vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

Обмен, которого нет. Как Украина возвращает пленных

И почему вернуться смогли не все

Родственники пленных украинцев добиваются личной встречи с президентом Владимиром Зеленским. Они хотят изменить подход к обменам. По их мнению, прежде всего необходимо возвращать с оккупированных территорий Донбасса тех, кто остается в заключении дольше остальных. В Офисе президента пообещали, что разговор с главой государства состоится, однако согласовать дату пока не удалось.

Родственников пленных уже принимали в Офисе президента 28 апреля. В тот день они ожидали, что к ним выйдет Владимир Зеленский, но на беседу пришли глава администрации Андрей Ермак и омбудсмен Людмила Денисова. Чтобы разговор с Зеленским прошел конструктивно, чиновники попросили составить список конкретных предложений.

Ни слова за 5 лет

Лариса Шевандина в последний раз разговаривала с мужем Олегом пять лет назад. 30 апреля 2015-го семья вынуждена была ненадолго вернуться домой, в оккупированный город Дебальцево (Донецкая обл.), чтобы помочь пожилой маме супруга. Поздно вечером пара добралась до полуразрушенной снарядом «Града» квартиры. Там и заночевали. На утро Олег Шевандин поехал к маме и пропал.

По словам жены, очевидцы рассказали ей, что мужа похитили на блок-посту прямо в жилом микрорайоне города.

В тот же день Ларисе удалось дозвониться супругу. Она спросила, нужно ли ей что-то делать, он ответил: «Да!»

Спустя сутки так называемые правоохранители сообщили Ларисе, что супруга действительно задержали. Олега считают украинским шпионом. Якобы у него в машине нашли карты с какими-то обозначениями в соседней «ЛНР». Он недолго пробыл в одной из воинских частей «ДНР» в Дебальцево, а затем его отвезли в Донецк. В городе его фамилия многим известна – мужчина был главой областной федерации ушу и тренировал сборную Украины. Вот уже 5 лет о судьбе Олега Шевандина ничего неизвестно.

До сих пор никаких обвинений Олегу сепаратисты публично не выдвигали. На данный момент оккупационная администрация «ДНР» не подтверждает, что Шевандин у них. Супруга Лариса уверена, что за ее мужа Украина не борется и в ходе Минского процесса о нем практически не вспоминает.

Родственники украинских пленных запустили в соцсетях флешмоб, чтобы Владимир Зеленский обратил на них внимание. Источник: Лариса Шевандина / Facebook

«Для общественности обмен идет, а на самом деле его нет»

Мужчина далеко не единственный пленный, чье местонахождение на Донбассе скрывают. Родственники заключенных просят власть обратить внимание на истории этих людей.

«Международная поддержка, как это было в случае с Сенцовым и моряками, например. Постоянное освещение процесса в СМИ, у нас это все стыдливо замалчивается. Мы просим МИД подготовить и разослать буклеты разным посольствам с историями пленных», – говорит Лариса об одном из предложений.

По мнению членов инициативной группы, на встрече с Владимиром Зеленским у каждого родственника должна быть возможность до 5 минут личного контакта с главой государства.

«Мы хотим, чтобы возвращали не просто массу неизвестных людей, а очень конкретных людей с именами, фамилиями и лицами. Чтобы президент об этом слышал лично, чтобы эти люди для него стали личностями, а не какими-то неизвестными номерами в списке», – утверждает Шевандина.

Семьи узников также предложат президенту определить приоритетность тех, кого необходимо возвращать в первую очередь: это пленные, которые находятся в тюрьмах оккупированного Донбасса дольше всего, и те, кто имеет серьезные проблемы со здоровьем. Кроме того, главу государства попросят исключить из процесса людей с уголовным прошлым.

«Наблюдается тенденция, что люди, которые вообще не имеют даже отношения к военному конфликту, попадают в обсуждение по обмену в рамках Минского процесса. Получается, что для общественности обмен якобы идет, а на самом деле его нет», – озвучивает позицию родственников пленных жена Олега Шевандина.

28 апреля, встреча родственников пленных в офисе президента с главой ОП Андреем Ермаком и омбудсменом Людмилой Денисовой. Фото: ombudsman.gov.ua

Когда именно родственников пленных пригласят к Владимиру Зеленскому, неизвестно. В комментарии нашей редакции омбудсмен Людмила Денисова заявила, что пока еще решают, в каком именно формате пройдет встреча, и даже обозначить приблизительные сроки она не может.

Коронавирус и экономический кризис вытеснили тему пленных и Донбасса

Если раньше имена заключенных практически ежедневно звучали в эфирах украинских телеканалов или упоминались в новостных лентах, то сейчас эта тема отошла даже не на второй, а, скорее, на третий план, поясняет шеф-редактор проекта «Детектор-медиа» Наталья Лигачева. Публикуют только сводки о погибших и раненых, а сама власть публичный диалог не модерирует.

