vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

Не только запасной вариант. Зачем США нужен вице-президент

Многие наблюдатели отметили пожилой возраст кандидатов в президенты США: Дональду Трампу 74 года, Джо Байдену – почти 78. В случае отставки, отстранения или смерти главы государства его полномочия переходят вице-президенту Соединенных Штатов. Чем занимается второй человек в стране, а также чем известны Майк Пенс и Камала Харрис – в материале Vot Tak TV.

Вице-президент США Майк Пенс перед митингом в Северной Каролине, 25 октября 2020 года. Фото: Jonatan Drake / Reuters / Forum

Из тени на первые роли

Вице-президент не заместитель президента, и даже не играет такой большой роли, как госсекретарь или министр обороны. При этом он является лицом номер два в американской иерархии.

Поначалу вице-президентом становился проигравший кандидат на пост президента. Затем, после принятия Двенадцатой поправки к Конституции в 1804 году, президент и вице-президент стали выдвигаться в связке и уже были однопартийцами – так были решены проблема трений между лидерами и риск переворота. Тогда же появилось положение, согласно которому коллегия выборщиков голосует за президента и вице-президента двумя отдельными бюллетенями. Кроме того, 12-я поправка установила, что кандидаты на пост президента и вице-президенты должны жить в разных штатах. Можно сказать, что в XIX веке вице-президентов выбирали для уравновешивания выборной кампании с идеологической или географической точки зрения.

Первым вице-президентом, сменившим президента, стал в 1841 году Джон Тайлер после смерти Уильяма Гаррисона – девятый президент США простудился во время инаугурации. Права Тайлера не были бесспорны, но «Его Случайшеству» (такое прозвище Тайлеру дали недоброжелатели) удалось переломить сопротивление оппонентов и создать прецедент, который более никто не оспаривал.

Вплоть до принятия 25-й поправки к Конституции в 1967 году в подобной ситуации пост вице-президента оставался вакантен до окончания президентского срока. Но после убийства Джона Кеннеди было решено изменить систему, и этой поправкой была установлена процедура утверждения вице-президента в Конгрессе.

Справка
Восемь вице-президентов стали главой государства после смерти президента, пятеро победили на следующих выборах, один занял пост после отставки президента.

Уникальным человеком в американской истории стал Джеральд Форд – единственный президент и вице-президент США, не выигравший выборы. После отставки в 1973 году вице-президента Спиро Агню, обвиненного в коррупции, президент Ричард Никсон провел через парламент назначение на его пост конгрессмена Форда. Год спустя Никсон ушел в отставку после Уотергейтского скандала и пост президента занял Форд. Выборы 1977 года он проиграл демократу Джимми Картеру.

Вице-президент при Картере Уолтер Мондейл пошел дальше своего предшественника Нельсона Рокфеллера и стал не просто ближайшим советником президента, но и участвовал в основных совещаниях и принятии решений. Как ни странно, до него это долгое время не было в обычае: так, Гарри Трумэна после смерти Франклина Рузвельта пришлось вводить в курс дела касательно программ разработки атомной бомбы. Утверждается даже, что за 82 дня последнего срока Рузвельта Трумэн виделся с главой государства всего дважды.

Президент США Франклин Рузвельт и вице-президент Гарри Трумен, 1945 год. Фото: Universal History Archive / Universal Images Group / Forum

Официальных полномочий немного

Согласно Конституции США вице-президент возглавляет Сенат – верхнюю палату Конгресса, – состоящий из 100 человек. Как председатель Сената он имеет право решающего голоса в случае равного количества голосов “за” и “против”.

«На протяжении большей части XIX века должность вице-президента была преимущественно законодательной, и вице-президент на протяжении всего рабочего дня председательствовал в Сенате», – говорит заслуженный профессор юридического факультета Сент-Луисского университета в отставке Джоэль Голдштейн.

В наше время вице-президент нечасто председательствует в Сенате, поэтому сенаторы выбирают из своего числа временного председателя Сената (President pro tempore US Senate). Эта должность предусмотрена Конституцией.

Хотя остальные полномочия вице-президента четко не определены, есть у него и церемониальная роль. Так, вице-президент представляет США за границей в тех случаях, когда президент по какой-либо причине не может или не считает нужным лететь с визитом, а требуется присутствие максимально высокопоставленного чиновника. Иногда он заменяет главу государства и на мероприятиях внутри Штатов как его доверенное лицо.

«Этот пост со временем превратился в один из центральных элементов президентской власти, – утверждает Голдштейн. – Вице-президент консультирует президента по широкому кругу вопросов и занимается решением различных проблем».

Кроме того, сейчас вице-президенты влияют на политику и общественную жизнь. Например, Альберт Гор в администрации Билла Клинтона много говорил об окружающей среде, а Дик Чейни при Джордже Буше-младшем участвовал в планировании военных операций в ответ на теракты 11 сентября 2001 года.

Вице-президент имеет рабочий кабинет в западном крыле Белого дома и официальную резиденцию Number One Observatory Circle в 2,5 мили от президентского офиса.

