vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

«Наср*л под конец». Из-за отставки главы Нацбанка в Украине возможен экономический кризис

Переписка украинских депутатов в парламенте в очередной раз попала в объективы фотокамер. Представители правящей фракции «Слуга Народа» в чате лаконично подытожили заявление об отставке главы Нацбанка Якова Смолия: «Наср*л под конец…». Редакция Vot-tak.tv попробовала разобраться, чем именно не угодил власти пока еще действующий глава Нацбанка, при чем тут олигарх Игорь Коломойский и экс-президент Петр Порошенко, а также грозит ли Украине новый экономический кризис.

«Наср*л под конец». Из-за отставки главы Нацбанка в Украине возможен экономический кризис

Президент Украины Владимир Зеленский, экс-премьер-министр Алексей Гончарук и глава Нацбанка Яков Смолий. Фото: Национальный банк Украины

Заявление об отставке с поста главы Нацбанка, поданное президенту 1 июля, Яков Смолий мотивировал политическим давлением. Еще в мае чиновник заявлял, что намерен отработать контракт до его окончания в 2025 году.

«Украина умудрилась вляпаться»

В июне Украина получила транш от МВФ в размере $2,1 млрд, затем макрофинансовую помощь от Евросоюза – 0,5 млрд евро, в конце прошлого месяца Всемирный банк выделил кредит на $350 млн. Заключительной частью этой цепочки могло стать размещение еврооблигаций. Их выпуск, как правило, подтверждает высокое доверие инвесторов к экономике страны и тем, кто ей управляет.

Тема прошения об отставке Якова Смолия – центральная в украинской повестке дня. За его увольнение, вероятно, депутаты будут голосовать 3 июля, однако и 2 июля парламентарии активно обсуждали действия Смолия.

Источник фото: bykvu.com

Фотокорреспондент издания «Буквы» во время заседания снял, как фракция «Слуга Народа» переписывается в своем общем чате. В нем один из нардепов говорит о последствиях решения Смолия, правда, без уточнения, каких именно:

«Мог бы Смолий денек и подождать. Наср*л под конец».

О своем решении Яков Смолий объявил 1 июля – в день, когда Украина закрыла сделку о размещении еврооблигаций на сумму $1,75 млрд. Иначе говоря, инвесторы под процент и государственные гарантии давали деньги, которые должны были пополнить госбюджет. Главная смета страны в этом году с рекордным дефицитом – около $11 млрд. Это четверть всех расходов государства, запланированных на 2020-й, однако утром 2 июля Минфин объявил об отмене сделки без объяснения причины.

Финансовый аналитик Эрик Найман в комментарии Vot-tak.tv рассказал, что крупные держатели облигаций, как только узнали об отставке главы НБУ, сразу же позвонили организаторам и начали на них давить, чтобы те обращались в Минфин и отменяли сделку:

«Вообще отмена выпуска облигаций – это экстраординарное событие. Я такого еще не видел, поэтому Украина умудрилась вляпаться. Я так мягко скажу».

По словам Наймана, Минфин мог отказаться от этого, потому что сделка по факту была закрыта, но репутационные риски оказались слишком высоки.

Отставка из-за политического давления?

Журналист издания «НВ Бизнес» на своей странице в Facebook заявил, что, по информации осведомленных источников, президент Украины Владимир Зеленский 1 июля якобы дважды вызывал Якова Смолия на встречу:

«На первой Зеленский согласился, что Смолий подаст в отставку после принятия постановления Верховной рады по НБУ. Потом он вызвал его на вторую встречу, отменил договоренность и начал грубить Смолию, потребовав сразу написать заявление. Текст самого заявления продиктовал Смирнов (заместитель главы Офиса президента. – Примеч. ред.)».

Советник Зеленского экономист Олег Устенко отрицает, что на Смолия оказывалось какое-либо политическое давление. Он считает, что проблема главы Нацбанка была в коммуникации с парламентом, советом Нацбанка, правительством и президентом, мол, он и его команда нечетко доносили свою позицию.

Отставка из-за политического давления?

Президент Украины Владимир Зеленский и глава Нацбанка Украины Яков Смолий. Фото: Национальный банк Украины

К тому же Устенко видит изъяны в работе Якова Смолия и главным из них называет медленное снижение процента учетной ставки (процент, под который Нацбанк выдает деньги банкам, за которые они, в частности, кредитуют бизнес и физлиц. – Примеч. ред.) на фоне резкого снижения темпов инфляции в Украине.

«Мне кажется, это было безответственно, потому что любой топовый чиновник просто обязан по своей природе играть в интересах страны и понимать, что такое заявление по своей природе может дисбалансировать ситуацию. Пусть даже и временно», – говорит советник Владимира Зеленского в комментарии Vot-tak.tv.

Президент Украины был заинтересован в снижении учетной ставки, поскольку одним из его обещаний были доступные кредиты. 12 июня Нацбанк снизил учетную ставку до исторического минимума – 6%.

Финансовый аналитик Эрик Найман предположил, что причины отставки Смолия на самом деле могут состоять абсолютно в другом:

«Может быть, на него какой-то компромат накопали и что-то предъявили, потому что просто из-за одного политического давления – никакой травли не было публично, по крайней мере, я не видел».

Человек Порошенко

Яков Смолий был заместителем главы Нацбанка в команде своей предшественницы Валерии Гонтаревой. Ранее Гонтарева работала в бизнесе вместе с Петром Порошенко, который и назначил ее на пост главы Нацбанка. В официальном чате фракции «Слуга Народа», попавшем в объектив камеры, депутатка Галина Третьякова написала, что Смолием до сих управляла Гонтарева и его отставка – политическая акция Петра Порошенко и его партии «Европейская солидарность». Она также заявила, что это попытка расшатать отношения с МВФ.

