vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

«Новичок» одновременно обнаружили в образцах крови, кожи и мочи Навального

Следы отравляющего вещества из группы «Новичок» обнаружили во всех материалах, которые взяли на анализы у Алексея Навального. Об этом сообщило немецкое издание Der Spiegel.

Следы отравляющего вещества в образцах кожи, крови и мочи Алексея Навального были минимальными, но сомнений в результатах исследований нет, пишет Der Spiegel. По данным издания, остатки яда удалось найти и на бутылке, которую немецким врачам передали родственники Навального. Предположительно, политик пил из нее уже после отравления.

Обновлено
Глава МВД не увидел криминала в отравлении Навального и оснований его расследовать
04.09.2020 14:36

О том, что следы отравляющего вещества нашли сразу во всех образцах, которые взяли у Навального, по информации Der Spiegel, на закрытой встрече с членами парламента ФРГ сообщил государственный секретарь по вопросам обороны Герд Хуфе. Анализы проводила лаборатория бундесвера (армии ФРГ).

Глава МИД РФ Сергей Лавров 4 сентября сообщил, что Берлин собирается передать России информацию по ситуации с Навальным.

Мы до сих пор этой информации не имеем. Все происходит по старым сценариям, когда какие-то обвинения в наш адрес выдвигаются с публичных трибун, когда наше официальное обращение с просьбой задействовать договоры о правовой помощи и предоставить нам данные в ответ на конкретные вопросы остается без ответа”, — сказал Лавров

Политик также добавил, что Москва будет принимать дальнейшие решения о том, что делать в сложившейся ситуации после того, как получит информацию от Берлина.

UPD

Вашингтон настаивает на том, чтобы Москва прояснила обстоятельства отравления Алексея Навального. Об этом первый замгоссекретаря США Стивен Биган сказал на встрече с российским послом в Вашингтоне.

Новости
Жалоба ФБК на бездействие следствия в связи с отравлением Навального отклонена
04.09.2020 12:46
  • Алексей Навальный внезапно потерял сознание 20 августа в самолете, когда возвращался в Москву из Сибири. После экстренной посадки политика госпитализировали в омскую больницу скорой помощи. По версии местных врачей, политику стало плохо из-за нарушения обмена веществ.
  • Врачи из немецкой клиники Charité, куда через несколько дней перевезли Навального, заявили, что политик был отравлен веществом из группы «Новичок».
  • Российские власти сообщили, что считают версию с отравлением «Новичком» бездоказательной. 27 августа МВД России начало проверку в связи с госпитализацией оппозиционера. В ведомстве заявили, что сильнодействующих и наркотических веществ в организме Навального обнаружено не было.

АВ / vot-tak.tv

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное
Популярное