vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

Нидерланды подали в ЕСПЧ иск против России из-за крушения малайзийского «Боинга»

Европейский суд по правам человека принял к рассмотрению иск Нидерландов к России. Это связано с падением малайзийского Boeing MH17.

Амстердам считает, что правительство Российской Федерации ответственно за гибель 298 человек, которые были в самолете. Правительство Нидерландов также обвиняет Россию в нарушении Европейской конвенции о правах человека, в частности статей 2 (право на жизнь), 3 (запрет на пытки и бесчеловечное или унижающее достоинство обращение), 13 (право на эффективное средство правовой защиты).

Министр иностранных дел Нидерландов Стеф Блок ранее заявил:

«Добиться справедливости для 298 жертв сбитого рейса MH17 было и остается высочайшим приоритетом правительства. Предпринимая этот шаг сегодня — подавая иск в ЕСПЧ и таким образом поддерживая иски родственников максимально возможным способом, — мы приближаемся к этой цели».

ЕСПЧ также сообщает, что подано около 7 тысяч заявлений, которые связаны с оккупацией Крыма и территории Восточной Украины. Они ожидают рассмотрения.

Новости
В Нидерландах прошло новое заседание суда о крушении Boeing MH17
10.06.2020 22:17

«Боинг» авиакомпании «Малайзийские авиалинии» направлялся из Амстердама в Куала-Лумпур. Он был сбит ракетой из установки «Бук» над Донецкой областью 17 июля 2014 года. В результате погибли 298 человек, большинство из них были гражданами Нидерландов.

По версии следствия, комплекс «Бук» прибыл в Донецкую область из России. Россия причастность к крушению «Боинга» отрицает.

В феврале 2020-го прокуратура Нидерландов выдвинула обвинения троим россиянам: бывшему так называемому министру обороны ДНР Игорю Гиркину, его заместителю Сергею Дубинскому, офицеру ГРУ ДНР Олегу Пулатову, а также украинцу Леониду Харченко.

По версии следствия, все обвиняемые отвечали за перевозку ЗРК «Бук» по территории самопровозглашенной ДНР. Они и предоставили экипажу данные о точке, откуда можно осуществить пуск ракет по воздушным целям.

АТ / vot-tak.tv

Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное
Популярное