vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

«Ни одна из версий не объясняет произошедшего». В пробах воды с Камчатки обнаружены нефтепродукты и тяжелые металлы

Российское отделение Greenpeace получило первые результаты проб морской и речной воды с Камчатки.

Лаборатория исследовательского центра «Химтест» РХТУ им. Менделеева и химико-аналитический центр «Арбитраж» на базе ФГУП «ВНИИМ им. Менделеева» среди прочего обнаружили в камчатской воде металлы (соединения ртути, бора, ванадия, селена) в предельно допустимых концентрациях и нефтепродукты. Исследования на компоненты ракетного топлива продолжаются.

В Greenpeace сообщают, что ни одно из обнаруженных соединений «само по себе или в выявленных концентрациях не могло вызвать наблюдаемые серьезные последствия»:

« Это означает, что в поиске причины экологической катастрофы пока остаются обе версии — как техногенная, так и природная. Программа исследований и отбора проб продолжается, поскольку на сегодня ни одна из версий не объясняет произошедшего».

Забор проб воды на Камчатке. Фото: Dmitry Sharomov / Greenpeace

Среди возможных причин экологической катастрофы называли «красный прилив океана», то есть вредоносное цветение воды. Власти и организации также предполагали, что донные организмы могли погибнуть из-за попадания в воду ракетного топлива, вредных веществ с судов, пестицидов (в том числе с Козельского полигона). Существует и версия вулканической или другой геотермической активности и массового цветения водорослей.

«Помимо детального анализа результатов исследования проб воды, грунта и погибших морских обитателей, российское отделение Greenpeace также предлагает изучить влияние климатических факторов, которые могли бы спровоцировать экологическое бедствие», — сообщают в российском отделении природоохранной организации.

Руководитель климатического проекта Greenpeace Василий Яблоков заявил:

«В процессе поиска причин случившегося на Камчатке был обнаружен ряд опасных объектов, которые если не сейчас, то в будущем могут стать причиной новых экологических проблем в регионе. При любом результате исследований региональные и федеральные власти должны начать реализацию программы по ликвидации накопленного экологического вреда в Камчатском крае. Необходимо установить и проверить все известные источники возможного поступления загрязняющих веществ и не допустить ущерба уникальной природе в будущем».

История
Гептил, нефть, ядовитые водоросли и даже вулканы. Все версии экологической катастрофы на Камчатке
13.10.2020 07:00

Об экологической катастрофе на Камчатке стало известно из соцсетей. О загрязнении воды химикатами в конце сентября рассказали серферы. Они сообщили, что после заплывов у них появлялись симптомы отравления, ожоги кожи и сетчатки глаз. Местные жители опубликовали фото и видео Халактырского пляжа, покрытого трупами морских животных.

Минприроды Камчатского края отрицало экологическую катастрофу в Авачинском заливе и даже распространяло фото и видео «чистого» пляжа. Однако в субботу, 3 октября, ведомство вынужденно признало факт загрязнения воды и побережья нефтепродуктами и фенолами.

6 октября научный сотрудник Кроноцкого заповедника и Тихоокеанского института географии Иван Усатов рассказал, что погибли 95% донных организмов.

7 октября Следственный комитет возбудил уголовное дело из-за нарушения правил обращения экологически опасных веществ и отходов (статья 247 УК РФ) и загрязнения морской среды (статья 252 УК РФ).

8 октября Росприроднадзор опубликовал результаты анализов проб воды и грунта, взятых в районе Авачинского залива. В них обнаружено повышенное содержание фосфат-ионов, аммоний-ионов, железа и нефтепродуктов. В российском отделении Greenpeace назвали эти данные недостаточными для установления причины экологической катастрофы.

АТ / Vot Tak TV

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное
Популярное