vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

Нина Хрущева: «Путину следует открыто выразить солидарность с белорусским обществом»

Владимиру Путину следует открыто выразить солидарность с белорусским народом, чтобы желание протестующих сменить Александра Лукашенко не дополнилось антироссийскими настроениями. Такое мнение выразила Нина Хрущева, правнучка Никиты Хрущева, старший научный сотрудник Института мировой политики, руководитель проекта “Россия”, в колонке для издания Project Syndicate.

Статья Нины Хрущевой под названием “Может ли Путин потерять Беларусь?” вышла на ресурсе чешской некоммерческой медиаорганизации, которая публикует анализ разнообразных глобальных тем.

В своем материале автор, декан факультета международных отношений университета New School в Нью-Йорке, утверждает, что осторожно занятая позиция Кремля в отношении протестов в Беларуси может иметь серьезные последствия для Владимира Путина. На данный момент вышедшие на улицы белорусы сохраняют нейтралитет и открыто не выражают стремлений выйти из орбиты Москвы, хотя многие говорят, что они встали перед выбором между Россией и Евросоюзом, но пока это не так, считает Нина Хрущева.

По ее мнению, Александр Лукашенко стал для России трудным экономическим и политическим партнером, поэтому Путин не хочет вмешиваться открыто от своего имени, однако ему следует действовать более стратегически по примеру Запада. Даже если Лукашенко удержится у власти, он уже потерял легитимность, потому что белорусы не забудут ту жесткость, которую применили к ним, разгоняя протесты и задерживая демонстрантов.

“И они не забудут молчание Кремля. Каждый новый день протестов работает против долгосрочных интересов России в Беларуси и усиливает недоверие и враждебность к Кремлю со стороны тех, кто никогда подобных чувств не испытывал. Путину следует открыто выразить солидарность с белорусским обществом, потому что сейчас важнее доброжелательность народа, а не режима Лукашенко”, – полагает Нина Хрущева.

Правнучка первого секретаря ЦК КПСС убеждает, что такой шаг снизил бы шансы Запада утащить Беларусь с орбиты Кремля. Нина Хрущева пишет, что если у белорусов появится подобный шанс, Путину придется винить в этом лишь себя самого.

Мнения
Дружба несменяемых: встречи Путина и Лукашенко в параллельных мирах. Колонка Ивана Давыдова
17.08.2020 16:18

Президент России поздравил Александра Лукашенко с победой на выборах. Когда начались протесты, в Кремле заявили, что не будут вмешиваться во внутренние дела Беларуси.

26 августа правоохранители вновь применили силу к протестующим. В Минске ОМОН разогнал акцию протеста на площади Независимости. Правозащитники сообщили о 17 задержанных.

Новости
В Минске ОМОН разогнал акцию протеста на площади Независимости
27.08.2020 01:22

Президентские выборы в Беларуси прошли 9 августа. Центральная избирательная комиссия заявила, что за Александра Лукашенко проголосовало якобы более 80% избирателей, а за его главную соперницу Светлану Тихановскую — более 10%. По данным независимых экзитполов, победила Тихановская.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное
Популярное