vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

Не повезло с соседями. Лукашенко ополчился на Вильнюс, Киев и Варшаву

В той картине мира, что вырисовывается из речей Александра Лукашенко, белорусам ужасно не повезло с соседями. На синеокую республику точат зубы Литва, Украина, Польша. На хорошем счету только Россия, но и та, похоже, временно. Лукашенко не раз жестоко ругался с Москвой, и, скорее всего, не за горами новые скандалы.

Мнения
Лукашенко и Кремль поцапались из-за коронавируса
17.03.2020 15:33

Сегодня белорусский вождь, которого Евросоюз считает нелегитимным, не преминул позлорадствовать по поводу уличных протестов в Польше:

«Они хотели у нас революцию устроить, даже не революцию, а мятеж, а получили сами».

Вдобавок Лукашенко обвинил польского президента Анджея Дуду в фальсификации выборов — мол, это и есть истинная причина тамошних волнений. Короче, классическое «сам дурак» — ведь это белорусского правителя страны Евросоюза обвиняют в фальсификации выборов 9 августа.

Как белорусский вождь построил главу Госдепа

Можно, конечно, мазнуть дегтем Дуду, но это вряд ли поможет Лукашенко отбелить собственные выборы. Ведь их считают сфальсифицированными не только в Евросоюзе. Множество белорусов, выходящих на протесты третий месяц, убеждены, что никаких 80% за Лукашенко и близко не было и что де-факто победила Светлана Тихановская.

Белорусские власти шантажом выдавили ее в Вильнюс, а теперь изображают Литву одним из кукловодов политических оппонентов Лукашенко. Ну и традиционно полигоном для подготовки боевиков в целях свержения его режима изображается Украина. А уж про намерения поляков захватить Беларусь ее вождь заявлял несчетное число раз.

Александр Лукашенко. Фото: president.gov.by

Сегодня Лукашенко прошелся по всем соседям, записанным в категорию злопыхателей. Упомянул в который раз, что в Гродно якобы вывешивали польские флаги, многозначительно добавив: «Ну, если их сегодня сняли, это ж не значит, что там у кого-то в голове чего-то не бродит».

Упомянул он и о своем недавнем нашумевшем телефонном разговоре с госсекретарем США Майклом Помпео. Мол, предупредил американца:

«…Если только там дернутся со стороны Польши, Литвы и, может, Украины (это даже не обсуждается, им не до этого), а вот поляки и литовцы, в основном поляки (что там литовцы — армии нет), — ну, мы будем отвечать».

Здесь примечательны два момента. Во-первых, Лукашенко сам же опровергает свои страшилки, невольно оговариваясь, что Киеву не до того, чтобы лезть на Беларусь, а литовская армия намного скромнее белорусской. Во-вторых, в его изложении глава Госдепа США получил внушение, типа: ты там придержи своих марионеток! И был вынужден оправдываться, как вызванный на ковер вертикальщик:

«Он меня заверил, что этого не может никогда быть и не будет. Я говорю: хорошо, я услышал».

Однако версия пресс-службы Госдепа гласит об ином. Помпео «призвал к полному освобождению и разрешению немедленного выезда из Беларуси незаконно задержанного гражданина США Виталия Шклярова». Вдобавок госсекретарь «в очередной раз заявил о том, что Соединенные Штаты поддерживают стремление белорусского народа к демократии» (то есть, по сути, поддержал требования противников Лукашенко).

«Вот вмешались в Беларусь — потеряли власть»

Политтехнолога Шклярова, которого угораздило приехать на родину, в Гомель, когда в Беларуси развернулась охота на ведьм, действительно выпустили из страны через три дня после звонка Помпео. Так что это Вашингтон, похоже, построил белорусского вождя, а не наоборот.

И вообще его байки столь неубедительны, будто вождь полагает, что у белорусов нет ни интернета, ни собственных глаз и мозгов.

Вот Лукашенко в духе марксизма-ленинизма заявляет, что в Польше «есть кучка богатых, но сколько там бедных. И разрыв между беднотой и богатыми огромный. Это самое опасное для любого государства».

