vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

МГУ согласился выплатить 30 млн рублей студентам из-за перехода на дистанционное обучение после угрозы иска

Московский государственный университет имени Ломоносова выделит около 30 млн рублей на поддержку студентов в связи с переходом на дистанционное обучение из-за эпидемии коронавируса. Об этом сообщил ректор вуза Виктор Садовничий, передает «Интерфакс».

«Сегодня я подписал приказ об организации поддержки обучающихся в МГУ. Всего на поддержку было выделено около 30 млн рублей. Полагаю, что это позволит компенсировать возможные издержки, связанные с дистанционной формой обучения», — заявил ректор вуза Виктор Садовничий.

По его словам, университет единовременно выплатит по 10 тыс. рублей студентам, которые учатся по программам бакалавриата, специалитета, магистратуры и получают государственную социальную стипендию. Материальную помощь ректор пообещал и нуждающимся студентам платных отделений.

По 20 тыс. рублей получат «аспиранты и ординаторы факультета фундаментальной медицины, работающие сейчас в красной зоне».

Садовничий уточнил, что МГУ компенсирует расходы студентам, которые планируют вернуться домой из-за перехода на дистанционку. Со студентов-платников, которые выедут из общежитий, не будут взымать деньги за проживание с 16 ноября по 6 февраля.

Приказ о переводе МГУ на дистанционное обучение из-за эпидемии коронавируса Садовничий подписал 13 ноября.

Студенты-контрактники ранее пообещали подать коллективный иск к университету с требованием снизить плату за обучение за два семестра в связи с переходом на дистанционку. Накануне, 18 ноября, телеграм-канал «Первый университетский» сообщил, что в иске принимает участие 21 студент, его подадут в Никулинский суд в ближайшее время.

«Говоря о <…> возможности снижения стоимости обучения в период пандемии для студентов, обучающихся на договорной форме обучения, <…> необходимо учитывать тот факт, что дистанционная форма обучения является разновидностью очной формы образовательного процесса», — заявили «Интерфаксу» в пресс-службе МГУ.

Замглавы Минобрнауки Андрей Омельчук заявил, что вузы сами принимают решение о снижении стоимости обучения для контрактников на время удаленного обучения.

ОБ / Vot Tak TV

Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное
Популярное