vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

Мозаику со Сталиным перенесут из главного храма Вооружённых сил в музей при храме в парке «Патриот»

Русская православная церковь приняла решение отказаться от мозаики с изображением руководителя СССР Иосифа Сталина в главном храме Вооруженных сил, который был построен в парке «Патриот» в Московской области. Её перенесут в музей, который расположен по соседству с храмом, сообщают «РИА Новости».

Глава Экспертного совета РПЦ по церковному искусству, архитектуре и реставрации протоиерей Леонид Калинин заявил, что нахождение мозаики в музее «более уместно». При этом он отметил, что вопрос не был «выбором между добром и злом».

«Зачем рождать какое-то противостояние и распрю в народе? В такой ситуации, когда действительно страсти разгорелись и неприятие откровенное возникло — ну, значит, не нужно это», – сказал Калинин.

В конце апреля «МБХ медиа» опубликовало фото мозаики с изображением Владимира Путина и других российских чиновников. Среди них спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко, председатель Госдумы Вячеслав Володин, министр обороны Сергей Шойгу и другие известные чиновники. Увековечить авторы решили и Иосифа Сталина. Панно под названием «Бескровное присоединение Крыма» должно было якобы появиться на стене храма Воскресения Христова в Кубинке (имеет статус главного храма Вооруженных сил России – Прим.ред.).

Против мозаики выступил президент России Владимир Путин, он посчитал размещение своего портрета на ней «преждевременным». После заявления президента настоятель храма Минобороны сообщил, что мозаику убрали, однако, она будет сохранена как артефакт и будет, по словам епископа Клинского, храниться в музее. Позже священнослужитель добавил, что мозаика не была размещена в храме, а фотографии, попавшие в СМИ, были сделаны в мастерской. Глава синодального отдела внешних церковных связей РПЦ МП митрополит Иларион выступил против того, чтобы мозаика с портретом Сталина находилась внутри храма. Кроме того, он подчеркнул, что храм – не выставочный зал, а место молитвы и поминовения. По мнению митрополита, там также могут находиться изображения, связанные с военными действиями.

Новости
«На его совести кровь миллионов». Митрополит РПЦ высказался против изображения Сталина в храме Минобороны
10.05.2020 22:01

Инициатива возведения главного храма Вооруженных сил России принадлежит Сергею Шойгу. В его ведомстве утверждали, что строительство ведется на «пожертвования» россиян. По официальным данным фонда «Воскресение», собиравшего деньги, получить удалось 3 млрд 62 млн рублей. Znak.com выяснил, что фонд также получил 2,95 млрд рублей из бюджетов Москвы и Московской области, а «Открытые медиа» обратили внимание, что 1,7 млн рублей были получены из иностранных источников. По российскому закону об НКО «Воскресение» обязано было принять статус «иностранного агента», но не сделало это. Открыть храм планировалось к 9 мая, однако стало известно о решении перенести открытие на неопределенный срок из-за коронавируса.

МП / vot-tak.tv

Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное
Популярное