vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

На западе Украины красный уровень опасности: есть погибшие, разрушены мосты и дома

В Ивано-Франковской и Черновицкой области несколько дней идут сильные дожди. В нескольких десятках населенных пунктов подтоплены дома, разрушены дороги и мосты. В отдельные районы продукты питания спасатели доставляют вертолетом. По словам экологов, последствия стихии могли быть не такими масштабными, если бы леса Карпат систематически не вырубали.

По данным главы Ивано-Франковской облгосадминистрации Виталия Федорова, в регионе погибли два человека, еще один считается пропавшим без вести. Больше всего пострадали жители Верховинского района, который расположен в горах. Синоптики прогнозируют, что пика стихии следует ожидать 24 июня. На данный момент в Ивано-Франковской и Черновицкой области наивысший уровень опасности погодных условий.

Люди перевозят вещи, чтобы успеть до затопления

Горная река Пистынька берет свое начало у подножья Говерлы. Ее длина составляет 56 км. Пистынька впадает в другую реку неподалеку от села Спас на Ивано-Франковщине. Местная жительница Людмила Гаврилюк в комментарии vot-tak.tv рассказала, что дожди в селе не прекращаются уже неделю. Ее район – один из двенадцати в области, которые находятся в зоне стихийного бедствия. По словам девушки, еще 19 июня в селе была разрушена дамба, ее частично подлатали, но река все равно вплотную подобралась к домам.

«Большой поток воды должен быть здесь в Спасе. Люди понимают, что дамба не выдержит. Они не спали всю ночь, дежурили, чтобы вода не подобралась к ним. Они уже перевозят вещи, чтобы успеть до затопления», – говорит Людмила.

Ее дом находится вдали от Пистыньки, однако улицу Мокрую, на которой живет девушка, все равно затопило: вода стоит по колено, пострадали огороды и погреба. Вблизи Спаса есть два моста через реку. Один из них уже под водой, второй пока еще не ушел под воду. Там дежурит полиция, которая перекрыла проезд для транспорта.

«На самом деле это очень страшно. Я была маленькая, когда в 2008 году такое уже случалось. Люди шокированы. Много людей стоят на мосту и смотрят, как растет уровень воды – такая новая забава. А уровень воды растет с каждой минутой», – утверждает жительница села.

На улицах села можно встретить спасателей, которые с помощью пожарных машин откачивают во дворах воду. По официальным данным, в Ивано-Франковской области работают 410 специалистов госслужбы по чрезвычайным ситуациям и 90 единиц техники. Накануне ливни размыли почти 74 км берегов, уничтожили или повредили около 8 км берегоукреплений. Кроме того, непогода разрушила 10 км дамб, 11 автомобильных мостов. Еще 24 дорожных и 7 пешеходных мостов частично разрушены.

Вырубка лесов в Карпатах усугубляет последствия стихии

Украинские спасатели расчищают дороги в горах. Источник фото: Facebook / ГСЧС

В поисковике по запросу «незаконная вырубка Карпат» множество ссылок на журналистские расследования, а также фото и видео, которые показывают масштабы уничтожения леса. Эколог украинской группы сохранения окружающей среды Алексей Василюк говорит, что облысение Карпат – одна из причин, по которой жители горных регионов стали острее ощущать климатические изменения. По его словам, если деревья вырубаются, то дожди вымывают грунт со склонов и воде больше негде задерживаться.

«Гораздо больше воды попадает в реки, когда становится меньше леса. Вопрос даже не сколько в лесе, а в том, что есть лесная подстилка, корни деревьев, растительность и, чем больше этого всего, тем больше дождевой воды оседает и не попадает в реки, а остается в горах, потом опять испаряется и так далее», – поясняет Василюк.

Тем не менее даже если перестать вырубать лес, риск никуда не денется. Эколог утверждает, что ситуация может повториться с двойной силой в любой момент, потому что на это влияют глобальные климатические изменения, которые лес может только смягчить.

«Представьте, сколько грунта вымывает эта вода. Он весь в горах, и завтра он там не появится. Новый грунт может образовать новый лес за много десятилетий».

По неофициальным данным, в период с 2004 по 2019 год по всей стране под вырубку попали 800 тысяч гектаров леса.

Кабинет министров планирует выделить помощь пострадавшим регионам

От последствий стихии страдают и в областном центре – Ивано-Франковске. 22 и 23 июня там прошли сильные ливни. Вышел из берегов ручей, некоторые улицы города подтопило, рассказывает местный житель Андрей Свищов. Его жена была очевидцем, как за полчаса в их дворе вода поднялась на полтора метра.

«Позвонила жена и сказала, что поднимается вода, я с работы быстро поехал домой и фактически за несколько минут до того, как могло в гараже затопить машину, выгнал ее из гаража. Поставил на возвышенность, а потом мы остались отрезанные от остального мира, потому что выехать со двора было нереально», – рассказывает Андрей.

На ситуацию в регионе отреагировали в правительстве. Премьер-министр Денис Шмыгаль на 25 июня собирает внеочередное заседании Госкомиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций.

«Комиссия рассмотрит вопрос об оказании помощи пострадавшим районам. Также ожидается поднятие уровня воды на Днестре. Мы заранее должны подготовиться к возможным последствиям», – цитирует главу правительства пресс-служба.

Украинские спасатели доставляют на вертолете продукты в села, с которыми прервано дорожное сообщение. Источник фото: Facebook / ГСЧС

На момент публикации материала 17 населенных пунктов остаются без электричества, еще с 29 населенными пунктами прервано дорожное сообщение. Жителям этих сел два дня подряд муку, сахар, крупы и хлеб доставляют вертолетом.

Максим Шилин / vot-tak.tv

Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное
Популярное