Сам Порошенко в парламенте публично попросил Смолия отозвать свое заявление и не сдаваться под давлением:

«Последствия, подчеркиваю еще раз, будут разрушительными. У нас не просто возрастет процентная ставка для кредитования, а в случае обвала курса кредитование вообще остановится».

Кроме того, Порошенко призвал народных депутатов не голосовать за отставку Якова Смолия. При этом советник Зеленского Олег Устенко убежден, что в Украине сохранится экономическая стабильность и после смены руководителя Нацбанка.

Связь рейтинга Зеленского с деньгами от МВФ

До сегодняшнего момента Нацбанк сохранял независимость ото всех органов власти, что считалось результатом реформ в Украине. Независимость регулятора также была одним из условий новой программы МВФ. После заявления об отставке Якова Смолия послы стран «Большой семерки» и представители Международного валютного фонда отметили работу действующего главы Нацбанка, заявив, что в случае перехода регулятора под контроль власти поддержка реформ прекратится.

Советник Зеленского Олег Устенко исключает такой вариант. Он говорит, что в соглашении с МВФ есть отдельные пункты, которые касаются вопросов независимости регулятора.

«Я не считаю, что здесь происходит какая-то подмена понятий или уход в сторону. Нет, все здесь в Украине, начиная от президента и заканчивая министром финансов, то есть все те, кто поставил подписи на документе – все четко понимают, что НБУ – независимая институция и никакого давления на них не осуществляется», – убеждает Устенко.

Тем не менее финансовый аналитик Эрик Найман полагает, что заявления МВФ и послов G7 следует трактовать как конкретное предупреждение и четкий сигнал:

«Если Украина назначит зависимого главу НБУ от президента, парламента, именно зависимого, который начнет по прямой указке с Банковой (Улица, на которой расположен Офис президента – Примеч. ред.) печатать деньги, тогда Украина утратит доверие МВФ и возможность взять хотя бы цент у МВФ, а без этого Украина придет к дефолту».

В последнем опросе Киевского международного института социологии говорится, что 61% украинцев не поддерживает сотрудничество с МВФ. Результаты были опубликованы как раз после получения первого транша в июне и по сравнению с предыдущим опросом недовольных стало больше на 15%. В то же время рейтинг президента Зеленского продолжает снижаться, на конец июня он упал до отметки 35%.

Вот так
Как отразится кредит МВФ на экономике и социальной сфере в Украине: комментарий экономиста
10.06.2020 22:17

Если пойти на поводу у той части украинцев, которая не желает сотрудничества с международными финансовыми институтами, то останется только включать печатный станок, что приведет к существенной инфляции, поясняет экономист Сергей Фурса. С этим как раз успешно справлялся Яков Смолий. Из-за высокой учетной ставки, которую Нацбанк долгое время не опускал, с 2018 года инфляция с уровня 9,8% снизилась до менее 2% в разгар коронакризиса.

Доллар по 50 и возможный экономический кризис

Несмотря на всю опасность эмиссии, некоторые депутаты из «Слуги Народа» заявили о необходимости этого шага, хотя опять же советник президента Зеленского Олег Устенко уверен, что эти депутаты просто не понимают, о чем говорят.

Еще один нардеп из «Слуги Народа» Александр Дубинский поприветствовал предстоящую отставку Смолия и считает, что на решение главы Нацбанка повлиял президент. Дубинский был тем, кто в СМИ и в парламенте всячески критиковал Смолия и призывал в Верховной Раде поставить его работе неудовлетворительную оценку. Дубинского связывают с депутатами из группы олигарха Игоря Коломойского.

«Мы видели, что текущее правление НБУ постоянно торпедировали люди Коломойского. Это означает, что в действительности они будут получать какой-то приз за это. Их желание – взять через НБУ контроль над “Приватбанком” и отозвать иск в суде Лондона», – такой прогноз в комментарии Vot-tak.tv сделал экономист Сергей Фурса.

Представители госбанка «Приватбанк» в Высоком суде Лондона пытаются отсудить у бывших владельцев финучреждения, Коломойского и его партнера Геннадия Боголюбова, более $3 млрд.

Доллар по 50 и возможный экономический кризис

Глава НБУ Яков Смолий и его потенциальный сменщик Богдан Данилишин. Фото: Национальный банк Украины

Среди потенциальных кандидатов на пост главы Нацбанка СМИ называют Богдана Данилишина. Экономист Сергей Фурса тоже связывает его имя с олигархом Коломойским и называет Данилишина сторонником эмиссии.

Справка
«Приватбанк» был национализирован в 2016 году. Игорь Коломойский и Геннадий Боголюбов перестали быть его владельцами из-за системных проблем и огромных долгов – тогда так заявляло руководство страны. На момент национализации клиентами «Приватбанка» была почти половина населения Украины – 20 млн человек.

Эксперт выделяет три фактора идеального шторма для того, чтобы Украину накрыл новый экономический кризис: некомпетентность людей, принимающих решения, жесткий дефицит бюджета и отсутствие доступа к займам на внешних рынках. Возможности заимствований Украина может лишиться, назначив подконтрольного кому-либо из власти или олигархов главу Нацбанка.

В СМИ экономисты и финансовые аналитики делают свои прогнозы относительно масштабов возможного кризиса. Некоторые прогнозируют инфляцию от 20% и курс по отношению к доллару от 30 до 50 гривен. После заявления об отставке Якова Смолия утром 2 июля курс просел на 32 копейки – до 27,20 гривны.

Максим Шилин / vot-tak.tv

Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное
Популярное