vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

В Госдуму внесли законопроект о признании иноагентами физлиц, журналистов, политиков и общественных объединений

Госдума расширяет перечень иностранных агентов. Под этот статус могут попасть физические лица, журналисты, политики и общественные объединения. Их обяжут отчитываться о полученных и потраченных деньгах, а также маркировать публикации. Это следует из текста законопроекта, который опубликован на сайте парламента.

Группа из 11 депутатов и четырех сенаторов, в числе которых Наталья Поклонская, глава думской комиссии по расследованию иностранного вмешательства во внутренние дела России Василий Пискарев и руководитель комиссии Совфеда по защите госсуверенитета Андрей Климов, внесла в Госдуму законопроект о расширении категорий иностранных агентов.

Физические лица

Поправки в Федеральный закон № 272-ФЗ «О мерах воздействия на лиц, причастных к нарушениям основополагающих прав и свобод человека, прав и свобод граждан Российской Федерации» вводят условия, при которых физическое лицо могут признать иностранным агентом.

К характеристикам иноагента авторы предлагают отнести:

  • политическую деятельность «в интересах иностранного источника»;
  • «целенаправленный сбор сведений в области военной, военно-технической деятельности Российской Федерации».

При этом «воздействием» на физическое лицо со стороны «иностранного источника» считается «предоставление денежных средств, иной имущественной или организационно-методической помощи».

Званием иноагента человека могут наделить вне зависимости от гражданства или его отсутствия. Таких людей нельзя будет назначать на должности в госорганах и органах местного самоуправления. Их обяжут указывать статус иностранного агента в публикациях и при обращении к чиновникам. Кроме того, каждые шесть месяцев они должны будут отчитываться о «целях расходования денежных средств и использования иного имущества, полученных от иностранных источников, и об их фактическом расходовании и использовании».

Журналисты

В законопроекте говорится, что «от обязанности подавать заявление о включении в список физических лиц, выполняющих функции иностранного агента, освобождаются» три категории граждан:

  • сотрудники дипломатических и консульских учреждений, а также представители иностранных государственных органов и международных организаций;
  • иностранные журналисты, аккредитованные в России;
  • иные лица, список которых утверждают «федеральные органы исполнительной власти в области обеспечения безопасности, государственной охраны, внешней разведки, обороны».

Однако аккредитованных зарубежных журналистов планируют включать в списки иноагентов за «деятельность, несовместимую с профессиональной деятельностью журналиста». О какой деятельности идет речь, авторы законопроекта не уточняют.

Общественные объединения и политики

Аналогичную процедуру признания иностранными агентами предлагают ввести также для некоммерческих и общественных организаций, которые функционируют без образования юрлица.

Согласно поправкам в Федеральный закон № 82-ФЗ «Об общественных объединениях», квалифицирующими признаками иноагента являются:

  • получение денежных средств или иного имущества от иностранных источников;
  • участие в политической деятельности на территории Российской Федерации.

Фигуранты, включенные в «единый реестр незарегистрированных общественных объединений, выполняющих функции иностранного агента», будут обязаны раз в квартал отчитываться о получении и целях расходованиях иностранного финансирования. На такие объединения также распространят требование маркировать любые публикации как публикации иноагентов, в том числе в СМИ.

Кроме того, подготовлен законопроект о запрете для общественных объединений и иностранных СМИ, которые признаны иноагентами, участвовать в избирательных кампаниях. Об этом заявил глава комиссии по расследованию иностранного вмешательства Василий Пискарев.

«Кандидаты в депутаты, получающие финансовую поддержку из-за рубежа, смогут участвовать в выборах, — утверждает Пискарев. — Но обязаны информировать избирателей о выполнении ими функций иностранного агента и маркировать свою агитационную продукцию».

Напомним, что по действующему закону о выборах кандидаты могут получать пожертвования на избирательную кампанию только от граждан России и только на официальный избирательный счет в Сбербанке.

Накануне, 17 ноября, комиссия Совфеда по защите госсуверенитета предложила дополнить избирательное законодательство определениями кандидатов, «выполняющих функцию иностранного агента» и «аффилированных» с иноагентами.

ОБ / Vot Tak TV

Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное
Популярное