vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

Навальный отравлен веществом из группы ингибиторов холинэстеразы - Charité

Оппозиционер Алексей Навальный был отравлен веществом из группы ингибиторов холинэстеразы. Каким именно, пока не известно. На интоксикацию указывают клинические данные. Об этом сообщается в пресс-релизе берлинской клиники Charité, где находится политик.

Справка

UPD: 21:00 Мск. Врач омской больницы, где находился Алексей Навальный, утверждает, что ингибиторы холинэстеразы не выявили в ходе обследования в Омске.

Берлинские врачи уточняют, что для более точного установления вещества назначена еще одна экспертиза. Действие токсина доказано несколько раз в независимых лабораториях, говорится в сообщении.

Навальный находится в состоянии искусственной комы, серьезной угрозы его жизни нет. При этом врачи не исключают долгосрочные последствия, «особенно в области нервной системы», а исход болезни остается неясным.

  • В группу ингибиторов холинэстеразы входит множество соединений, включая бытовые и сельскохозяйственные инсектициды (например, дихлофос), а также боевые отравляющие вещества. Среди последних – «Новичок», которым, по версии британских властей, были отравлены бывший полковник ГРУ Сергей Скрипаль и его дочь Юлия.

После заявления Charité пресс-секретарь Навального Кира Ярмыш написала у себя в твиттере, что теперь слова соратников оппозиционера о его отравлении подтверждены анализами. Лечащий врач политика Анастасия Васильева, в свою очередь, уверена, что пациента можно было спасти намного быстрее.

На нашу просьбу прокомментировать это высказывание Васильева ответила, что ничего не может к нему добавить.

Министерство здравоохранения Омской области заявляет, что врачи клиники, куда поместили Навального по прилете, готовы предоставить коллегам из Charité «как результаты лабораторных исследований, так и образцы биоматериалов пациента», что позволит «проследить всю клиническую динамику его жизненных показателей».

Главврач БСМП-1 Омска Александр Мураховский сегодня на пресс-конференции не смог ответить на вопрос журналиста «Дождя» о том, что за «люди в штатском» работали на территории его больницы. При этом он назвал Алексея Навального «политическим пациентом».

«Я не могу сказать, что они там что-то делали. Да, пришли. Все нормально? Нормально. Уехали», – сказал Мураховский.


Утром 20 августа российский политик Алексей Навальный возвращался в Москву из Томска со съемок очередного расследования. В Томске и Новосибирске он также поддержал своих сторонников на местных выборах. Перед вылетом оппозиционер выпил чаю в одном из кафе в аэропорту Томска. Его пресс-секретарь Кира Ярмыш рассказала, что в самолете Навальный ничего больше не пил и с самого утра ничего не ел.

Во время полета ему стало плохо, поэтому борт совершил экстренную посадку в Омске, откуда Навального отвезли в первую омскую больницу скорой медицинской помощи. Политик впал в кому. Двое суток семья оппозиционера добивалась его отправки на лечение в Германию, но омские врачи утверждали, что он нетранспортабелен. При этом они не шли на контакт с семьей, а в кабинете главврача и в самой больнице дежурили сотрудники спецслужб России.

По версии омских врачей, политику стало плохо из-за нарушения обмена веществ. Соратники Навального считают, что его отравили. Российские врачи заявили, что не нашли веществ, которые можно было бы считать ядами.

Обновлено
В правительстве Германии заявили, что Навальный, вероятно, был отравлен
24.08.2020 13:31

ПБ / vot-tak.tv

Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное
Популярное