vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

Обвинение потребовало 6 лет тюрьмы для российской журналистки Светланы Прокопьевой

В Пскове государственный обвинитель запросил для журналистки Светланы Прокопьевой 6 лет лишения свободы и запрет на право заниматься журналистикой в течение 4 лет. Процесс идет во Втором западном окружном военном суде. В пятницу проходят прения сторон.

Государство обвиняет журналистку в оправдании терроризма из-за выступления в радиоэфире о студенте Михаиле Жлобицком. В эфире «Эхо Москвы в Пскове» она рассуждала, почему 17-летний молодой человек взорвал себя в приемной управления ФСБ Архангельска. Основные мысли ее выступления были пересказаны также в авторской колонке.

Выступая в суде, журналистка заявила, что подготовила этот текст, чтобы такие теракты не повторились в будущем. По ее словам, она увидела возможность коснуться темы, которая давно ее волновала, – дисбаланс между человеческими правами и силовым государством, когда последнее вместо защиты занимается преследованиями. Отвечая на вопрос судьи, оправдывала ли она терроризм, Прокопьева ответила, что ее колонка была направлена на защиту прав людей.

«Цель была – разобраться и предотвратить повторение. Это была критическая публикация, объектом критики была государственная политика в правоохранительной сфере. Я задумалась о том, откуда берутся политически мотивированные теракты. Это абсолютно ясный симптом нездоровья в обществе. Я пыталась найти причины, почему возникло это нездоровое, ненормальное явление – взрыв. Когда мы ищем причины, то выходим на путь решения проблем», – цитирует Прокопьеву издание «Север.Реалии».

Уголовное дело против журналистки Светланы Прокопьевой возбудили в феврале 2019 года. Обвинение считает, что Прокопьева своими словами о причинах теракта в архангельском управлении ФСБ оправдывает терроризм. Сам студент Жлобицкий перед самоподрывом оставил предсмертную записку в Telegram. Он написал, что решился на этот шаг, потому что «ФСБ <оборзело>, фабрикует дела и пытает людей». Журналистка предположила, что поступок 17-летнего студента мог быть спровоцирован политикой властей. После предъявления обвинения осенью 2019 года несколько десятков СМИ в знак солидарности опубликовали отрывок из речи Прокопьевой на радио.

Ее случай стал самым известным из всех дел, связанных с оправданием терроризма в России. 16 марта 2020 года прокуратура Пскова утвердила обвинительное заключение по делу Прокопьевой, но затем стало известно, что суд перенес рассмотрение дела на неопределенный срок из-за эпидемии коронавируса. Слушания начались в середине июня.

Прокопьеву поддержали журналисты, международные правозащитные организации, политики и общественные деятели в России и других странах. Союз журналистов Петербурга требует прекратить уголовное дело Прокопьевой.

Сопредседатель Профсоюза Журналистов и Работников СМИ Игорь Ясин сказал Vot-tak.tv:

Новости
Журналистка Светлана Прокопьева о первом слушании дела: «Мы пытались узнать, какие мои фразы оправдывают терроризм»
16.06.2020 20:50

МП / АТ / vot-tak.tv

Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное
Популярное