vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

Обвиняемых в убийстве саудовского журналиста Джамаля Хашогги приговорили к тюремным срокам от 7 до 20 лет

Суд Саудовской Аравии приговорил восьмерых обвиняемых по делу об убийстве журналиста Джамаля Хашогги в здании саудовского консульства в Стамбуле к тюремным срокам до 20 лет. Об этом сообщила Aljazeera.

«Пятеро обвиняемых были приговорены к 20 годам тюремного заключения, а еще трое – к срокам от 7 до 10 лет», – говорится в сообщении официального информагенства Саудовской Аравии со ссылкой на прокуратуру.

Имена обвиняемых не были обнародованы. Сообщается, что окончательный приговор был вынесен после того, как сыновья Хашогги заявили в мае этого года, что они «помиловали убийц», то есть не требуют для них смертной казни.

Приговоры являются окончательными, а уголовное дело, как пишет ТАСС, объявлено «закрытым в частном и публичном порядке».

Предварительные итоги расследования Генеральная прокуратура Саудовской Аравии опубликовала в ноябре 2018 года. Тогда 11 фигурантам дела были предъявлены обвинения в убийстве.

Журналиста Джамаля Хашогги убили в октябре 2018 года, когда он пришел в саудовское консульство в Стамбуле за новыми документами, необходимыми ему для заключения брака. Его тело расчленили и уничтожили – останки журналиста до сих пор не найдены.

Саудовские власти отрицали свою причастность к преступлению, а затем признали ответственность, но заявили, что преступление было самодеятельностью и они ничего не знали о готовящемся убийстве оппозиционного журналиста.

MM / vot-tak.tv

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное
Популярное