vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

Москве нравится, как Лукашенко удушает протесты

Александр Лукашенко получил от Москвы карт-бланш на удушение массовых протестов и имитацию общественного диалога. Так можно расценить высказывания министра иностранных дел России Сергея Лаврова на пресс-конференции в Москве 12 ноября.

О белорусской ситуации глава российской дипломатии высказался так: «…Мы, конечно, обеспокоены тем, что продолжаются там различные волнения, хотя удовлетворены тем, что эти протесты сходят на нет».

Марш народовластия

Люди убегают во время разгона силовиками «Марша народовластия» в Минске. 8 ноября 2020 года. Фото: АВ / Vot Tak TV

Страна понемногу превращается в концлагерь

«Сходят на нет» — это он, конечно, поторопился. Хотя надо признать, что два последних воскресных марша в Минске оказались не самыми многочисленными. Но почему?

По версии Лаврова, «это снижение массовой активности, очевидно, отражает понимание теми людьми, которые искренне выходили на улицы, хотели быть услышанными, что все-таки ситуацию нужно успокаивать и нужно переходить к конструктивному диалогу». Мол, такого рода «жесты со стороны власти достаточно внятно прозвучали».

На самом деле власть демонстрирует не жесты, а натуральную жесть. Выступая в конце октября перед высокими чинами МВД, Лукашенко заявил, что отныне «мы в плен никого не берем». Короче, окончательно развязал руки силовикам.

Задержания в Минске. 23 сентября 2020 г. Фото: Алиса Гончар / belsat.eu / vot-tak.tv

Их вакханалия разворачивается все шире. Сразу 231 задержанного на Марше против террора 1 ноября объявили подозреваемыми по уголовному делу, хотя прежде за это обычно наказывали в административном порядке. Всего за время минувшей президентской кампании и последующих акций протеста в отношении оппонентов режима возбуждено более 900 уголовных дел. На акциях Марша народовластия 8 ноября задержали рекордное с августа число людей — более тысячи.

Всего же с начала избирательной кампании в Беларуси было задержано более 16 тысяч человек (такого масштабного террора против мирных граждан в Европе не было уже много десятилетий). Многие оказались за решеткой надолго. Попавшие в руки силовиков демонстранты подвергаются издевательствам, избиениям, а то и пыткам. Несколько участников протестов погибли. Страна понемногу превращается в один большой концлагерь.

Вот такие «конструктивные» жесты властей —дубинкой по головам. Вот такое приглашение к диалогу.

Обновлено
Избитый белорусскими силовиками Роман Бондаренко умер в больнице
12.11.2020 20:34

Российский министр повторяет пропагандистские страшилки

Несмотря на беспредел ОМОНа, внутренних войск и прочих «блюстителей», протесты, за исключением отдельных инцидентов (в основном самообороны), продолжают оставаться подчеркнуто мирными. Однако Лавров пытается уверить, что они радикализировались: «Выходят эти молодые люди, среди них немало криминальных элементов, с булыжниками, арматурой и, как говорят, с коктейлями Молотова».

«Как говорят» — сильный источник для министра, не правда ли? На самом деле он де-факто повторяет страшилки белорусских чинов в погонах и российско-белорусской пропаганды (да, в плане дискредитации оппонентов Лукашенко пропагандисты двух режимов поразительно спелись, чувствуется общность методичек).

Участницы марша пенсионеров в Минске. 2 ноября 2020 года. Фото: ТК / belsat.eu / Vot Tak TV

Ну и конечно, как же без иностранных кукловодов: «Те, кто пытается патронировать белорусскому протесту, уже понимают бессмысленность этой затеи, но, к сожалению, остановиться не могут».

Лавров проводит мысль о несамостоятельности лидеров оппозиции, окопавшихся-де в Вильнюсе и Варшаве, замалчивая, кто их туда выдавил шантажом, уголовным преследованием. Грозить тюрьмой или шантажировать судьбой детей — хорошенькое приглашение к диалогу!