Александр Лукашенко. Фото: president.gov.by

Да, но белорусы до пандемии массово ездили в Польшу и прекрасно видели, что, несмотря на все проблемы, в целом поляки заметно зажиточнее, причем разрыв не в пользу Беларуси растет. Лукашенко же доруководился до того, что средняя зарплата в долларовом эквиваленте сейчас ниже, чем была в 2010 году.

Далее он сегодня позлословил и по поводу того, что в Литве не прошла в новый парламент партия, от которой баллотировался глава МИД Линас Линкявичус, не раз выступавший с критическими заявлениями в отношении Беларуси:

«Вот вмешались в Беларусь — потеряли власть».

Ту же подоплеку подвел Лукашенко и под события у южных соседей:

«А что в Украине произошло, наш друг Володя Зеленский? Сокрушительное поражение на выборах в местное самоуправление».

Моралите: «Поэтому не надо в соседа бросать камнями, не надо в наш огород лезть».

На самом деле ежу понятно, что отнюдь не позиция в белорусском вопросе определяет судьбы политиков в соседних странах. Там избиратель выкатывает им совсем иные претензии, связанные прежде всего с внутренними проблемами.

Мнения
Разгром и равнодушие: местные выборы в Украине
26.10.2020 16:06

Ну и потом, из всех этих разглагольствований выпирает непреложный факт, который работает отнюдь не в пользу Лукашенко: в соседних странах власть меняется, а вот в Беларуси кое-кто, вопреки собственным рефренам, продолжает держаться за кресло посиневшими пальцами.

Скоро и Москва может стать империалистической бякой

Не нужно быть великим политологом, чтобы понять, почему Лукашенко катит бочки на соседей, входящих в ЕС и НАТО, раздувает тему западной угрозы. Это классический перевод стрелок. Белорусский вождь упорно затушевывает тот факт, что причина внутриполитического кризиса — в авторитарном характере его собственного режима, наглой фальсификации народного волеизъявления.

Вдобавок ко всему антизападная риторика позволяет быть на одной волне с Москвой, от поддержки которой критически зависит судьба самого Лукашенко.

Мнения
Путин и Лукашенко — братья по классу
02.10.2020 06:00

Но закавыка в том, что Кремль хотя и подставил плечо в трудную минуту, сейчас все явственнее выказывает недовольство поведением белорусского союзника. В Москве убедились, что тот не справляется с внутриполитическим кризисом и вообще стал чересчур токсичным партнером. Поэтому его все настойчивее подталкивают к обещанной конституционной реформе и новым выборам (как можно понять, уже без Лукашенко).

Между тем он по-прежнему делает ставку на подавление протестов грубой силой да имитацию диалога с обществом. Номер с пародийным «круглым столом» вождя с политзаключенными в следственном изоляторе КГБ не прокатил.

Лукашенко на встрече с представителями оппозиции в СИЗО КГБ. Фото: Telegram-канал Пул Первого

Лукашенко по-прежнему молчок как о содержании и сроках конституционной реформы, так и о новых выборах. Оправившись от августовского шока, он, видимо, решил, что еще не все потеряно и стоит побороться за свое политическое выживание. Даже если придется в очередной раз кинуть кремлевских.

Однако такие выверты, равно как и зашкаливающее насилие, которое только затягивает узел кризиса, очевидно не устраивают Владимира Путина и его окружение. По версии аналитиков, это пытался доходчиво втолковать белорусскому вождю во время недавнего прилета в Минск глава Службы внешней разведки России Сергей Нарышкин.

Мнения
Какой привет от Путина передал Нарышкин Лукашенко?
22.10.2020 20:21

Но Лукашенко упрям, бешено любит власть и наверняка не верит ни в какие гарантии в случае своего ухода. Так что с Москвой грядут новые терки. И тогда она в изображении Лукашенко может снова стать империалистической бякой. Короче, хороших соседей у Беларуси вообще не останется.

Ну а пока, похоже, решено наказать натовских соседей и Украину. Госпогранкомитет Беларуси сообщил о закрытии сухопутных границ, за исключением границы с Россией. Формально — из-за ковида, но на самом деле здесь сильно пахнет политикой и обидой. Белорусские власти продолжают гнуть линию «назло маме уши отморожу».

Александр Класковский, политический обозреватель — для Vot Tak TV

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

* Мнение автора может не совпадать с мнением редакции

Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное
Популярное