vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

Нелюбимый магазин «Саши-три-процента». Власти Беларуси воюют с мемами

Вечером 23 июня в Минске сотрудники ОМОНа неожиданно выбежали из автозака и задержали около десятка покупателей на первый взгляд обычного магазина сувениров. На следующий день клиенты вернулись и очередь стала в два раза больше.

Давление со стороны властей на суверенную лавку Symbal.by началось после 12 июня, когда у курьера Максима Близнюковича забрали 419 футболок с надписью «ПСІХОЗ%». Она отсылает к слову «психоз», которым Александр Лукашенко назвал мировую реакцию на коронавирус, и к его рейтингу в ходе интернет-опросов. Власти запретили СМИ проводить подобные голосования к выборам — «3%» стало мемом, а президент получил кличку Саша-три-процента.

«Магазин на проспекте Машерова, 18 существует с 2018 года. У нас отдельный вход с улицы и конфликтов с местными жителями эти годы не было. Несколько раз приходила милиция по анонимным жалобам якобы на продажу товаров с нацистской символикой, но ограничивалось проверками — штрафов не платили», — сказал vot-tak.tv директор магазина Павел Белоус.

«Мы всегда реагировали на злободневные политические темы и продавали продукцию с хлестким дизайном: например, со словом “ГАМОН””, написанным тем же шрифтом, что и “ОМОН”. Продукцию с тремя процентами нам продавать не дали, но народное творчество не остановить», — добавил собеседник.

Павел Белоус. Фото: Ирины Ареховской/ Belsat.eu

Спустя три дня, 15 июня, сотрудник отдела по борьбе с экономическими преступлениями Советского РУВД и четыре налоговых инспектора инспекции Министерства по налогам и сборам провели четырехчасовой осмотр магазина. Силовики досмотрели торговые, офисные и производственные помещения, составили протоколы, изъяли часть бухгалтерских документов.

«Против нашего магазина ведется административный процесс по факту, который произошел 12 июня, когда у нашего курьера милиционеры забрали тенниски “ПСІХО3%”, и рассматривается вариант заведения административного дела по факту нарушения правил перевозки материальных ценностей», — написал тогда Белоус в своем Facebook.

Он подчеркнул, что вся продукция, в том числе задержанная, продается в магазине «абсолютно легально и имеет документы», «каждая копейка, полученная от покупателей, проходит через кассу, и с нее уплачены все налоги».

Магазин Symbal.by. Фото: Ирины Ареховской/ Belsat.eu

По словам Белоуса, 17 июня на производство Symbal.by пришли сотрудники милиции и Центра гигиены и эпидемиологии Центрального района. По результатам проверки магазин получил требование санстанции приостановить работу производства «до устранения нарушений» с 18 числа.

«В документе, где на две страницы расписаны нарушения и требования, которые просто нереально все выполнить никому и никогда, написано, что наша деятельность “создает угрозы национальной безопасности, причинения вреда жизни и здоровью населения, окружающей среде”», — уточнил Белоус.

На этой неделе Symbal.by дополнительно получил письмо от Мингорисполкома с требованием убрать в течение трех дней со здания вывеску магазина (сотрудники «Минскрекламы» демонтируют ее 25 июня), а 23 июня пришел представитель МЧС разбираться по анонимной жалобе, что из помещения якобы распространяются неприятные запахи.

История
В Бобруйске раздели догола, в Ганцевичах избили. Как наказали белорусов за солидарность
23.06.2020 20:41

Вечером 23 июня Белоус написал в «Фейсбуке» о решении закрыть магазин с 29 июня. На сообщение отреагировали десятки минчан и выстроились в очередь возле магазина. Как следует из прямой трансляции, организованной магазином, у выезда из двора разгорелся конфликт: будто бы покупатели мешали выезду машины. Возникла потасовка, возможно, спланированная властями, так как тут же подъехал автозак, из него выбежали омоновцы и стали хватать людей из очереди.

Один из задержанных около магазина — студент Белгосуниверситета Александр Кузнецов, который вместе со своими друзьями за собственные деньги запустил печать деталей СИЗ и ИВЛ для медиков, которым была необходима помощь в борьбе с коронавирусом. О парне выходили сюжеты на государственном ТВ.

Еще один задержанный, внештатный фотограф БелаПАН Андрей Шавлюго, рассказал vot-tak.tv об инциденте:

«Я застал конфликт между стоявшими в очереди парнем и девушкой с автомобилистом, якобы из-за которого приехала милиция. Водитель нанес несколько ударов визави. Вскоре появились омоновцы и милиционеры в штатском и начались задержания. Меня забрали одним из первых и посадили в автозак. Внутри было человек восемь задержанных. В целом отношение было нормальным. Досталось лишь парню, который задавал вопросы», — сказал Шавлюго.

Фотограф уточнил, что его продержали в милиции около двух часов, затем попросили письменно описать произошедшее и отпустили.

Многие белорусы возмутились в соцсетях задержанию покупателей. На инцидент отреагировал и бывший ведущий главного государственного телеканала «Беларусь 1» Денис Курьян.

«Я, как и весь белорусский народ, жду от руководства милиции, которая должна нас беречь, объяснений: что это было у магазина? Кто задержан? Какие-то шпионы, бандиты, которых было нужно брать немедленно и жестко?»задал он вопросы на своей странице в «Инстаграме».

«Ответьте в медиа, пожалуйста. Сделаем выводы. Но не о “сломанном зеркале” какого-то авто. На видео действия ОМОНа выглядят произвольными, словно хватают всех подряд. И это, конечно, волнует мирное население мирной страны», — заключил Курьян.

Утром 24 июня у магазина выстроилась новая очередь. «Сегодня людей пришло вдвое больше, чем вчера — люди не испугались. Милиция приходила, спрашивала, почему устраиваем столпотворение, почему работает одна касса. Мы объяснили, что к нам запрещают отправлять электрика», — объяснил Белоус.

По его словам, команда магазина надеется доработать до 29 июня, а затем сосредоточиться на соцсетях и интернет-магазине, который временно не работает — там можно лишь приобрести стикеры в их поддержку.

Новости
Александр Лукашенко на параде в Москве: «В столицу родины приехали. Победим, выстоим. Не болейте»
24.06.2020 14:00

Павел Добровольский для Vot-tak.tv

Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное
Популярное