vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

МВД России предлагает создать цифровой профиль для всех трудовых мигрантов

Эксперты МВД предлагают создать цифровые профили всех трудовых мигрантов в России в специальном приложении. Его обяжут установить всех приезжающих на заработки, сообщает со ссылкой на источник РИА Новости.

Инициативу связывают с прогнозами развития ситуации в миграционной сфере с учетом форс-мажорных факторов из-за пандемии коронавируса.

Приложение «Мигрант» будет содержать биометрические данные, информацию о правовом статусе, криминальном прошлом, состоянии здоровья. Цифровой профиль будет оценивать «рейтинг социального доверия» к приезжему.

«После открытия границ России предлагается установить предписание, которое сделает обязательным подключение приложения для всех въезжающих мигрантов. Отказ от установления мобильного приложения автоматически понижает рейтинг социального доверия к мигранту», — сообщил собеседник агентства.

По его словам, в России на момент закрытия границ осталось от 4–5 млн до 12 млн иностранцев, из которых только 2,5 млн официально зарегистрированы как трудовые мигранты. Для остальных предлагают ввести правовую амнистию, если они не совершали преступлений, чтобы вывести их «из тени».

НС / vot-tak.tv

Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное
Популярное