vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

Налог для богатых. Зачем в России повышают ставку НДФЛ

Фото: Сергей Карпухин / Reuters

Президент России Владимир Путин увеличил подоходный налог на заработок свыше 5 миллионов рублей в год. Сделано это было, по его словам, для помощи тяжелобольным детям и покупки дорогостоящих лекарств. Однако в реальности за благими целями могут стоять совершенно иные мотивы.

Ставка НДФЛ – налога на доходы физических лиц – увеличится до 15% на доход свыше 5 миллионов в год с первого января 2021-го. Ранее она была едина для всех и составляла 13%. По предварительным и оптимистичным оценкам, эта мера будет приносить в бюджет дополнительно 60 миллиардов рублей ежегодно. По словам Владимира Путина, эти деньги пойдут на лечение детей с тяжелыми, редкими заболеваниями, закупку дорогостоящих лекарств, техники и средств реабилитации, а также на проведение высокотехнологичных операций.

Чтобы получить доход, превышающий 5 миллионов рублей в год, сотрудник должен зарабатывать не менее 416,6 тысяч рублей в месяц. «Как правило, речь идет о предложениях для руководителей подразделений и предприятий, также указанная цифра входит в предлагаемую зарплатную вилку для ИТ-специалистов, реже – для врачей, чаще стоматологов или с вахтовым методом работы, иногда – для инженеров и представителей нефтегазового сектора с вахтовым методом работы», – пояснили эксперты платформы онлайн-рекрутинга HeadHunter.

Большинство «дорогих» вакансий открыты компаниями из Москвы. В Петербурге предложения с подходящей зарплатой тоже есть, но в основном для ИТ-специалистов с возможностью удаленной работы или переездом в другие страны, а также для менеджеров по продажам и брокеров.

Благими намерениями

По словам управляющего партнера Бюро юридических стратегий LEGAL to BUSINESS Светланы Гузь, если судить по заработкам, то новая ставка НДФЛ будет в итоге применяться примерно к 1% от общего населения страны. При этом введение прогрессивной шкалы налогообложения может послужить стимулом для возврата некоторых налогоплательщиков в сферу «серой» экономики, что вызовет прямо противоположный эффект – снижение налоговых поступлений в казну. Более того, пока неясно, как именно деньги будут распределяться на заявленные цели и насколько этот процесс будет прозрачным.

«Вероятно, с принятием закона о повышении ставки законодателем будут внесены масштабные изменения в бюджетное законодательство, регламентирующее распределение, зачисление и расходование дополнительных средств, поступающих в бюджеты разных уровней. Таким образом, изменения в Налоговый кодекс, касающиеся повышения ставки НДФЛ, порождают широкий спектр вопросов», – говорит Светлана Гузь.

Изначально регрессивный характер шкалы налогообложения объяснялся просто – хотели побудить налогоплательщиков вывести крупные зарплаты и дивиденды из тени, рассказывает эксперт по налогообложению, генеральный директор компании «Сектор» Михаил Яковлев. За последние 5–7 лет такой вывод в значительной мере произошел – зарплаты топ-менеджмента и высокооплачиваемых специалистов, как правило, выплачиваются «вбелую». При этом повышение может задумываться как некоторый солидаризирующий шаг: людям демонстрируют готовность государства перераспределять доходы более обеспеченных граждан. Налоги на беднейшие слои в скрытом виде, а это акцизы и НДС, фактически уже были подняты ранее. «Прогрессивное налогообложение обладает рядом преимуществ, но ключевое из них – снижение общественного неравенства. Общеизвестно, что плоская ставка налогообложения всегда относительно более тяжело ложится на малообеспеченные слои населения – им и без налога сложно удовлетворить свои потребности».

Омск, Россия. 2020 год. Фото: Алексей Маглавко / Reuters / Forum

«Именно поэтому плоская ставка, как правило, устанавливается исходя из возможностей таких слоев. Согласно этой логике, прогрессивная ставка позволят увеличивать совокупную величину собираемых налогов», – поясняет Михаил Яковлев.

Не про больных детей

По итогам прошлого года общий объем собранного НДФЛ составил почти 4 триллиона рублей. В сравнении с этими цифрами 60 миллиардов рублей кажутся очень небольшой прибавкой, и вряд ли ради нее все затевалось, считает партнер Forte Tax & Law Антон Кабаков. При этом президент одновременно с повышением НДФЛ предложил предоставить право налогоплательщикам заменить уплату налогов в отношении нераспределенной прибыли КИК – контролируемых иностранных компаний – фиксированной суммой в размере 5 миллионов рублей.

«По сути, это близко к индульгенции, дающей право платить пониженный налог со сверхдоходов. Для очень состоятельных людей налоговое бремя не увеличивается, а наоборот, появляется возможность к его снижению. Именно поэтому мне кажется, что введение 15%-й ставки НФДЛ не имеет отношения к социальной справедливости», – подчеркивает Кабаков.

Анализ
Кому на хлеб, кому на радости жизни. На что хватает прожиточного минимума в разных странах
29.10.2020 17:33

При этом эксперты не исключают, что в дальнейшем Россия может продолжить повышать подоходный налог. «На мой взгляд, для начала необходимо подождать некоторое время и посмотреть на результаты данных нововведений. В случае если прогрессивная система налогообложения будет адекватно воспринята обществом и будет эффективно действовать на территории Российской Федерации, то я не исключаю целесообразность дальнейшего увеличения ставки НДФЛ в будущем», – отметила Алина Калинскова, младший юрист Maxima Legal.

Женщина заполняет налоговую декларацию в отделении налоговой инспекции. Фото: Дмитрий Феоктистов / ТАСС / Forum

Социально несправедливо

Как правило, прогрессивную шкалу налогообложения принято оправдывать идеями социальной справедливости – ты больше получаешь, значит, должен больше и отдавать. Однако, как отмечают эксперты, это справедливо, если за счет этих дополнительных поступлений в бюджет государство освобождает от налогов тех, кто находится в крайне тяжелом финансовом состоянии. По словам Антона Кабакова, часто прогрессивная шкала налогообложения сопровождается установлением минимального дохода, который освобождается от налога. То есть те, кто получает минимальный доход или меньше, вообще не платят налог или для них он очень небольшой. По его оценкам, в России 23,4% населения имеют среднедушевой денежный доход менее 14 тысяч рублей в месяц.

«Почему бы их не освободить от налогов, раз уже мы пытаемся восстановить социальную справедливость?» – задается вопросом Кабаков.

Кроме того, добавляет он, при расчете повышенного налога не учитываются, например иждивенцы. Ведь существует разница – один человек получает 5 миллионов в год или эти деньги распределяются на семью из четырех человек.

«Я не думаю, что с текущей системой распределения благ имеется значительный смысл в дальнейшем повышении прогрессивной ставки НДФЛ – отсутствует широкая прослойка обеспеченных граждан. В рассматриваемых условиях государству проще прибегать к персональной дани со сверхобеспеченных или к выдаче “соцнагрузки” – установлению персональных зон ответственности за собственниками крупных предприятий», – уверен Михаил Яковлев. По его мнению, имеет смысл дать больше полномочий регионам по управлению ставками.

Ирина Ананина для Vot Tak TV

Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное
Популярное