vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

Москва будет считать вмешательством в свои внутренние дела привлечение к «делу Навального» группы ОЗХО

Россия расценивает привлечение Организации по запрещению химоружия (ОЗХО) к расследованию дела Алексея Навального вмешательством в свои внутренние дела. Об этом заявил постпред страны при ОЗХО Александр Шульгин.

«Ангажированность Группы ОЗХО по расследованию и идентификации не вызывает у России никаких сомнений, ее привлечение к расследованиям — не что иное, как попытка использовать организацию для вмешательства во внутренние дела государства – участника конвенции», — заявил Александр Шульгин.

Шульгин подчеркнул, что выводам экспертов Москва на слово верить не собирается. Все данные будут тщательно изучать российские эксперты. «Нам нужны факты, конкретные доказательства, как минимум, подробные результаты анализов с подтверждением достоверности их источников», — пояснил Шульгин.

«Группа по расследованию и идентификации обслуживает в настоящий момент геополитические интересы Запада на Ближнем Востоке, это политизированная структура, заточенная под штамповку необходимых ее создателям заключений о якобы виновности сирийских властей в применении химического оружия. Россия и ряд других стран не признают ее легитимность и по этой причине с ней не сотрудничают», — сказал Шульгин.

https://redakcja.vottak.tv/novosti/glava-nemetskoj-razvedki-zayavil-chto-navalnogo-otravili-bolee-opasnoj-versiej-novichka/

9 сентября немецкие СМИ сообщили, что Берлин передал в ОЗХО результаты исследования Навального и не видит необходимости направлять их напрямую России.


  • 20 августа Алексею Навальному стало плохо на борту самолета Томск – Москва, который экстренно сел в Омске. Оппозиционера почти двое суток продержали в городской больнице, после чего все же разрешили перевезти частным бортом в Берлин. После этого политик находился в клинике Charité.
  • 14 сентября врачи сообщили, что Навального полностью отключили от аппарата ИВЛ. Он может самостоятельно вставать с постели. На следующий день политик опубликовал первый после отравления пост в своем инстаграме.
  • По версии омских врачей, Навальному стало плохо из-за нарушения обмена веществ. Они заявляют, что не нашли следов яда. Врачи из Charité пришли к выводу, что политик отравлен веществом из группы ингибиторов холинэстеразы. А специалисты Бундесвера сообщили, что обнаружили следы разработанного в СССР яда «Новичок». Следы отравляющего вещества были обнаружены во всех материалах, которые были взяты у оппозиционера.
  • Лаборатории Франции и Швеции подтвердили выводы Германии, что Навальный был отравлен нервно-паралитическим ядом из группы боевых веществ «Новичок». К такому же заключению пришла Организация по запрещению химического оружия. Президент Франции Эммануэль Макрон потребовал объяснений у Владимира Путина.
  • Российские власти считают версию с отравлением «Новичком» бездоказательной. 27 августа МВД России начало проверку в связи с госпитализацией оппозиционера. В ведомстве заявили, что сильнодействующих и наркотических веществ не обнаружено. Уголовное дело заведено не было. Генпрокуратура запросила у немецкой клиники результаты анализов политика. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков подтвердил готовность Москвы к взаимодействию с Германией по ситуации с Навальным, но указал, что Берлин не ответил на ранее направленные запросы.

АВ / vot-tak.tv

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное
Популярное