vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

На митинге Светланы Тихановской в Молодечно задержали журналистов «Вот так» и «Белсата»

Журналистов Дениса Дзюбу («Вот так») и Дмитрия Мицкевича («Белсат») задержала милиция в прямом эфире. Они вели трансляцию с митинга кандидата в президенты Беларуси Светланы Тихановской в Молодечно.

https://www.facebook.com/vot.tak.belsat/videos/337116813964780/

UPD. В 22:30 по минскому времени Дениса Дзюбу и Дмитрия Мицкевича выпустили из ОВД Молодечненского райисполкома, спустя пять часов после задержания. У журналистов конфисковали всю технику.

Журналисты Дмитрий Мицкевич (Belsat.eu) и Денис Дзюба (Vot-tak.tv) вышли из РОВД в Молодечно в 22:30 по местному времени. Фото: Vot-tak.tv

Оператора Дениса Дзюбу и корреспондента Дмитрия Мицкевича милиционеры, не представившись, запихнули в машину.

От журналистов во время незаконного задержания потребовали выполнить «законные требования» и выключить аппаратуру. Их доставили в ОВД Молодечненского райисполкома. Оператору Денису Дзюбе, вероятно, повредили камеру при задержании.

Задержание журналистов Дмитрия Мицкевича (Belsat.eu) и Дениса Дзюбы (Vot-tak.tv) на митинге объединённого штаба в Молодечно. Фото: Катерина Шульжицкая для Vot-tak.tv

Журналистам «Вот так» по телефону в ОВД ответили, что «два ваших сотрудника задержаны по статье 22.9 КоАП Беларуси» — нарушение законодательства о средствах массовой информации.

По этой статье в Беларуси судят всех сотрудников «Белсата». С 2007 годa журналисты телеканала заплатили штрафов на сумму свыше $118 000.

В Молодечно также задержали журналистов «Белсата» Марию Арцыбашеву и Алеся Силича. Ранее руководитель отдела информации телеканала Дмитрий Егоров дозвонился в ОВД, но там ему сказали, что не обладают информацией о журналистах.

Вечером 31 июля на митинге Светланы Тихановской в Лиде задержали еще двоих корреспондентов телеканала «Белсат» Владимира Лунева и Галину Абакунчик. Они тоже вели стрим с агитационной акции.

Обновлено в 18:01, 18:11, 18:51 и 20:49. Добавлена информация о доставлении в ОВД, задержании других корреспондентов «Белсата», статье 22.9 КоАП Беларуси и задержаниях в Лиде.

ОБ / vot-tak.tv

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное
Популярное