vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

Навальный в Европарламенте призвал страны Запада разработать новую стратегию отношений с Россией

Источник: Алексей Навальный / vk.com

Российские оппозиционеры, в том числе проходящий сейчас восстановление после отравления Алексей Навальный, принимают участие в дискуссии в комитете по международным делам Европарламента. Обсуждение проходит в режиме онлайн в связи с карантинными ограничениями. Ведется прямая трансляция. Vot Tak TV в реальном времени следил за дискуссией.

Алексей Навальный в Европарламенте призвал страны Запада разработать новую стратегию отношений с Россией. По его словам, Россия – совершенно иное государство, нежели два года назад.

По мнению Навального, санкции должны быть применены против источников доходов окружения Владимира Путина:

“Пока яхты Усманова стоят в Монако, никто в Кремле не воспримет всерьез санкции. А они должны бить именно по олигархам, тогда эти меры поддержат 99% граждан России. Заставьте Абрамовича, Ротенберга и Усманова забрать их яхты и перевести в Беларусь“, – заявил Навальный.

Нынешние власти России оппозиционер назвал “группой преступников, временно захватившей власть”. Навальный призвал ЕС не признавать результаты выборов в Госдуму, которые пройдут в будущем году, в случае, если к участию в них не допустят всех желающих.

Отвечая на вопросы парламентариев, российский оппозиционер назвал Александра Лукашенко политическим отцом Владимира Путина. По словам политика, Европа должна поддерживать протесты в Беларуси.

“То, что происходит в Беларуси, – это ключевой момент для российской политики. Лукашенко – политический отец Путина. Это еще одна причина, почему очень нужно помочь белорусам уничтожить власть этого безумного мужика (Александра Лукашенко. – Примеч. ред.), который реально пытает людей прямо во время этой дискуссии”, – заявил он.

Кроме того, Навальный призвал депутатов Европарламента перестать настолько формально подходить к вопросам российской политики:

“Я здравомыслящий человек, я понимаю, что есть процедуры. Но то, что происходит сейчас, происходит очень формально и медленно. В частности, я говорю о законе об отмывании российских денег. Для того чтобы в европейских государства начали что-то предпринимать, сейчас нужно, чтобы в России было возбуждено уголовное дело. Но с этим возникают проблемы. У нас есть множество примеров, когда мы обращались по поводу российских денег, которые украли в нашей стране и отправили сюда, в Европу. Все наши жалобы, попытки пресечь преступления и наказать виновных упирались в то, что раз в России против этих коррупционеров не возбудили уголовное дело, то и в Европе этим отказываются заниматься. Нам нужна помощь в этом. Мы готовы предоставлять информацию об этих людях. Давайте их хотя бы назовем политическими фигурами, такими, как я. Мне, например, очень сложно открыть счет в европейском банке, мне даже отказали именно потому, что я политическая фигура. А вот многие чиновники и друзья Путина легко открывают счета в Европе. Давайте прекратим хотя бы это”.

Новости
Российские СМИ ссылались на несуществующее издание, чтобы публиковать фейки о Навальном
27.11.2020 08:52

Кроме Навального в дискуссии принимают участие Владимир Милов, Илья Яшин и Владимир Кара-Мурза.

Владимир Милов во время выступления утверждал, что у президента Путина нет поддержки всей страны. Иначе, по мнению политика, Кремлю не нужно было бы фальсифицировать выборы и не допускать независимых кандидатов.

Илья Яшин призвал заменить общероссийские санкции на санкции лично против Путина. Он также заявил, что российская власть тратит большие деньги на подкуп европейских политиков.

Владимир Кара-Мурза попросил европейцев придерживаться их ценностей, а также не поддерживать коррумпированных чиновников и олигархов, которые проводят каникулы и тратят награбленные в России деньги в западных странах.

После выступления оппозиционеров слово передали депутатам Европарламента. Они радушно приветствовали Алексея Навального и призвали продолжить его борьбу за свободу в России.

АВ / Vot Tak TV

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное
Популярное