vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

«Недопустимая халатность может стоить миллионов». Десятки футболистов ЧБ слегли с коронавирусом

Чемпионат Беларуси по футболу долгое время был единственным в Евразии и потому права на трансляцию матчей купили многие зарубежные телеканалы. Казалось, что риск оправдался: случаев коронавируса в командах не выявляли, а за первенством впервые стала следить массовая зарубежная аудитория. Но ситуация резко ухудшилась.

Справка

Николай Ходасевич. Фото: Facebook / Сергей Ковалев

«К сожалению, белорусское футбольное сообщество — Федерация и клубное руководство — не готово разговаривать с журналистами и болельщиками. Мы живем в информационном вакууме: без фамилий и цифр. В ряде клубов высшей и первой лиг те или иные игроки отсутствовали в составе по две недели, но на наши вопросы получали обтекаемые ответы: у кого-то температура, у кого-то недомогание», — сказал vot-tak.tv спортивный блогер Николай Ходасевич.

В начале мая чемпионат на две недели лишился одного из участников высшей лиги — ФК «Минск». Тест на коронавирус у официально неназванного футболиста команды оказался положительным и «горожане» пропустили игры с «Неманом» и «Смолевичами», сообщалось на официальном сайте Федерации футбола. Известно, что подозрение на коронавирус было у защитника «Минска» Евгения Чаговца.

Вскоре поступила информация о коронавирусе в ФК «Ислочь». «Сообщаю вам, что несколько представителей нашего клуба заболели коронавирусом, желаю им крепкого здоровья. Хочу, чтобы предприняли санитарные меры, включая карантин на несколько дней, прежде чем продолжать. Да поможет Бог!»написал 15 мая нападающий «Ислочи» Момо Янсане на своей странице в Twitter. По неофициальной информации, это касалось защитника Годфри Стивена и главврача Дмитрия Тишкова. Позднее появилась информация о положительном тесте у тренера-массажиста клуба Игоря Максименко. Матчи «Ислочи» не переносились.

В конце мая белорусские спортресурсы сообщали об эпидемии коронавируса в жодинском «Торпедо». Официальные лица отмалчивались, но на поле против «Немана» не выходили Бушма, Афанасьев, Хачатурян и Бордачев. Поступала информация о заражении коронавирусом и двух тренеров клуба. Причем у Сергея Зеневича болезнь протекала в тяжелой форме.

Последний, 16-й, тур пропускали и три игрока «Городеи». Станислав Сазанович лежит в больнице с двусторонней пневмонией, у Сергея Пушнякова подтвержден COVID-19.

«2020 год — темные времена» для «Динамо»

Наиболее пострадавшим от коронавируса оказался действующий чемпион — брестское «Динамо». Ходили слухи о 15 футболистах и сотрудниках клуба, подхвативших инфекцию. В начале июня слегла почти вся основа: Лаптев, Нойок, Юзепчук, Игнатович, Хачериди и Садовский не поехали на игру в Смолевичи, Милевский, Гордейчук, Витус и Кривец отправились на карантин после выезда. Квартет отыграл весь последний матч, что может привести к грустным новостям из стана соперника. Уже один из них, полузащитник Константин Котов, уехал в Санкт-Петербург с температурой и получил положительный тест на коронавирус.

«Динамо Брест» — «Смолевичи». Фото: vk.com/dynamobrest

Вечером 6 июля пресс-служба динамовцев прокомментировала ситуацию: «В команде есть заболевшие. Не все ребята получили еще результаты тестов. Но это точно не 15 человек, как пишут СМИ. Некоторые игроки находятся на карантине. Что касается тех, у кого коронавирус подтвержден, то их состояние стабильное, удовлетворительное. Они получают квалифицированное лечение: за их здоровьем пристально следят медики. Фамилии и имена мы не называем из уважения к личному пространству футболистов».

Накануне нападающий брестчан Артем Милевский в своем Instagram сообщил о том, что ушел на двухнедельную самоизоляцию после игры со «Смолевичами». «Передаю всем нашим привет. Кто на больничке — от души здоровья. Вы мужики. Ну я так понимаю, многим это параллельно. У меня плюс 14 дней самоизоляции с сегодняшнего дня. 2020 год — темные времена», — написал бывший игрок сборной Украины.

«В ближайшую пятницу, 10 июля, брестчане играют со “Слуцком” без основного состава. АБФФ отказала в переносе и им, и жодинскому “Торпедо”, и “Ислочи”. “Минску” не отказывали, но, скорее всего, клуб ушел в самоволку и получил за это по шапке. Представим ситуацию, что вслед за игрой со “Смолевичами” брестчане теряют очки в следующей игре и вываливаются из чемпионской гонки. АБФФ при адекватных причинах не разрешает перенос», — продолжил Ходасевич.

 

Схожая реакция руководства российской премьер-лиги по отказу в переносе матчей уже привела к комичным итогам. Вспышка коронавируса случилась в «Ростове», но клубу не позволили переносить игру — дубль проиграл ФК «Сочи» со счетом 1:10. А этот клуб борется за путевку в Лигу чемпионов. Прохождение 3-го квалификационного раунда турнира — это 8 млн евро и группа Лиги Европы, где также можно хорошо заработать. В «Оренбурге» вообще не набралось здоровых игроков на матч с «Краснодаром» — техническое поражение со счетом 0:3.

Миллионы недополученных евро за недопустимую халатность

Еще одна важная тема — участие брестского и минского «Динамо», борисовского БАТЭ и солигорского «Шахтера» в еврокубках, первые матчи которых могут состояться уже в августе.

«Если ситуация с коронавирусом не станет лучше, то наши клубы могут попасть в неприятную ситуацию. Соперники могут отказаться ехать в Беларусь, и нашим клубам придется играть все матчи на выезде. Возможно, с предварительным карантином. Проблемы могут быть и при оптимистическом развитии событий: банально не хватит времени вернуть форму игрокам. Недопустимая халатность может стоить нашим клубам миллионов недополученных евро», — сказал Ходасевич.

Собеседник напомнил, что чемпионат Беларуси долгое время был единственным в Евразии, несмотря на пандемию. А некоторые так же возобновившиеся первенства, например в Казахстане и Таджикистане, приостановили. Футбольный сезон в ЕС первой возобновила Германия, но игроки и сотрудники клубов проходят тестирование накануне каждого матча, а зрителей не пускают на трибуны.

UPD Днем 7 июля стало известно, что Белорусская федерация футбола приняла решение перенести матч 17-го тура высшей лиги между брестским «Динамо» и «Слуцком» с 10 июля на 12 августа. Статья 5.5.4 регламента гласит: «Решение о переносе матча принимает Бюро исполкома АБФФ в случае форс-мажорных обстоятельств».

Павел Добровольский для Vot-tak.tv

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное
Популярное