«Я думаю, что это все-таки совпадение, а выгодно оно Офису президента или нет – это уже другой вопрос. Тема обмена была их электоральной вещью. Вы помните, как мы ждали первый обмен? Это было торжество, победа, радость живых людей, а сейчас – ну, поменяли и все. Это все было скрыто, и потом мы поняли, что, может, и есть что скрывать, потому как обмен реально неравноценный», – говорит Наталья Лигачева.

Сейчас в Украине на информационной повестке дня – коронавирус и пришедший за ним экономический кризис. На этих двух темах сосредоточено основное внимание СМИ.

Полиция присматривала за некоторыми освобожденными

В апреле оккупационные администрации вернули Киеву часть людей с сомнительным прошлым. Тогда речь шла о четырех украинцах. Например, о бывшем милиционере Владимире Карасе. По предварительной информации, после начала военных действий он перешел на службу к сепаратистам в Докучаевске (оккупированный город Донецкой обл. – Примеч. ред.).

На подконтрольную Украине территорию также вернули братьев Ивана и Александра Сливок, задержанных в «ЛНР» за разбои, а также Александра Садовского. Мужчину подозревают в убийстве беременной девушки в Донецке весной 2014-го, незадолго до оккупации города. Осудить по украинским законам его не успели, поэтому приговор он получил уже в «ДНР».

После обмена 16 апреля вместе с остальными украинцами их отправили на обсервацию в Донецкую область, в Святогорск. Как рассказал один из освобожденных Сергей Русинов, они жили отдельно от остальных:

«На первом этаже санатория находились те, по кому были вопросы. Там был пост полиции, так что они были постоянно под присмотром».

После завершения обсервации 30 апреля бывшие пленные ожидали, что все, кроме двух военных, отправятся в столичный госпиталь «Феофания». Такая практика была во время предыдущих обменов. Однако этого не произошло.

Освобожденным по желанию предложили переехать в другой город Донецкой области – Николаевку, чтобы там пройти обследование. 13 освобожденных из 20 согласились, однако братья Сливки, Карась и Садовский с остальными не поехали. Началось ли по ним следствие, правоохранители не сообщали, как и о том, где эти люди находятся сейчас.

Представители «ЛДНР» в Минске ради следующих обменов

6 мая Офис президента Украины вышел с новым предложением по Минску. Глава администрации Владимира Зеленского Андрей Ермак по телефону поговорил с советниками лидеров стран участниц Нормандского формата. Представителям Франции, Германии и России Ермак озвучил необходимость пригласить на консультации и дискуссии в подгруппах Минска переселенцев Донбасса и тех, кто живет на оккупированных территорий. Кого именно, в сообщении на сайте офиса президента не уточняется. Однако Ермак заявил, что переговоры с так называемыми властями «ЛДНР» недопустимы.

Новости
Украина зовет на переговоры по Донбассу представителей оккупированных территорий и переселенцев
06.05.2020 23:09

Новое предложение Киева и обмен – звенья одной цепи, считает бывший представитель Украины в Минске по политическим вопросам Роман Бессмертный. По мнению дипломата, такими действиями Андрей Ермак желает скрыть ключевой тезис, к которому уже давно подталкивает Кремль, – о необходимости прямых переговоров между Киевом и оккупационными администрациями «ЛДНР».

Бессмертный также предполагает, что это попытка Офиса президента переформатировать идею консультационного совета, которую в марте уже пытались продвинуть в Минске Андрей Ермак и замглавы администрации Владимира Путина Дмитрий Козак. Если бы совет создали, то в нем представителям «ЛДНР» и Украины предоставлялись бы равные права на переговорах в Минском формате, а Россия стала бы лишь посредником, как Германия и Франция.

Однако из-за большого резонанса в украинском обществе в Киеве эту идею отложили.

Владимир Зеленский в июле 2019-го назначил Романа Бессмертного представителем на переговорах в Минске, однако спустя месяц дипломат ушел в отставку из-за несогласия с политикой урегулирования конфликта на Донбассе. Источник фото: Роман Бессмертный / Facebook

«Кремль занимается серьезными манипуляциями и подогревает их шантажом. Не будет осуществлено консультационного совета, не сядете за стол переговоров с Луганском и Донецком. Не будет следующих обменов военнопленных, а это единственный тезис, на котором продолжает играть Зеленский», – убежден Бессметрный.

Продолжить переговоры по пленным стороны смогут в Минске уже 14 мая. В столицу Беларуси Украина отправит усиленную делегацию. Для этого президент Владимир Зеленский накануне подписал указ о назначении одним из представителей вице-премьер-министра Алексея Резникова. Его профиль – реинтеграция оккупированных территорий. На уровне подгрупп официальный Киев будут представлять заместители министров или главы парламентских комитетов.

Максим Шилин / vot-tak.tv; фото обложки: Офис президента Украины / Facebook.com

Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное
Популярное