vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

Новые антирекорды и ограничения. Что происходит с коронавирусом в России и Европе?

8 октября в ряде стран Европы были зафиксированы новые антирекорды заболеваемости COVID-19. Больше всех новых случаев заражения за минувшие сутки выявлено во Франции – около 19 тысяч инфицированных. На втором месте – Россия, на третьем – Испания.

Россия

В России со второй половины сентября начался стабильный рост заболеваемости коронавирусом. За это время количество новых случаев, выявляемых ежедневно, возросло в два раза. За последние сутки 11 493 человека получили положительные результаты теста на COVID-19. Больше всего заболевших обнаружено в Москве, где и показатель смертности по стране остается самым высоким.

Новости
Мэрия Москвы временно заблокирует транспортные карты школьников и пенсионеров для борьбы с коронавирусом
06.10.2020 13:19

“Ведомости” писали, что в столичной мэрии рассматривают вариант с возвратом жестких ограничений, в том числе возвращение к пропускному режиму, если ситуация с заболеваемостью продолжит ухудшаться. Пока московских школьников отправили на каникулы раньше, чем предполагалось, и на две недели вместо одной. Часть сотрудников в компаниях перевели на удаленку.

Всего в России 1,26 млн человек были инфицированы, 1 млн вылечились и 22 056 пациентов скончались.

Украина

Антирекорды заболеваемости в последние недели регулярно обновляются в Украине. 8 октября Минздрав сообщил про 5397 новых инфицированных – это наибольшее количество случаев за сутки с момента начала пандемии. По прогнозам ВОЗ, до конца года в стране ежедневно будут выявлять по 7–9 тысяч заболевших COVID-19. Украинские эпидемиологи в ноябре прогнозируют до 12 тысяч заражений в сутки.

В Украине для пациентов с коронавирусом отведено 50 тысяч больничных коек. Главный санитарный врач страны допустил возвращение жесткого карантина. Он сказал, что в настоящее время готовятся расчеты, какой уровень заболеваемости в течение 1–2 недель приведет к полному заполнению коек. Если Украина выйдет на этот показатель, карантинные ограничения существенно усилят.

Всего в Украине 244 734 заболевших, вылечились 108 233 человека, 4690 заразившихся COVID-19 умерли.

Беларусь

Занявший пост президента Беларуси Александр Лукашенко заявил, что в Минске заболеваемость коронавирусом выше, чем в других регионах из-за массовых митингов. Лукашенко сказал, что митингующие “скоро сами поймут, куда они вляпались”. Ранее Александр Лукашенко отрицал опасность COVID-19 и критиковал карантинные ограничения в других странах, называя их “психозом”.

По официальным данным, заболеваемость коронавирусом в Беларуси одна из самых низких во всей Европе. В последние две недели объявляют от 300 до 400 новых случаев инфицирования ежедневно.

Всего Минздрав Беларуси заявляет о 81 982 заболевших коронавирусом, 76 081 человек вылечились, 880 пациентов умерли.

ЕС ужесточает карантинные ограничения

В Польше с 10 октября люди на улицах должны будут носить маски. В Италии обязательное ношение масок уже начало действовать на этой неделе. В Бельгии на месяц закрыли все бары и пабы. При этом рестораны продолжают работать. В Чехии с началом действия режима чрезвычайной ситуации работу заведений общепита ограничили до 20:00.

В Нидерландах и Франции зафиксированы новые антирекорды заболеваемости за все время с начала пандемии.

МШ / Vot Tak TV

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное
Популярное