Официальная резиденция вице-президента США. Фото: Wikimedia Commons

 

Acting President of the United States

После Тайлера еще семь вице-президентов внезапно возглавляли страну из-за смерти главы государства. Сохраняется это правило и сейчас. Таким образом, действующий вице-президент Майк Пенс в случае смерти Дональда Трампа до 20 января 2021 года может стать самым недолго правившим президентом США (если тандем Трамп – Пенс вновь не выиграет выборы) – вице-президента приводят к присяге сразу после кончины главы государства.

Анализ
Байден против Трампа: всё о главных выборах года
03.11.2020 19:38

Пока ни один президент США не был отстранен от должности посредством импичмента: для отрешения Эндрю Джонсона не хватило одного голоса, Никсон заблаговременно подал в отставку и затем был помилован Фордом, для отстранения Клинтона за лжесвидетельство не набралось двух третей голосов в Сенате, Трампа же Сенат и вовсе оправдал. В случае отрешения Трампа от должности весной президентом бы стал Пенс.

В связи с ролью кандидата на замену вице-президент передвигается отдельно от президента – так, Линдон Джонсон в момент убийства Кеннеди ехал в отдельной машине. После террористических атак 2001 года Дик Чейни временно находился в секретном месте на случай успешного покушения на Джорджа Буша-младшего.

Линдон Джонсон (слева) и Джон Кэннеди, 1960 год. Фото: Frank Muto / Granger History Collection / Forum

Хотя вице-президент и не является исполняющим обязанности президента в случае его смерти, а занимает пост, он становится и.о. (Acting President of the United States), если глава государства не в состоянии исполнять свои полномочия (например, находится под наркозом) и сообщает об этом Конгрессу. Такое в истории США было трижды, всегда с президентами-республиканцами – Рональдом Рейганом и Бушем-младшим: первого во время онкологической операции на прямой кишке замещал Джордж Буш-старший, а двумя десятилетиями позднее обязанности его сына-президента на время колоноскопии дважды возлагались на Дика Чейни.

Ситуация с недееспособностью президента предусмотрена не полностью. Четвертый раздел поправки оговаривает, что если вице-президент и большинство высших должностных лиц департаментов исполнительной власти убедят Конгресс в том, что президент «не в состоянии осуществлять полномочия и обязанности по своей должности» – вице-президент становится и.о. президента. Если же президент так и не сможет вернуться к работе, вопрос власти решает Конгресс, а вице-президент продолжает работать в статусе исполняющего обязанности.

При маловероятном случае гибели обоих первых лиц государства президентом станет спикер Палаты представителей, а если не станет и его – председатель Сената pro tempore, затем в списке преемников идут госсекретарь и министры в определенной очередности.

Майк Пенс

Действующий вице-президент США родился в 1959 году в Индиане в католической семье смешанного немецко-ирландского происхождения. Во время учебы в колледже Пенс стал протестантом, голосовал за демократов, но в период президентства Рональда Рейгана сменил и политические взгляды, став приверженцем «консерватизма здравого смысла» и республиканцем. Женат с 1985 года, имеет троих детей.

Начиная с 1988 года баллотировался в Конгресс, но неудачно. Занимался частной практикой, вплоть до 1999 года вел радиошоу. В 2000–2012 годах избирался членом Палаты представителей. Некоторые наблюдатели утверждают, что в те годы Пенс активно занимался лоббизмом.

Майк Пенс во время общения с журналистами, 2011 год. Фото: Jonathan Ernst / Reuters / Forum

В ноябре 2012-го выиграл выборы губернатора Индианы. На этом посту Пенс «провел масштабную налоговую реформу, приведшую к самому большому снижению налогов в истории штата, сократил финансирование государственных школ, урезал расходы на тюрьмы, социальные услуги и университеты». Он поддерживал угольную индустрию, защищал право на владение оружием, подписал закон, на основании которого компании могут увольнять представителей ЛГБТ или отказывать им в работе по религиозным причинам.

Кроме того, при Пенсе в Индиане был принят закон, почти полностью запрещающий аборты (даже по причине деформаций ребенка; согласно этому закону останки после аборта или выкидыша требовалось хоронить или кремировать), отвергнутый судом и не вступивший в силу.

Справка
Пенса называют едва ли не самым консервативным вице-президентом за последние полвека: он выступает против государственного регулирования экономики, реформы медицинского страхования Obamacare, легализации однополых браков и наркотиков; поддерживает сокращение налогов и социальных расходов, право на свободное ношение оружия, ужесточение иммиграционного законодательства. Как и Трамп, его вице не верит в глобальное потепление. Пенс называл Россию и Иран угрозами миру, поддерживает Израиль и пролайф-движение, критикует Китай. Летом 2020 года Майк Пенс, отвечая на вопрос об акциях протеста BLM, заявил, что все жизни имеют значение.

В 2016 году Дональд Трамп предложил ему пост вице-президента. 8 ноября тандем Трамп-Пенс получил большинство голосов выборщиков (304 из 538), 20 января 2017 года они принесли присягу и возглавили Америку.

