vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

Много больных или мало больниц? Кризис здравоохранения в России

В России наступил госпитальный кризис – национальное здравоохранение не способно обеспечить стационарными койками всех нуждающихся больных. Сообщения об этом приходят со всех сторон. Показательна история в Ростове-на-Дону. Проведенная местными чиновниками проверка установила, что заведующий реанимацией Борис Розин не принимал тяжелых больных в свое отделение, фактически отказывая им в медицинской помощи.

300 капельниц на одну медсестру

То же самое происходит и во многих других местах. Там, где больничная администрация не рискует просто отказывать ковидным больным в госпитализации, их размещают с нарушением всех санитарных норм в коридорах, между лестничными пролетами, в служебных помещениях. С таким огромным количеством больных медицинский персонал справиться не в состоянии. Врачи не успевают всех посмотреть, медсестры не успевают выполнить все назначения.

Медики оказывают помощь больному во временной больнице, развернутой в одном из торговых центров Москвы. 30 октября 2020 года. Фото: Moscow News Agency / Reuters / Forum

В одном из многочисленных сообщений о перегруженности больниц промелькнуло, что на одну медсестру в ее восьмичасовую смену приходится 300 капельниц. Это невозможно! Даже если она все восемь часов будет непрерывно заниматься только этим, то на установку каждой капельницы уйдет около полутора минут. При известной сноровке и хороших венах можно успеть. А если вены плохие и их надо искать? А перейти от одного больному к другому? А проверять, не вышла ли игла из сосуда? А отлучиться перекусить или в туалет? Медицинскому персоналу ставят невыполнимые задачи.

Я понимаю заведующих больниц и отделений, отказывающихся принимать больных. Они берут на себя ответственность за лечение больных, но как они будут их лечить, если для этого нет даже минимальных условий? Власти предлагают им халтурить – класть больных в стационар и делать вид, что их лечат. Многие так и делают, но некоторые не соглашаются. Не все врачи готовы превратить свою профессию в посмешище, а свою работу в услужливый цирк.

Медсестра с капельницей. Фото: Сергей Мальгавко / ТАСС / Forum

Разумеется, в таких случаях назревает общественный скандал. Больные, которые платят налоги и рассчитывают на квалифицированную медицинскую помощь, справедливо возмущены отсутствием адекватного лечения. Но не вина врачей в том, что больным невозможно оказать нужную помощь. Кстати, там, где больных принимают и кладут куда попало, они чаще всего тоже лишены помощи – к ним никто не подходит, их не лечат, они просто лежат в больничных корпусах. Иногда для этого даже строят специальные обсерваторы, в сущности, отстойники для больных, которым никто ничем не помогает.

Чиновники требуют от медиков героизма

Административное давление на медиков приводит к тому, что качество их работы снижается. Это печально, но закономерно. Сопротивляться системе трудно. Зажравшиеся и коррумпированные чиновники требуют от медиков героизма – работать в любых условиях и при любой нагрузке, притом за грошовую зарплату. «Ковидные» надбавки до медицинского персонала не доходят, они остаются в местных бюджетах и разворовываются. В лучшем случае что-то получает медицинское начальство, чтобы крепче держать в узде своих подчиненных.

Пандемическая ситуация нигде и никогда не бывает простой. Она требует напряжения всех сил общества и государства. Но это не значит, что все трудности надо перекладывать на плечи тех, кто безответен и занят не трепотней, а работой. Это не значит, что власть должна самоустраняться от ответственности по известной формуле «денег нет, но вы держитесь».

Фото: Сергей Мальгавко / ТАСС / Forum

В нашем же российском случае власть еще должна ответить за целенаправленное и многолетнее разрушение национального здравоохранения, которое оно называет лукавым словом «оптимизация»: закрытие больниц, сокращение врачебных должностей, снижение зарплат медиков, ограничения на приобретение больницами зарубежных лекарств и оборудования, сокращение расходов государственного бюджета на здравоохранение.

Нынешняя российская власть пытается переложить всю вину за пандемический кризис на объективные обстоятельства, на нерадивых медиков, на больных, повинных в несоблюдении мер профилактики. У нее виноваты все, кроме нее самой. Триллионы рублей, уворованные чиновниками из бюджета и размещенные в офшорах и надежных банках процветающих стран, вложенные в инвестиционные фонды и недвижимость на Западе, – это деньги, предназначавшиеся в том числе и российскому здравоохранению, спасению жизни людей в обычной жизни и в чрезвычайных обстоятельствах.

Александр Подрабинек для Vot Tak TV

* Мнение автора может не совпадать с мнением редакции

Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное
Популярное