Бутафория вместо диалога

Да, под эгидой вертикали Лукашенко в Минске и других городах проводятся так называемые диалоговые площадки, где собирают лояльную публику, разбавляя ее кое-где для блезира толикой псевдооппозиционеров (в трактовке Лаврова это представители «здоровых оппозиционных сил»).

Но при этом от разговора о выходе из политического кризиса априори отсекаются принципиальные оппоненты режима. Координационный совет, созданный по инициативе главной соперницы Лукашенко Светланы Тихановской, сразу попал под асфальтовый каток уголовки.

Лавров же нахваливает Лукашенко за то, что тот якобы «продвигает инициативу о конституционной реформе». Российский министр сообщает, что «все эти изменения предлагается вынести на рассмотрение Всебелорусского народного собрания в декабре или январе. После этого проект новой Конституции планируется вынести на общенародный референдум».

Всё, туши свет! Всебелорусское народное собрание — абсолютно бутафорская вещь (к слову, не предусмотренная Конституцией), этакий аналог съездов КПСС, когда все единодушно голосуют за линию вождя.

Александр Лукашенко

Александр Лукашенко выступает с заключительным словом на V Всебелорусском народном собрании, 23 июня 2016 года. Фото: president.gov.by

Далее, референдум, судя по всему, намечено провести с тем же ЦИКом, в том же духе, что и минувшую избирательную кампанию, когда шла игра в одни ворота за гранью фола. И кто поверит в его результаты?

Более того, это чревато новым взрывом протестов. Потому что после выборов 9 августа белорусов вывело на улицы именно возмущение зашкалившей наглостью фальсификаций. А по-иному проводить избирательные кампании режим Лукашенко уже не сможет. Потому что реальная поддержка политики вождя — ниже плинтуса.

Закрывая глаза на дикую полицейщину

Лавров не такой наивняк, чтобы всего этого не понимать. Я уверен, что на самом деле он прекрасно знает цену той имитации диалога, которую устраивает Лукашенко.

Но фишка в том, что настоящий, равноправный диалог между властью и ее оппонентами претит как Лукашенко, так и российской властной верхушке, которая точно так же забронзовела, вросла в комфортный для нее авторитаризм. В этом плане два режима — как сиамские близнецы.

Да, у Кремля свои планы в связи с белорусскими событиями, и в частности — с намечаемой здесь перелицовкой Конституции. Судя по всему, Москва не прочь на каком-то этапе аккуратно отодвинуть от руля ставшего слишком токсичным партнером Лукашенко.

Но, во-первых, пусть еще попробуют. Белорусский вождь оправился от послевыборного шока и готов держаться за кресло до последнего.

Да, Россия может перекрыть подпитку его и так полуживой экономической модели, но создавать таким образом в соседней стране коллапс, хаос слишком рискованно, события могут принять неожиданный для Москвы оборот. Так что ей, кривясь, возможно, придется терпеть Лукашенко еще довольно долго.

Во-вторых, транзит власти в Беларуси для Кремля не выглядит на сегодня задачей № 1. Да, в принципе хотелось бы, но об этом еще подумаем, когда ситуация устаканится. Главное же — чтобы тамошний вождь задавил наконец эти чертовы протесты.

Минск, Беларусь. 13 сентября 2020 г. Фото: Александр Васюкович / Vot Tak TV

Владимир Путин и его окружение явно проецируют белорусские события на Россию — и поеживаются. Им глубоко отвратительно то, что на сленге авторитариев называется цветной революцией, а на самом деле представляет собой процесс политического пробуждения народа, захотевшего честных выборов, свободы.

Потому большие шишки в Москве закрывают глаза на дикую полицейщину в Беларуси и покровительственно похлопывают по плечу ее вождя, который «пленных не берет».

Александр Класковский, политический обозреватель — для Vot Tak TV

* Мнение автора может не совпадать с мнением редакции

Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное
Популярное