С июня 2017 года Пенс руководит возрожденным Национальным космическим советом (существовал в 1989–1993 годах), «курирующим политику США в области безопасности, коммерции и международного сотрудничества в космосе». В феврале 2020 года вице-президент возглавил рабочую группу по борьбе с распространением коронавируса.

В опросах этого года внутри Республиканской партии Пенс занимал второе место по популярности вслед за Дональдом Трампом.

«Мы с Трампом немного разные люди. Я сельский парень, он из большого города. И он – яркая масштабная личность, с обаянием и харизмой», – шутит Майк Пенс.

 

Дональд Трамп и Майкл Пенс со своими женами во время торжественного бала после инаугурации президента, 20 января 2017 года. Фото: Tammy Nooner / Zuma Press / Forum

Камала Харрис

Кандидат в вице-президенты от демократов Камала Деви Харрис также смешанного происхождения, но южнее – индийско-ямайского. Первое имя переводится как «лотос», второе дано в честь одной из индуистских богинь. Харрис неоднократно утверждала, что ее дед со стороны матери родом из высшей касты браминов, он боролся за независимость страны (правда, не объясняла, как он при этом работал в британском колониальном правительстве). Ей 56 лет, она родилась в Калифорнии, в детстве вместе с родителями посещала акции протеста, индуистский храм и баптистскую церковь. Замужем с 2014 года, детей нет.

Получив в 1990 году право заниматься адвокатской деятельностью, Харрис пошла работать в прокуратуру. Спустя четыре года вступила в связь со спикером заксобрания Калифорнии Уилли Брауном, который был старше ее на 30 лет. Браун способствовал включению своей любовницы в совет по апелляциям по выплате пособий безработным штата и в комиссию штата по оказанию медицинской помощи неимущим – эти должности принесли Харрис дополнительный заработок $80 000 в год. Но когда Браун избрался мэром Сан-Франциско, их отношения прервались.

Затем Харрис перешла в офис окружного прокурора Сан-Франциско, где сосредоточилась на борьбе с подростковой проституцией. По ее распоряжению полицейские начали рассматривать несовершеннолетних проституток как жертв преступления, а не как преступниц.

В 2003 году Харрис выиграла выборы на пост окружного прокурора Сан-Франциско, получив 56,5% голосов. Ей до сих пор припоминают скандал, когда сотрудник криминалистической лаборатории подделал исследования кокаина, а сам наркотик, направленный на анализ, украл – Харрис тогда пыталась замять эту историю и не сообщила о ней гособвинителям и адвокатам подозреваемых. При ней число обвинительных приговоров в Сан-Франциско выросло с 52 до 67%.

Камала Харрис во время выступления на митинге, 2020 год. Фото: Lawrence Jackson / Zuma Press / Forum

При этом Харрис конфликтовала как с полицейскими (в 2004 году отказалась добиваться смертной казни для члена банды, застрелившего полицейского), так и с правозащитниками (отказалась поддерживать законопроекты о запрете смертной казни).

Камала Харрис была против введения должности спецпрокурора, расследующего случаи применения полицейскими оружия на поражение, и против того, чтобы все полицейские Калифорнии носили видеокамеры. (Кстати, нынешний кандидат в президенты от демократов Джо Байден тоже раньше был на стороне полицейских, лоббируя их законопроекты в Сенате и будучи вице-президентом в администрации Обамы.)

Став генпрокурором штата Калифорния (отрыв от конкурента был всего 0,8%), Харрис поддержала закон, допускающий тюремное заключение для родителей, чьи дети прогуливают школьные занятия. Этот закон ожидаемо ударил по темнокожим с небольшим доходом. В будущем всё это не помешало Харрис поддержать темнокожих протестующих в их демонстрациях против полицейского насилия.

В политику Харрис включилась в 2004 году, поддержав кандидатуру Барака Обамы на пост сенатора. В 2013 году президент Обама называл ее «самым красивым генеральным прокурором страны», но потом извинялся за сексизм. 44-й президент подумывал назначить Камалу Харрис в Верховный суд, но она предпочла избраться в Сенат в 2016 году.

Кандидатом в вице-президенты Харрис стала летом 2020 года на волне расовых протестов – ее собственное выдвижение в президенты внутри Демпартии не увенчалось каким бы то ни было успехом, хотя она активно критиковала Байдена. Выйдя из гонки еще в 2019-м, весной этого года Харрис заявила: «Я сделаю всё, что в моих силах, для избрания Байдена президентом».

После того как в мае при задержании погиб чернокожий рецидивист Джордж Флойд и стало набирать обороты движение Black Lives Matter, окружение Байдена стало настаивать на чернокожем кандидате, пишут «Ведомости». Уже в июне Байден объявил, что ищет в качестве вице-президента темнокожую женщину-политика, а 11 августа выбрал Харрис.

Новости
Демократы лидируют, но не имеют большинства: что известно о выборах в США на этот час
05.11.2020 13:07

Если демократы выиграют президентскую гонку, Харрис станет первым темнокожим вице-президентом и первой женщиной на этом посту (или даже первой женщиной – президентом США). Очевидно, бывшая прокурор станет жестким правителем, но предугадать дальнейшую эволюцию ее взглядов непросто.

Иван Алексеев

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное
Популярное