vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

Музей Стеделейк в Амстердаме купил работы Юлии Цветковой и Анны Терешкиной

Чтобы выразить солидарность с российскими художницами и активистками, которые подвергаются преследованию на родине, городской музей Амстердама Стеделейк купил работы Юлии Цветковой и Анны Терешкиной. Картины посвящены феминизму и критике нарушений прав человека в России. Их начнут выставлять в ноябре 2020 года.

Российское государство «систематически заставляет» активисток «замолчать», заявляют организаторы выставки:

«Эти последние покупки выражают солидарность Стеделейк с этими художниками и воплощают цель музея обогатить свою коллекцию социально-критическим современным искусством».

Работа Юлии Цветковой, купленная амстердамским музеем Стеделейк. Фото: страница музея на Facebook

Мама Юлии Цветковой Анна Ходырева в комментарии Vot Tak TV рассказала, что представители культурного сообщества Европы поддерживают ее дочь. Например, женщина получила бумагу с подписями 150 американских художников, «которые любят Россию, учат русский язык»:

«Они пишут, что им очень грустно, потому что дело Цветковой подрывает их веру в Россию. В эту же неделю мне прислали письмо германских театров. Они написали большое письмо-заявление, что германские театры против преследования детского театра и против этого дела. <…>

Есть девочка Юля, которая с детства делает много разных интересных историй. Которую знают в мире, она как художник востребована была лет с тринадцати. <…> Страна Россия девочку Юлю планомерно выживает. <…> Почему Голландии нужна художница Юлия Цветкова с ее гражданской позицией, с ее взглядами на мир? <…> А все, что мы видим здесь [в России] – это просто кошмар: “Спектакли отстой, картинки отстой, рисовать Юля не умеет, ничего не умеет. И вообще она дура”».

Копия открытого письма в поддержку Юлии Цветковой Международной ассоциации театров для детей и юношества

Анна уверена: работы, за которые в России Юлию «распинают», в других странах кажутся «свежими и новыми». Мама художницы говорит, что покупка работ ее дочери амстердамским музеем – «честная награда»:

«Выдержать то, что выдержала она – очень мало людей на это способны. Она могла сорваться триста раз. Каждый раз, когда следователь предъявляет новое обвинение – а их было уже три – ей говорят: “А хотите сделку? Мы закроем дело и дадим вам сразу условный срок. Сдайте нам кого-нибудь, и все будет ок”. Она никогда не идет [на сделку]. Вытерпеть столько хейта, обсуждения ее внешности, ее манеры рисования – это же какое-то нереальное мужество».

Интервью
«Если кто-то будет жить свободно, то на их фоне будет казаться, что ты урод. А так все уроды». Мама Юли Цветковой о судах, любви и эмиграции
11.07.2020 08:01

Покупка работ преследуемых художниц-активисток отвечает целям музея, который «работает над созданием равноправного, справедливого общества и предлагает платформу для художников, сочетающих искусство и активизм», говорит директор Стеделейка Рейн Вольфс:

«Покупка также предвещает роль Стеделейк как музея, который ставит под сомнение более широкие социальные проблемы, и активизирует нашу цель по включению большего количества работ женщин-художниц в нашу коллекцию. Это также добавляет новую главу в долгую историю коллекционирования русского искусства Стеделейк».

Юлия Цветкова — активистка из Комсомольска-на-Амуре. Она рассказывала об ЛГБТ, выступала против гендерных стереотипов, за свободу женщин, руководила детским театром «Мерак» в Комсомольске-на-Амуре и ставила спектакли против оружия, буллинга и гендерных стереотипов.

На Цветкову заведено три административных и одно уголовное дело за рисунки. На ее маму, Анну Ходыреву — еще одно: административное, за нарушение социальной изоляции.

В апреле 2020-го художница получила премию Freedom of Expression в номинации «Искусство». Организация Index of Censorship написала, что работы художницы привели к важным изменениям в дискуссиях о бодипозитиве и гендерных стереотипах, однако сделали ее мишенью.

Анна Терешкина – художник, куратор, иллюстратор, музыкант, поэт из Санкт-Петербурга. Девушка сотрудничает с творческой платформой «Что делать?»

Работа Анны Терешкиной, купленная амстердамским музеем Стеделейк. Фото: страница музея на Facebook

22 июня 2020 художницу задержали за мирную акцию протеста у здания суда после оглашения приговоров фигурантам дела «Сети» Виктору Филинкову и Юлию Бояршинову. В СИЗО Терешкина провела два дня, после чего показала несколько зарисовок. «Художница часто зарисовывает судебные дела, которые призваны запугать активистов», – сообщают в Стеделейк.

АТ / Vot Tak TV

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное
Популярное