vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

МВД начало проверку в связи с госпитализацией Навального

О возбуждении уголовного дела пока не сообщалось

Министерство внутренних дел России начало доследственную проверку в связи с госпитализацией оппозиционера Алексея Навального.

«На данный момент сильнодействующих либо наркотических веществ не обнаружено», – говорится в сообщении ведомства.

Согласно пресс-релизу, проверку инициировала Западно-Сибирская транспортная прокуратура, а занимается ею следственное управление Сибирского федерального округа. Полиция отчиталась об осмотре гостиничного номера, в котором останавливался Навальный, а также об изъятии 100 предметов, «которые могут иметь доказательное значение».

Накануне президент России Владимир Путин заявил, что заинтересован в тщательном и объективном расследовании всех обстоятельств произошедшего с Алексеем Навальным. По сообщению пресс-службы Кремля, об этом глава государства сказал в телефонном разговоре с премьер-министром Италии Джузеппе Конте.

  • Ранее в Кремле заявляли, что пока не видят причин для уголовного расследования отравления оппозиционера. Версию о покушении на Навального пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков назвал «пустым шумом».

В последние дни – после заявления немецких врачей о возможном отравлении Навального веществом из группы ингибиторов холинэстеразы – неоднократно упоминалось отравляющее вещество «Новичок». Оно в ходит в эту группу и, по версии британских спецслужб, использовалось при покушении на Скрипалей в Солсбери. Один из создателей «Новичка» Владимир Углев не верит, что это вещество использовали против Навального. В беседе с «Интерфаксом» химик заявил, что «Новичок» действует очень быстро и, если бы Навальный принял его, когда пил чай, с ним было бы «покончено еще за тем же столиком». К тому же применение в условиях общепита могло бы привести и к поражению самого «исполнителя акции», считает Углев.


20 августа оппозиционеру Алексею Навальному стало плохо на борту самолета Томск – Москва, который экстренно сел в Омске. Его почти двое суток продержали в городской больнице, после чего все же разрешили перевезти частным бортом в Берлин. Политик в состоянии искусственной комы. Врачи заявляют, что серьезной угрозы его жизни нет, но отравление может иметь долгосрочные последствия, «особенно в области нервной системы».

Новости
СМИ: врачи Навального из Charite предположили, что его могли отравить похожим ядом, что и болгарского бизнесмена Гебрева
27.08.2020 00:07

По версии омских врачей, политику стало плохо из-за нарушения обмена веществ. При этом медики подтвердили, что пока он находился в больнице, ему действительно вводили атропин. Соратники Навального считают, что политика отравили. Российские медики заявляли, что не нашли веществ, которые можно было бы считать ядами. Врачи из берлинской Charité пришли к выводу, что политик отравлен веществом из группы ингибиторов холинэстеразы. В нее входят многие отравляющие вещества, включая боевые.

ПБ / vot-tak.tv

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

 

Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное
Популярное