vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

Минобороны РФ завершило строительство своего главного храма

От мозаики с Путиным решили отказаться

Минестерство обороны РФ заявило о завершении строительства патриаршего собора в честь Воскресения Христова в Кубинке, который имеет статус главного храма ведомства. Сообщение об этом появилось на странице Минобороны в Facebook.

Открытие собора было запланировано к 75-летнему юбилею Победы в Великой Отечественной войне. Из-за эпидемии коронавируса оно перенесено на неопредленный срок.

Храм Минобороны находится в Одинцовском районе под Москвой на территории парка «Патриот». Его строительство, как заявлялось ранее, было профинансировано из пожертвований организаций и граждан и началось в сентябре 2018 года. По высоте сооружение является третьим православным храмом в мире, после храма Христа Спасителя и Исаакиевского собора.

24 апреля издание МБХ-Медиа написало, что храм Минобороны украсят мозаикой с Путиным, Шойну и Сталиным. В ответ настоятель собора епископ Клинский Стефан (Привалов) заявил, что изображение на стенах храмов исторических личностей является традицией. Кроме того, на мозаике находилась также надпись «Крым наш», что настоятель собора объяснил тем, что это «присоединение Крыма» – это «значимое событие».

Мозаика, которую планировалось разместить в главном храме Вооруженных сил. Фото: МБХ-Медиа

Против мозаики выступил президент России Владимир Путин, он посчитал размещение своего портрета на ней «преждевременным». После заявления президента настоятель храма Минобороны сообщил, что мозаику убрали, однако, она будет сохранена как артефакт и будет, по словам епискова Клинского, храниться в музее. Однако, позже священнослужитель добавил, что мозаика не была размещена в храме, а фотографии, попавшие в СМИ, были сделаны в мастерской.

MM / vot-tak.tv

Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное
Популярное