спроса на 2020 год и на 2021 годы до 90,2 и 96,9 млн баррелей в сутки соответственно. При этом оценка ОПЕК не включает риски новой волны коронавируса.

ОБ / vot-tak.tv

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное
Популярное