vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

Минюст России включил в перечень экстремистских организаций АУЕ

Движение «Арестантское уголовное единство», признанное Верховным судом России экстремистским, Минюст страны включил в список запрещенных организаций. Единый реестр на сайте ведомства обновился сегодня. Всего в перечне Минюста 78 организаций и движений.

В Генпрокуратуре сообщали, что в ходе заседания было установлено, что АУЕ является хорошо структурированным молодежным движением экстремистской направленности, которое основано на криминально-экстремистской идеологии и представляет реальную угрозу жизни и здоровью граждан. В российском МВД планируют создать список участников этой запрещенной организации. По данным госагентства ТАСС, в России насчитывается до 34 тысяч приверженцев АУЕ.

Новости
МВД России увидело в «АУЕ» боевые единицы протеста
25.08.2020 17:31

АУЕ – название и девиз субкультуры, пропагандирующей уголовные понятия среди подростков. Участники движения причастны к резонансным преступлениям, массовым беспорядкам, распространению экстремистских материалов в интернете. Движение было признано экстремистским в августе этого года.

Глава правозащитной организации «Агора» Павел Чиков предположил, что признание «АУЕ» экстремистской организацией может повлиять на уже находящиеся на рассмотрении дела об онлайн-сообществах с «воровской романтикой». В качестве примера правозащитник привел дело супругов Бабарика и Зуева, выразив опасения, что им вынесут неоправданно суровый приговор.

МП / Vot Tak TV

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное
Популярное