vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

Минфин США ввел санкции в отношении восьми белорусских чиновников

Соединенные штаты ввели санкции в отношении восьми граждан Беларуси.

В их числе — глава МВД Юрий Караев, замминистра внутренних дел Александр Барсуков, командующий внутренними войсками Юрий Назаренко, его заместитель Хазалбек Атабеков и командир минского ОМОНа Дмитрий Балаба, а также глава ГУВД Мингорисполкома Иван Кубраков.

Секретарь Центризбиркома страны Елена Дмухайло и зампред ЦИК Вадим Ипатов тоже попали в список.

Ранее практически все эти люди и еще три десятка силовиков и сотрудников белорусского ЦИКа были включены в санкционный список Евросоюза из-за причастности к фальсификациям на выборах и силовому подавлению последовавших за этим мирных протестов.

Новости
Вступают в силу санкции Евросоюза против белорусских силовиков и членов ЦИКа
02.10.2020 17:32

После закрытия избирательных участков 9 августа в Беларуси начались массовые акции протеста. Митингующие были недовольны многочисленными фальсификациями и требовали проведения повторных честных выборов. Силовики на акциях протеста задерживали тысячи людей, избивали их, среди протестующих есть погибшие.

Александр Лукашенко после выборов начал репрессии по отношению к оппозиции. Свою соперницу на выборах Светлану Тихановскую он вынудил уехать из Беларуси, как и некоторых других оппозиционеров. Соратницу Тихановской Марию Колесникову взяли под стражу.

В Евросоюзе считают выборы сфальсифицированными и не признают Лукашенко легитимным президентом Беларуси. В ЕС ведут диалог с Координационным советом белорусской оппозиции.

Новости
В ответ на санкции Беларусь хочет выгнать из страны иностранные СМИ и дипломатов Польши и Литвы
02.10.2020 18:57
Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное
Популярное