vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

Обвиняемые в деле «Сети» выступили с последним словом. Суд огласит приговор 22 июня

Прокуратура просит для них от 6 до 9 лет колонии

В Санкт-Петербурге подошел к концу резонансный процесс по делу «Сети». В суде с последним словом выступили обвиняемые Виктор Филинков и Юлий Бояршинов. Накануне, 17 июня, прокуратура запросила для них от шести до девяти лет колонии.

По версии прокуратуры, Филинков и Бояршинов совершили участие» в «террористическом сообществе “Сеть”», которое было якобы создано в Пензе и предполагало захватить власть в стране. Прокурор отметил, что Виктор Филинков был «связистом» сообщества, а Бояршинов — «сапером». Он также заявил, что Виктор Филинков в 2016–2018 годах «освоил практические приемы захвата зданий» с целью насильственного изменения конституционного строя, а Бояршинов с другими участниками сообщества «совершенствовал навыки владения оружием и оказания медицинской помощи» и также освоил приемы захваты зданий.

Виктор Филинков, выступая перед судом, заявил, что виновным себя на считает и просит его оправдать. Во время последнего слова он апеллировал к неточностям в обвинении, сформированном прокуратурой. Он наглядно пытался показать суду, что не был «связистом». В частности, он обратил внимание на обстоятельства так называемой конспирации, которая якобы была в сообществе. По словам Филинкова, на 17 томов дела всего лишь три способа – псевдонимы, PGP (шифрование сообщений. – Примеч. ред.) и Jabber (мессенджер. – Примеч. ред.).

«Рыжий» (фигурант «пензенского дела» Максим Иванкин. – Примеч. ред.), я его видел, он рыжий, очень конспиративно. «Близнец», по моей информации, у него есть брат-близнец.

Сконструировано на фантазии — именно так создано «террористическое сообщество “Сеть”». И то сконструировано плохо», – говорит Виктор Филинков.

Юлий Бояршинов был краток и ограничился несколькими минутами:

«Вот уже два с половиной года я в СИЗО. Не могу сказать, что этот тюремный опыт был исключительно негативный, за это время изоляция научила меня еще больше любить людей и свободу, еще больше ценить тех близких, которые поддерживали меня все это время.

Хочу еще раз подчеркнуть, что я никогда не разделял террористических взглядов, не разделяю и сейчас. Сожалею о содеянном, рад, что моя деятельность не нанесла реального вреда другим людям».

Бояршинов также попросил не назначать ему строгое наказание.

Второй Западный окружной военный суд огласит приговор в 12:00 по Москве 22 июня.

Уголовное дело о «террористическом сообществе» «Сеть» было возбуждено в октябре 2017 года. По версии ФСБ, 11 фигурантов дела в Пензе и Петербурге создали террористическое сообщество с целью государственного переворота. Кроме того, утверждалось, что ячейки организации существовали также в Москве и Беларуси.

Пензенских фигурантов дела «Сети» суд приговорил 10 февраля этого года к срокам от 6 до 18 лет лишения свободы. Такое решение вызвало протесты, которые проходили в Москве у здания ФСБ. С открытыми письмами с требованиями освободить фигурантов дела также выступили ученые, писатели, журналисты, деятели культуры и книгоиздатели. Правозащитники Лев Пономарёв, Валерий Борщёв и Светлана Ганнушкина обратились к Владимиру Путину с просьбой о встрече, чтобы рассказать о деле «Сети». Родственники осужденных молодых людей также обратились с открытым письмом к президенту России.

МШ / vot-tak.tv

Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное
Популярное